К нам едут портовые космополиты

Добавлено:

Единственный французский клуб, выигрывавший Лигу чемпионов. Команда, подарившая Европе Франка Рибери, Дидье Дрогба и множество других звезд первой величины. Соперник "Шахтера" по Кубку УЕФА многогранен и эклектичен. "Марсель" - одна из сильнейших, но и одна из самых неоднозначных команд Европы.

История

Марсель - портовый город. Логично, что впервые футбол в этот город завезли английский матросы - на рубеже ХIХ и ХХ веков. Первое название клуба, который мы по привычке называем "Марсель" (хотя правильнее все-таки "Олимпик") - "Foot-Ball Club de Marseille".

В более чем столетней истории "Марселя" были взлеты и падения, но наивысшие достижения были завоеваны в начале 90-х и связаны с именем Бернара Тапи. Став президентом "Марселя" в 1986 году, предприниматель и на тот момент миллиардер Тапи пригласил в команду ряд звезд первой величины: Жан-Пьер Папен, Эрик Кантона, Марсель Десайи, Фабьен Бартез, Руди Феллер, Дидье Дешам… Результат был делом времени - в 91-м "Марсель" проиграл в финале Лиги чемпионов "Црвене Звезде", но двумя годами позже триумфовал - повержен "Милан". Детище Тапи стало сильнейшим клубом Европы.

Но ненадолго... Известный всеми миру скандал OM - VA едва не поставил крест на самом существовании клуба "Марсель". Тапи попался на подкупе игроков "Валансьена", восемь месяцев отсидел в тюрьме, а его клуб лишили завоеванных титулов и едва не лишили статуса профессиональной команды. От полного забвения "Олимпик" в 1996 году спас босс фирмы Adidas Робер Луи-Дрейфус.

Президент

Сейчас "Марселем" из президентского кабинета руководит известный в прошлом футбольный агент, сенегалец с французским паспортом Папе Диуф. Он, к слову, в Донецк не пожалует. В субботу Диуф был госпитализирован из-за конъюнктивита (инфекционное воспаление глаз). Президенту "Марселя" требуется срочная операция и неделя отдыха.

Отметим, что Диуф не так давно в прямом эфире канала France-2 пообещал сбрить свои "фирменные" усы в том случае, если его клуб завоюет Кубок УЕФА либо выиграет французское первенство.

Тренер

Бельгиец Эрик Геретс - именитый игрок и неплохой по европейским меркам тренер. Правда, сейчас его судьба в "Марселе" - под большим вопросом. Если Геретс не привезет в Марсель либо Кубок УЕФА, либо золотые медали Лиги-1 (то есть если Диуф не сбреет усы), соглашение с ним расторгнут.

Геретс дважды (2000 и 2001 годы) приводил к чемпионству голландский ПСВ. Затем он тренировал немецкие "Кайзерслаутерн" и "Вольфсбург", а в 2006 году привел к чемпионству турецкий "Галатасарай". "Команда нуждается в переменах. Эрик Геретс - именно тот тренер, который нам нужен. Его опыт и его достижения в Бельгии, Голландии, Германии и Турции говорят сами за себя", - сказал в сентябре 2007 года Папе Диуф, презентуя нового коуча.

Игроки

"Марсель" - очень разнородная команда. Капитан здесь - албанец Лорик Цана. Среди лидеров - голландец, африканцы, бразильцы... Есть даже украинский голкипер.

В воротах чаще всего стоит 24-летний кандидат в сборную Франции Стив Манданда. Он из Конго, у него есть трое младших братьев, и все они - вратари. В защите следует выделить Тайе Тайво - лучшего левого защитника Лиги-1, обладающего воистину пушечным ударом (почти как у Роберто Карлоса).

В лазарете "Марселя" сейчас находятся Карим Зиани, Лоран Боннар и Боло Зенден. Серьезные пробоины в полузащите, которые Геретс пытается компенсировать игрой в три нападающих (Брандау, Ньянг и Коне либо Бен Арфа). Разгоняют же атаки Матье Вальбуэна и Бенуа Шейру. Техничные, умные игроки, но не ровня Франку Рибери, на счастье "Шахтера". Опорный полузащитник - албанец Цана, которого футбольный мир узнал по выступлениям за ПСЖ - соперника "Динамо" в Кубке УЕФА. Буквально за год в "Марселе" албанец заслужил уважение партнеров по команде, и ему вручили капитанскую повязку, что говорит о многом.

Брандау

Наконец, нельзя не сказать несколько слов о Брандау. Экс-"горняк", конечно, против "Шахтера" не сыграет, но в Донецк, скорей всего, приедет. Болеть за свою новую команду. "Здесь много солнца, и я чувствую себя, как дома. Из окна, где я живу, видно море и пляж. В Украине было очень холодно, люди в основном сидят по домам. Здесь же много людей на улицах, и они приветливее", - не нарадуется новому месту работы Брандау в комментариях французским СМИ.

"Фаны "Шахтера", как правило, очень мотивированы и все время поддерживают свою команду. Жаль, что, по правилам ФИФА, мне не удастся сыграть с "горняками". Я этим разочарован, но все равно я буду там, чтобы поддержать "Олимпик", - добавляет изменник Брэнди.

Еще по этой теме:

В Киев - через Марсель, в Донецк - через Париж
Что такое "Марсель" и как с ним бороться? (ВИДЕО)

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

16 апреля

10:12
Сегодня зажгут огонь Олимпиады в Париже: смотреть видеотрансляцию
10:10
Оплот Руха: что мы знаем о Богдане Слюбике
09:58
НХЛ: Рейнджерс выиграли чемпионат, Детройт уцелел, МакДейвид вошел в историю
09:45
Олег Шандрук: Вроде бы договариваемся, но потом снова не включаемся в игру
09:22
Олег Дулуб: Самое важное – просто набирать очки
09:13
Виктор Скрипник: У Днепра-1 есть черта, они забивают и успокаиваются
09:02
Фиорентина не может победить два месяца: смотреть ничью с Дженоа
08:47
Худший пенальти сезона: смотреть, как Валенсия чудом обыграла Осасуну
08:31
Похмелье после Ливерпуля: Аталанта отпускает Верону, уничтожив ее в первом тайме
08:10
Как Мудрик не пощадил Миколенко: смотреть видеообзор матча Челси - Эвертон
08:00
Главное за день: Шевчук - в Рухе, Луческу - в Бешикташе, Трубин - на лавке и другие новости

15 апреля

20:06
Металлист-1925 отнимает у Днепра-1 бронзовые очки: смотреть обзор
19:55
Тренер Бенфики поберег Трубина
19:39
Сайнс в следующем сезоне будет выступать за Мерседес
19:24
Фанат Барселоны открыл сбор на покупку Флориана Виртца
19:10
Эвертон подал апелляцию на бан от АПЛ
18:59
Федерация настольного тенниса г. Мариуполь посетила спортивные сборы при поддержке Favbet Foundation
18:56
Игрок сборной Португалии уверен, что Аморима полюбят в Ливерпуле
18:41
Вячеслав Шевчук – генеральный менеджер Руха
18:35
ЛНЗ победил Верес благодаря мячу Хобленко: смотреть видео
18:26
Сегодня чествуют жертв трагедии Хиллсборо
18:12
Ньюкасл хочет продлить контракт с Триппьером
17:58
Все что нужно знать о дебютном сезоне в НБА феноменального Виктора Вембаньямы
17:44
Томас Мюллер решил завязать с футболом
17:29
Шарль де Кетеларе не хочет возвращаться в Милан
17:15
ПСЖ получил усиление перед матчем с Барселоной
16:59
Цыганков - на радаре Барселоны и Баварии
16:43
В НБА названы победители в основных номинациях
16:38
Металлист 1925 - Днепр-1: смотреть онлайн-трансляцию матча
16:29
Марино Пушич рассказал о травмах Ракицкого и Эгиналду
16:14
Источник: Челси использовал опцию продления контракта Мудрика
15:58
Стали известны бригады арбитров на вторые матчи четвертьфиналов Лиги чемпионов
15:42
Юрген Клопп назвал причину поражения Ливерпуля от Кристал Пэлас
15:27
Проклятие Кейна сильнее удачи Комана
15:11
Источник: Антон Боль, скорее всего, пропустит конец сезона
14:56
Источник: Зинченко может потерять свое место в Арсенале
14:40
Игорь Пердута: Мы пока не можем вскрывать такую насыщенную оборону
14:24
НХЛ: Каролина одержала важную победу и другие матчи дня
14:09
НБА: Последний день регулярного чемпионата расставил все точки над "і"
13:54
Английский Чемпионшип назвал лучшего игрока и тренера