Игорь Суркис: "Помню слезы болельщиков после "Баварии"

Добавлено:
Источник: dynamo.kiev.ua

Президент "Динамо" счастлив, что команда с Юрием Семиным вновь может замахнуться на победу в Кубке УЕФА. В апреле 1999-го киевское "Динамо" Валерия Лобановского остановилось в шаге от финала Лиги чемпионов. Игорь Михайлович Суркис — в ту пору вице-президент украинского суперклуба — помнит события тех лет до мельчайших подробностей. В нашем разговоре коснулись мы и дел сегодняшних.

"Удержать Шевченко было нереально"

- Игорь Михайлович, согласны ли вы, что "Динамо" конца 90-х было последним высококачественным продуктом эпохи постсоветского футбола?
- Пожалуй, согласен. Шевченко и компания — воспитанники еще советской системы подготовки. Плюс гениальный тренер — Валерий Лобановский. На мой взгляд, это главные составляющие успеха. Хотя… взлет команды произошел, скорее, вопреки ситуации.

- То есть?
- Попытаюсь объяснить. Когда мой брат Григорий Михайлович стал президентом "Динамо", то в первую очередь поставил задачу создать клубную инфраструктуру. Мы еще только стояли в начале пути. Команда Лобановского 1997- 1999 годов опередила время. Футбол, наверное, в непростое экономическое время был единственной отдушиной для людей. Ну, может быть, еще театр и кино. У меня до сих пор остаются в памяти слезы наших болельщиков после домашнего матча с "Баварией".

- Полуфинал Лиги чемпионов — потолок той команды? Уже с позиции прожитых лет вы по-прежнему уверены, что Шевченко, Реброва, Лужного, Каладзе нельзя было удержать в "Динамо"?
- Давайте называть вещи своими именами. Удержать Шевченко и других ребят было нереально! Причем, и сегодня, когда значительно выросли зарплаты и премиальные динамовских игроков, ситуация не изменилась. Если приглашают гранды европейского футбола…

Российский "Зенит" сумел удержать Аршавина? Он был любимцем публики, играл в хорошей команде, имея солидный личный контракт. Однако игрок стремился уехать в один из топ-чемпионатов. Как президент клуба, я рад, что Аршавин играет за "Арсенал". "Зенит" покупает игроков за 30 миллионов, а тут торг шел из-за одного-двух. В конечном итоге, руководство поступило мудро: парень растет — другим пример. Такая же ситуация происходила и с нашими звездами.

Что касается "потолка", Валерий Васильевич начал создавать уже новую команду. Увы, не успел…

"Все хотят выиграть Кубок УЕФА"

- Десять лет "Динамо" не пробивалось в четвертьфинал еврокубка.
- После смерти Лобановского я прошел очень тяжелый путь. Приходилось экспериментировать. Мы росли вместе с тренерами. Я благодарен Михайличенко за две победы в чемпионате Украины, благодарен Демьяненко за успех на всех фронтах внутри Украины в год 80-летия клуба. Но Валерий Васильевич — это глыба! Планку, которую установил Лобановский, невозможно было опустить. Я счастлив, что сегодня работаю с тренером Юрием Семиным. "Динамо" вновь может замахнуться на еврокубок!

- Нет ли у вас сожаления, что борется команда Семина лишь за Кубок УЕФА? Осенью плей-офф Лиги чемпионов казался не мифом, а реальностью.
- Лига — это уже история. Здесь масса объективных и субъективных причин. Мы пропускали голы на последних минутах, теряли концентрацию, многие игроки впервые играли на таком уровне, да и судейские ошибки в обоих матчах с "канонирами" повлияли на результат. Просто мы должны сделать правильные выводы.

Смотрите, "Арсенал" и "Порту" на этой неделе сыграют в четвертьфиналах. А "Динамо", на групповой стадии пропустило в матчах с ними всего четыре(!) мяча. Это после 16 и 18 пропущенных в предыдущих турнирах Лиги. При определенных стечениях обстоятельств "Динамо" могло бы оказаться на месте "Порту".

- Но вы согласитесь, что Лига чемпионов и Кубок УЕФА — две большие разницы, как сказали бы одесситы?
- Лига — более качественный и мотивированный турнир. Это факт. Играть в нем намного сложнее. Тот же "Зенит" выиграл Кубок УЕФА, а в Лиге не смог даже выйти из группы. Впрочем, не стал бы принижать значимость Кубка УЕФА.

- А вот некоторые "специалисты" утверждают обратное. Мол, многие команды выставляют резервистов.
- Я не вижу здесь никакой тенденции. Речь, видимо, идет об английских "Астон Вилле" и "Тоттенхэме"? Это личное дело руководителей клубов, они решали задачи в своем чемпионате. Любая команда хочет выиграть Кубок УЕФА! Что, "Валенсия" не хотела? В ответном матче с нами на поле вышли четыре действующих чемпиона Европы.

Нынешний Кубок УЕФА — последний в истории. Это еще одна мотивация. Я соглашусь, что турнир, в отличие от Лиги, не приносит материальной составляющей. Но престиж!.. Да и опыт опять же огромный. ПСЖ и "Марсель", например, — это команды уровня Лиги чемпионов.

"Хотим проводить звезд 90-х"

- Из команды 1999-го в нынешнем "Динамо" остался лишь Александр Шовковский. С вашей точки зрения, ему следовало раньше уехать из Киева?
- Лидерские качества и огромная любовь к "Динамо" не позволили Саше играть в другой команде. Мы его очень ценим, такими людьми нельзя разбрасываться. Десять с лишним лет Шовковский не давал даже мизерного шанса своим конкурентам. Да, на определенном этапе у него произошел спад. Тренерский штаб доверяет Стасу Богушу. Однако поверьте, Богушу не стоит расслабляться. Шовковский вновь может ворваться и еще на несколько сезонов занять место в воротах.

- Игорь Михайлович, вас никогда не посещала мысль вновь собрать звездное поколение "Динамо" конца 90-х?
- Более того, мы думаем провести прощальный матч. Тех же Юру Калитвинцева и его тезку Максимова достойно проводить из футбола. Хацкевича, Белькевича… Пригласить какую-то зарубежную топ-команду. В киевском "Динамо" никого не выбрасывают на улицу. Олег Лужный сейчас работает в команде, набирается опыта у Семина. Свои традиции мы не забываем! Ведь славу киевского "Динамо" завоевывали ни я, ни мой брат, а поколения футболистов и тренеров.

"Блик-Спорт"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году