Ринат Ахметов: "Главное - с "Олимпиком" доработать"

Добавлено:
Источник: ФК "Шахтер"

Закладка нового парка возле стадиона "Донбасс Арена" проходила 6 апреля. Событие это, прямо скажем, неординарное, так что вниманием СМИ оно обижено не было. А журналисты, разумеется, не упустили случая, чтобы задать президенту ФК "Шахтер" Ринату Ахметову самые разнообразные вопросы. И не только на футбольную тематику. Началось же все с небольшого диалога между Ринатом Леонидовичем и директором "Донбасс Арены" Александром Атаманенко.

Александр Атаманенко: Для работы наденьте, пожалуйста, вот эти оранжевые перчатки.

Ринат Ахметов: Мы и без перчаток обойдемся. Команда вчера не доработала с "Металлургом" в Запорожье. Вот сегодня доработают здесь.

Журналисты охотно подхватили тему.

— Ринат Леонидович, сколько за вчерашнюю недоработку игроки "Шахтера" должны деревьев посадить?
— Главное — с марсельским "Олимпиком" доработать. А в остальном — есть возможность все исправить и поставить все на свои места.

— Считается, что в жизни человек должен вырастить сына и посадить дерево. У вас уже двое сыновей, а вот деревья приходилось сажать?
— Да, это не первый раз.

— Что труднее — посадить дерево или растить его, организовывать, руководить?
— Вы так неожиданно спросили, что я даже затрудняюсь с ответом… Вот посмотрите, дело уже приближается к открытию стадиона. Думаю, скоро будем праздновать это событие. Важен результат.

— Можно сказать, что вы приближаетесь к осуществлению, наверное, самой своей главной мечты?
— Конечно, можно. Сегодня я это даже почувствовал, когда сажал дерево.

— Какая все-таки дата открытия стадиона?
— Мы об этом сообщим позже. Все-таки это грандиозное строительство, и мы зависим от многих составляющих. Надеюсь, нас никто не подведет. Будем рассчитывать, что к концу лета это событие состоится.

— Не вредно ли футболистам заниматься подобным физическим трудом — сажать деревья?
— Вредно у запорожского "Металлурга" не выигрывать. Надеюсь, этот долг они отдадут "Олимпику".

— Есть ли какой-либо символизм в том, что вы и команда высадили дубы, дерево прочное, надежное?
— Вы правы, дуб — дерево сильное, мощное, красивое. Значит и оборона у нас будет такая же надежная, а команда будет радовать своих болельщиков яркой, красивой и содержательной, победной игрой. Это вселяет оптимизм и уверенность.

— В каком возрасте вы посадили свое первое дерево?
— Честно скажу, не помню. Но сажал деревья — точно.

— А какие это были деревья?
— Березы, дубы, яблони, вишни…

— Какое вам дерево больше по душе?
— Березу очень люблю.

— А из фруктовых?
— Яблони люблю, вишни, черешни…

— Можно сказать, что это дерево, которое вы посадили сегодня, стало символичным, значимым для вас?
— Конечно, с него начинается парк, который мы создаем возле стадиона. Надеюсь, это место станет любимым у дончан и гостей нашего города, люди будут приходить сюда семьями, получать удовольствие от проведенного здесь времени.

— К чему вы больше склоняетесь: во время открытия стадиона устроить праздник или провести матч?
— Я склоняюсь больше к тому, чтобы сейчас не раскрывать все секреты.

— То есть та дата, которая недавно была озвучена…
— Их уже столько было озвучено, что я запутался. О точной дате мы скажем позже.

— Это будет август?
— Будем надеяться, что да. Но с числом определимся позже. Повторяю, мы зависим от многих деталей и составляющих. К примеру, пригласим гостей на 8 августа, а какая-то деталь не будет готова к этому дню. Во всяком случае, мы все видим, что дело подходит к концу.

— Многие склоняются к тому, что это произойдет на День шахтера…
— Может быть. Это было бы символично: День города, День шахтера и День открытия стадиона, который носит гордое имя. Да, в этом есть что-то символичное. Изюминка, по крайней мере…

— В стране кризис продолжается, вы могли бы дать свою оценку ситуации? Что-то изменилось? Может быть, новые рецепты появились в борьбе с этим явлением?
— Кризис, к сожалению, продолжается. И наша главная задача — его победить. Ситуация изменится тогда, когда мы смело сможем сказать, что у нас в стране нет кризиса. Психологически мы немного адаптировались к новой жизни. Что касается изменений, то их, мне кажется, пока нет. Но я очень хочу, чтобы правительство стало героем. А героем можно стать только тогда, когда оно сможет победить кризис.

— А сегодня к вам прислушалось правительство?
— Знаете, лично ко мне не нужно прислушиваться. У меня нет опыта именно такой борьбы с кризисом. Здесь нужна широкая дискуссия, и приглашать нужно лучшие умы. Для этого я финансирую Фонд "Эффективное управление", который готов к открытой дискуссии и готов рассмотреть самые лучшие варианты.

— А с нынешним правительством можно справиться с кризисом?
— Очень хочу, чтобы правительство справилось с кризисом. Я не хочу бороться с правительством, я хочу бороться с кризисом. Сумеет правительство с этим справиться — будет героем. Не сумеет — значит будут вопросы.

— Вы хотели бы, чтоб именно это правительство победило кризис?
— Кризис ведь сегодня? Это правительство борется с кризисом на благо украинского народа. Поэтому я хочу, чтобы это правительство справилось с кризисом, оказалось выше его, чтобы у правительства аргументов для победы оказалось больше.

— Юлия Тимошенко заявила, что мы понемногу выходим из кризиса.
— Выходим мы из кризиса или нет, нужно спросить у людей. Они дадут четкую и честную оценку. На мой взгляд, сегодня пока рано говорить о том, что мы выходим из кризиса.

— А сколько времени есть у правительства?
— Хочу, чтобы правительство смогло победить кризис еще вчера. Мы должны делать все вместе. Все, что зависит от крупного бизнеса, от фондов, от оппозиции — нужно сделать. Мы готовы объединить усилия для того, чтобы помочь преодолеть кризис. Мне кажется — главная задача, чтобы украинский народ почувствовал уверенность в завтрашнем дне. Вот здесь должны быть сконцентрированы все усилия.

— Вы не собираетесь баллотироваться в президенты?
— Нет, не собираюсь.

— А предложений от "Партии регионов" по этому поводу не было?
— Не было, потому что люди знают, что это не ко мне.

— Какое первоочередное решение нужно принять, чтобы немножечко выйти из кризиса?
— Одного рецепта нет. Наверное, в мире не найдется ни одного человека, который скажет, что нужно сделать так, так и вот так, и кризиса не станет. Образно говоря, есть набор составляющих, которые входят в программу. Вот ее, эту программу, и необходимо принять. Что это за программа? Здесь нужна дискуссия. Поэтому я финансирую Фонд "Эффективное управление", который готов предложить самые лучшие варианты, и лучшую мировую практику для борьбы с кризисом. Мне кажется, к этому нужно прислушаться.

— Результаты работы этого Фонда вы ощущаете?
— Знаете, эти результаты должен ощущать не я, а украинский народ. По крайней мере, мы должны видеть экономику. Но для того, чтобы опять-таки оценить результаты — нужен диалог власти и независимых организаций.

— А сейчас диалога нет?
— К сожалению… Или если он и есть, то не в тех масштабах, не в той степени. Хотелось бы большего.

— Насколько вы обеспокоены подготовкой Украины к Евро-2012?
— Вот видите, мы сегодня с вами ведем эту подготовку.

— Высказываются опасения о вероятной неготовности донецкого аэропорта.
— Будем надеяться, что власть эти проблемы решит. По крайней мере, Донецк не просит средства у бюджета на строительство стадиона. В Харькове стадион строится из бюджетных денег, в Киеве тоже, а в Днепропетровске и в Донецке — за счет собственных средств. Думаю, государству необходимо поучаствовать там, где это нужно.

— Какие-то преференции нужны?
— Нам преференции вообще не нужны. Я говорю о том, сколько государство выделяет средств на реконструкцию стадиона в Харькове, сколько на реконструкцию стадиона в Киеве. А в Донецке — ноль. Мы строим за счет собственных средств. Но у нас есть проблемы — аэропорты, инфраструктура… Мне кажется, здесь необходимо, чтобы государство поучаствовало. Гостиницы — это больше частные инвестиции, и здесь нужно четко определить, где должны участвовать инвесторы, а где государство.

— Реально ли сегодня дождаться инвесторов в условиях кризиса?
— Есть же гостиницы, которые построили инвесторы. И на сегодняшний день инвесторы не убежали в кусты, стадион строят тоже инвесторы.

— Допускаете, что вам, как инвестору, придется вмешаться в ситуацию с приближением Евро-2012?
— Мне бы не хотелось вмешиваться и что-то поправлять. Я сторонник того, чтобы каждый занимался своим делом. Вы обратили внимание, когда мы дерево сажали, подсказывал один, второй, третий… Кто-то должен быть собственником процесса, а наша задача — не мешать. Мы должны делать свое дело, государство — свое, а на выходе мы получим результат, который достойно встретит и проведет чемпионат. И мы будем этим гордиться.

— А футболистам, которые неподалеку заняты посадкой второго дерева, не нужна вторая профессия?
— Мы идем в какие-то крайности. Когда команда выигрывает — мы говорим, какие они молодцы, проигрывает — мы говорим о второй профессии... Если бы футболисты побеждали в каждой игре, не было бы "вкусно", не было бы интересно… Нужно быть спокойным, выдержанным… Давайте дождемся 9 апреля.

— Ходят слухи, что вы заплатили команде премиальные…
— Заплатили? То есть когда они играли хорошо, я не платил, а за то, что играют плохо, я должен платить? Ничего подобного не слышал. Может быть, кто-то без меня это делает?

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей
13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси
12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов
12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore
12:02
Кубок Либертадорес 2024: смотреть все видеообзоры дня
11:58
Александр Шовковский – лучший тренер 25-го тура УПЛ
11:42
Николай Шапаренко - лучший игрок 25-го тура УПЛ
11:27
НХЛ: Флорида вырвала победу у Тампы в овер-тайме и другие матчи дня
11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня
10:57
Источник: Ламин Ямал и Бернарду Силва – в приоритете ПСЖ
10:41
Источник: Бойко может сменить Полесье на Карпаты
10:26
Ливерпуль через год начнет сотрудничество с аdidas
10:10
Грачев и его команда: сборная Шахтера 80-х
10:05
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ