Мэр Мариуполя: "На Евро-2009 ожидаем 5 тысяч болельщиков"

Добавлено:
Источник: 2000

Государство самоустранилось от финансирования подготовки к юношескому Евро-2009 и чемпионату Европы 2012 г. "Это, наверное, и правильно. Города, принимающие евротурниры, должны не перекладывать подготовку своей инфраструктуры на кого-то". Об этом и другом в эксклюзивном интервью корреспонденту "2000" поведал городской голова Мариуполя Юрий Хотлубей.

Напомним, что Мариуполь вместе с Донецком 21 июля — 2 августа нынешнего года примут финальную часть первенства континента среди юношей (до 19 лет).

Дороги требуют ремонта

— Юрий Юрьевич, Мариуполь всегда рассчитывал только на свои силы, но Евро — проект национальный.
— Было б неплохо, если бы государство помогло привести в порядок дороги. Из Донецка в торговый порт Мариуполя фуры сплошным потоком везут металл. Разбивают наши дороги. Когда ехал в Донецк, на Мариупольской трассе насчитал около 50 груженых авто. Эти грузы можно было бы перевезти одним поездом. Но железнодорожные тарифы подняли так, что перевозки железной дорогой стали экономически невыгодными.

В начале года на имя губернатора области Владимира Логвиненко было направлено письмо с просьбой дополнительно выделить из территориального дорожного фонда 7,6 млн. грн., из них 6 млн. — на ремонт дорог по маршрутам, непосредственно задействованным в проведении Евро-2009. Всего на капремонт мариупольских дорог требуется 23 млн. грн. К слову, в прошлом году город истратил на эти цели 20 млн. грн.

По остальным позициям подготовки к юношескому чемпионату по футболу помощь нам не нужна.

— Расскажите о подготовке спортивной инфраструктуры.
— Игры чемпионата проведут на двух стадионах — "Ильичевец" и "Западный", для тренировок определены стадион "Азовец" и тренировочная база ФК "Ильичевец".

В прошлом году на стадионе "Западный" расширили футбольное поле, достроили конференц-зал и помещение допинг-контроля, установили информтабло. На его реконструкцию из городского бюджета выделили 1 млн. 300 тыс. грн. и из средств ММК им. Ильича — 2 млн. 200 тыс. грн. Осталось установить систему видеонаблюдения.

К Евро-2009 под фан-зону реконструирован театральный сквер.

И еще одно. Мы держим в коммунальной собственности стадионы "Западный" и "Азовец", дабы на их полях проводить финалы школьных соревнований "Кожаный мяч". У нас развит и ветеранский футбол. Команда ветеранов Мариуполя — недавние чемпионы Украины.

Другая Европа

— Достаточно ли гостиничных номеров для приема гостей?
— На Евро-2009 ожидаем 5 тыс. болельщиков. Проблем с их размещением не будет. Гостям предложим 12 отелей. Основная гостиница с подготовленным персоналом — "Спартак". Но там разгорелись аппетиты: выставляют 600 грн. в день за питание одного проживающего. Уж на что у нас "Европейская" крутая — и та 470 просит. Мы предупредили: можем и без них обойтись. У нас еще есть "Чайка", "Меридиан", "Гранд-отель".

Готовы предоставить и студенческие общежития. Вспоминаю чемпионат по футболу в 2006-м в Германии. Был наплыв болельщиков — немцы за лесом ставили палатки. Не знаю, как они поступали с испанцами и бельгийцами. Нас с земляками поселили в палатках. Не было никаких условий. Где-то с полкилометра шли по гравию посмотреть на игру со Швейцарией.

Более того, волонтеры сумки трясли. Помню: девочка-волонтер забирает у женщины французские духи и кладет в свою торбу. "А назад можно будет забрать?" — вопрошает женщина. Сзади: "Га-га-га!" Какое там забрать! Такой наплыв болельщиков — кто знает, где чей пузырек духов?

— А как обстоят дела с местными волонтерами?
— В прошлом году многие из них прошли генеральную репетицию — турнир памяти Виктора Банникова. Ныне в Мариуполе волонтеров достаточно: своих 330 и более 300 донецких ребят изъявили желание подключиться.

Торговля у дома

— Но вернемся в Германию...
— Там царила дружеская обстановка. Мариупольчане умудрились сыграть в футбол с бразильскими болельщиками прямо перед входом на стадион, в то время как Федерация футбола Украины играла с муниципалитетом Потсдама. Попутно я посмотрел на решение хозяйственных вопросов.

— Есть что перенять?
— Торговлю у дома! В городке под Потсдамом в местах компактного проживания жителей — 15 гастрономов, расположенных в простых кирпичных зданиях на 250—300 кв. м, с продуктами по доступным ценам. В рамках реализации антикризисных мер мы собираемся открыть в городе 11 подобных магазинов. Два уже начали строить. Рассчитываем, что там будет наша ильичевская марка. Торговать под крышей лучше, чем на ярмарках. На продукты питания будут минимальные наценки. За счет чего? Во-первых, минимальные затраты на само здание. Во-вторых, городская власть идет навстречу по платежам за землю. В-третьих, практически нулевые затраты по коммунальным услугам.

Гипермаркеты берут на реализацию импортные продукты. Сейчас это в евро или долларах — поэтому имеем сказочные цены. Торговля у дома явно выиграет. Да и продукты будут натуральными.

Семь чудес Мариуполя

— Какова криминогенная обстановка в преддверии Евро-2009?
— Чтобы не допустить роста преступности в городе, мы возродили ДНД. И если еще недавно у нас было 100 дружинников, то сейчас — 600. Вместе с милицией они патрулируют улицы. Начальник УВД области Николай Купянский нас отметил, сказав, что это очень эффективная форма профилактики преступности. Дружинникам дадим три дня к отпуску дополнительно.

— Какой культурной программой Мариуполь удивит гостей?
— У нас прекрасный краеведческий музей. Там есть, например, кости мамонта, найденные на территории города. Наша гордость — "Экстрим-парк" с аттракционами по доступным ценам.

На теплоходе Savona 160 гостей могут совершить морскую прогулку. Поблизости находятся заповедники "Хомутовская степь" и "Каменные могилы".

Можем показать и панораму предприятий — комбинатов им. Ильича и "Азовстали". В советские времена их посещение входило в туристические маршруты. Думаю, и сейчас многим было бы интересно посмотреть на металлургические заводы.

Предложим также посетить фестиваль "Рок без границ", детскую рок-оперу "Снежная королева", мюзикл "Гарри Поттер", культурно-развлекательные программы "Вінок національної єдності" и "Семь чудес Мариуполя".

Разработаны экскурсии в поселки Старый Крым, Сартану, Урзуф, где гости познакомятся с историей и бытом греков Приазовья, отведают национальные блюда и смогут поучаствовать в греческих праздниках.

"Это золотой слиток"

— Юрий Юрьевич, как налажена работа по привлечению инвестиций в экономику города?
— По данным структуры, изучавшей инвестиционные возможности нашего города в прошлом году, Мариуполь на втором месте в стране после Киева по инвестиционной привлекательности. У нас благоприятное географическое расположение (по соседству — Россия), развитые транспортные связи (порт, аэропорт, железная дорога).

Плюс меткомбинаты, еще недавно находившиеся на плаву. Вокруг них крутилось множество предпринимателей, выполнявших те или иные работы. Так, в прошлом году объемы производства металлургов в денежном эквиваленте составили 43 млрд. грн., машиностроителей — 5 млрд., все остальное производство — 2 млрд. Сейчас ситуация, к сожалению, изменилась.

В условиях кризиса зависимость от предприятий смерти подобна. Поэтому нам надо сформировать новые отрасли для большей экономической устойчивости. Приток инвестиций под новые рабочие места крайне необходим.

Прежде всего необходимо вкладывать в пищевую отрасль. Второе направление — энергосбережение. Мы предлагаем частному капиталу участвовать в его внедрении на коммунальных предприятиях. Предстоит реконструировать 120 котельных с крайне низким КПД. Инвестиции в новый котел — это золотой слиток. Прибыль будет "капать" постоянно.

На инвестиционный климат серьезно влияет политика наверху. Приехали иностранцы, включили телевизор, посмотрели — надежды никакой! А тут периодически выступают с предложениями национализации, реприватизации. Куда это годится?

Должна быть защищенность капитала! А рисковать просто так — кто захочет? Приезжали инвесторы-голландцы с проектами по воде, посмотрели и поехали к себе думать. А у этих ребят есть деньги, необходимое оборудование. Очень удобно было бы нам объединиться. И для котельных, и для питья нам нужна качественная вода.

Еще по этой теме:

Гости Евро-2009 будут ходить пешком

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

14:58
Источник: УАФ не продлил контракт с Баранкой
14:43
Тухель точно не останется в Баварии
14:29
Франция – главный фаворит Евро-2024 по версии Goal
14:14
Стали известны судейские назначения на 22-й тур УПЛ
14:00
Сокол в 15-й раз стал чемпионом Украины по хоккею в матче, который длился почти сутки.
13:48
Илья Путря может вернуться уже в этом туре
13:31
Реал форсирует подписание нового контракта с Луниным
13:16
УЕФА расширит заявки сборных на Евро-24
13:02
Георгий Судаков: Для меня это будет особенное Евро
12:55
Карпаты - Виктория: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:47
300 победа Клоппа придется на де Дзерби
12:35
Puma дает Барселоне миллиард, Nike теряет каталонцев
12:15
Перед Динамо у Ворсклы дисквалифицированы три ключевых игрока
12:02
Верес сыграет с Кривбассом без Шарая
11:47
Таллес: Рух сейчас набрал хороший ход
11:21
ФСК Мариуполь - Прикарпатье: смотреть онлайн видеотрансляция матча Первой лиги
11:20
Смоллинг и Дибала могут не сыграть с Лечче, Абрахам готов к возвращению
11:02
Ливерпуль, Бавария, отмена! Хаби Алонсо остается в Байере.
10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо
10:28
Ирландия не доверит Рою Кину сборную
10:13
АПЛ запретила болбоям подавать мяч игрокам: Азар одобряет (Гвардиола - нет)
10:00
НХЛ: Бостон, Флорида, Каролина и Даллас гарантировали места в плей-офф
09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи
09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт