Федорчук: У меня нет сомнений, что Коломойский выиграет выборы

Добавлено:

Тренер и эксперт Олег Федорчук в интервью Gazeta.ua прокомментировал решение владельца "Днепра" и губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского стать президентом Федерации футбола Украины.

- Положительно воспринял решение Коломойского участвовать в выборах президента ФФУ. Меня приятно удивила смелость этого человека. Он в трудную минуту возглавил Днепропетровскую областную госадминистрацию. Сейчас в нашем футболе также критическая ситуация. У меня нет сомнений, что он выиграет выборы".

- Андрей Павелко сможет составить конкуренцию Коломойскому?

- Вы думаете, что многолетний председатель Федерации футбола в Днепропетровской области может стать конкурентом своему шефу? Дело в том, что Павелко - это всего лишь функционер, который зависит от чужих решений. Коломойский - самостоятельный бизнесмен и политик. Не стоит их сравнивать. Павелко только журналисты и знают.

- Вице-президент УЕФА Григорий Суркис заявил, что Коломойского будут обвинять в конфликте интересов, если он станет президентом ФФУ.

- В свое время Коломойский полностью финансировал "Кривбасс", "Ахтырку", киевский "Арсенал", луцкую "Волынь" и частично львовские "Карпаты", но я что-то не помню, чтобы у кого-то возникали какие-то сомнения относительно матчей этих команд. Более того, открою вам один секрет. Команду называть не буду. Но это достоверная информация от футболистов, которые играли против "Днепра". Игрокам команды-сателлита за два часа до матча от имени Коломойского объявили: если обыграют "Днепр", то получат двойные премиальные. Они победили.

Люди, когда узнали об этой ситуации, крутили пальцем у виска. Мол, что делает "Днепр"? Ведь команда, по сути, теряла очки в матче со своими дублерами. Трудно будет найти в Украине человека, который усомнится в чистоплотности Коломойского именно в футболе. О бизнесе я не говорю.

- Зачем Коломойскому кресло президента ФФУ?

- Я также задавался этим вопросом. Визуально наблюдаю за ним не один год. Коломойский - творческий человек. Думаю, для себя он уже решил, что покинет администрацию. Президент ФФУ - это политическая фигура. Нужно уметь общаться на высоком уровне. В принципе, это всегда ему удавалось.

Мы можем только догадываться о его мотивах. Возможно, это его мечта. На самом деле, президент национальной федерации - это очень интересная должность. И еще раз повторюсь, политическая. Это ярко видно по России.

- Какими должны быть первые шаги Коломойского на новой должности в случае победы?

- Не буду оригинальным. В первую очередь надо разобраться с коррупцией и судейством. Знаю, что в низших лигах существует проблема с тотализатором и договорными матчами. У Коломойского будет много работы в этом направлении.

Проблема заключается в том, что у нас отсутствует законодательная база. Даже если арбитра, футболиста или тренера поймать на "горячем", никто ничего не сможет им сделать. Максимальное наказание - дисквалификация. Возьмем, Польшу. Там за год за решеткой оказались 60 функционеров, футболистов и тренеров.

У нас нет законов. А у Коломойского есть своя группа депутатов в парламенте. Благодаря этому он может резко изменить ситуацию в футболе.

Институт сборных работает слаженно последние 7-8 лет. Там ничего не надо менять. Если бы меня спросили, то я двумя руками за кандидатуру Коломойского.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро
13:08
Почеттино готовятся принести в жертву
12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании
12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ
11:52
Фабрицио Романо: Хави остается в Барселоне
11:39
Хулен Лопетеги - без пяти минут тренер Вест Хэма