Мадам Ле Гуэн хотела жить в Париже

Добавлено:
Источник: СЭ

Три с половиной года назад француз Поль Ле Гуэн мог стать тренером киевского "Динамо", которое сегодня сыграет в Париже с его нынешней командой - "ПСЖ", напоминает из Парижа корреспондент "СЭ" Дмитрий Ильченко.

Ле Гуэну, в ту пору работавшему комментатором французского Canal+, меня представили в Киеве осенью 2005-го в перерыве матча молодежных сборных Украины и Турции. "Ваш коллега приехал, чтобы рассказать телезрителям о команде Олега Блохина, пробившейся в финал чемпионата мира", - улыбнулся знакомивший нас агент ФИФА Аркадий Запорожану, хотя реальная цель визита знаменитого тренера, с которым "Лион" трижды подряд становился чемпионом Франции, была для многих секретом Полишинеля.

Динамовский президент Игорь Суркис искал для команды иностранного наставника, и Ле Гуэн, наряду с Хавьером Клементе, Оттмаром Хитцфельдом, Фабио Капелло и Свеном-Ераном Эрикссоном, рассматривался в числе основных претендентов. Но если Клементе, в ту пору сидевший без работы, с радостью ухватился за любопытный вариант с украинским клубом, то Ле Гуэн, Хитцфельд и Капелло были вполне удовлетворены телекарьерой.

В отличие от тренерской, она не возлагала ответственность за результат: достаточно было высказывать в эфире мысли о работе бывших коллег. Контракты у именитых комментаторов были сравнимы с зарплатой по основной профессии, а потому француз, немец и итальянец, приезжая на переговоры в Киев, маскировали истинные цели, как могли.

Хитцфельд, к примеру, когда информация о его встрече с Суркисом дошла до Германии, тут же дал интервью, в котором заявил: речь шла лишь о том, чтобы стать консультантом "Динамо" и помогать ему советами. Капелло, прилетавшему в Киев на отборочный матч Euro-2008 Украина - Италия, особая маскировка не требовалась: он был командирован как комментатор RAI. Блиц-переговоры с президентом "Динамо" и таинственная экскурсия в сопровождении генерального директора киевлян Резо Чохонелидзе в Дом футбола, где как бы между прочим состоялась встреча итальянца с президентом ФФУ Григорием Суркисом, также особо не афишировались, но, если бы все сложилось удачно, сборная Украины могла начать нынешний отборочный цикл под руководством Капелло. Эрикссон, как и Клементе, не только обсудил в Киеве условия возможного контракта с "Динамо", но и прогулялся в сопровождении Суркиса-младшего по поразившей его воображение базе в Конча-Заспе. Но по некоторым деталям переговоры зашли в тупик.

Ле Гуэн, приехавший в украинскую столицу в сопровождении трех помощников - Ива Колле, Стефана Вертелака и Матье Алиса, придерживался максимальной конспирации, но сохранить визит в тайне все равно не удалось. "Не могу же я надеть на него паранджу", - смеялся Запорожану, сопровождавший француза повсюду. Ле Гуэн категорически отказывался от интервью, придерживаясь телеверсии приезда, однако уже тогда из близких к клубу источников было известно: динамовский вице-президент Йожеф Сабо двумя неделями ранее ездил во Францию для наведения первых контактов.

Кандидатура переговорщика была выбрана Суркисом не случайно: Сабо тренировал "Динамо" осенью 1994-го, когда киевляне играли в Лиге чемпионов против "ПСЖ" с Ле Гуэном в составе. И если бывший наставник украинского клуба почти не помнил в рядах соперников долговязого защитника (значительно больше ему запомнился Джордж Веа, забивший мяч головой после углового), то футболист с восторгом вспоминал не только игры более чем десятилетней давности, но и Киев, отдаленно напомнивший ему Париж.

Сабо вспоминает, что контракт был почти на мази, хотя Ле Гуэн и выдвинул просто невероятные условия по зарплате. Суркис принял их безоговорочно, поручив подчиненным найти детям потенциального тренера "Динамо" французский лицей и нанять охрану для всей семьи. И в тот момент, когда детали были оговорены, а Ле Гуэн уехал в Париж с твердым желанием вернуться в Киев, против переезда высказалась его жена. По словам Сабо, ее влияние годом ранее привело к тому, что Поль оставил собранный по крупицам "Лион" и принял предложение французского телевидения: мадам Ле Гуэн хотела жить в Париже.

Другой знаменитый французский тренер Жерар Улье летом 2007-го точно так же дал согласие возглавить "Динамо" и даже подписал предварительный контракт, который разорвал через месяц по согласованию сторон, сославшись на состояние здоровья. А с 2008 года киевлян возглавил Юрий Семин…

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году