Работа экскаваторов Платини понравилась

Добавлено:
Источник: СЭ

Корреспондент "СЭ" Дмитрий Ильченко наблюдал, как прошел визит в столицу Украины президента УЕФА.

"У нашего Союза нет ни малейших сомнений в способности Украины и Польши на достойном уровне провести Euro-2012". После этой фразы, которую репортеры встретили овацией, глава УЕФА Мишель Платини мог больше не произносить на вчерашнем брифинге ни слова.

Впрочем, француз и так был ограничен во времени: совещание, в ходе которого прошла виртуальная презентация претендующих на проведение матчей континентального первенства городов, затянулось, и на общение с журналистами осталось не более получаса.

Киевский график Платини был расписан во вторник вечером и в среду с утра буквально поминутно. Чартер из Ньона приземлился в Бориспольском аэропорту позавчера около семи пополудни, а уже в восемь президент УЕФА в сопровождении генерального секретаря Дэвида Тэйлора, операционного директора Euro-2012 Мартина Калена и других членов делегации, не заезжая в отель, прибыл на неформальный ужин в ресторан "Леон". А вчера уже в 8.15 Платини ждали на НСК "Олимпийский", где через три года планируется проведение финала чемпионата Европы.

Работа на главном объекте турнира к моменту появления почетного гостя и его свиты уже кипела, приостановившись лишь с приездом Виктора Ющенко. Президенты УЕФА и Украины обнялись, прогулялись в сопровождении курирующего реконструкцию министра по делам семьи, молодежи и спорта Юрия Павленко по периметру разрушенного нижнего яруса, а затем ненадолго остановились у стенда, на котором схематически были обозначены этапы подготовки арены.

Меньше всего разговор высокопоставленных особ напоминал официальную встречу: собеседники улыбались и обменивались на ходу шутками. "Хороший у вас стадион", - улыбнулся Платини, выразительно кивнув на ворочавшие грунт экскаваторы. "А будет еще лучше", - пошутил в ответ Ющенко, и оба весело рассмеялись.

Президенты Украины и УЕФА встретились уже в третий раз: официально они были представлены друг другу в апреле 2007-го на исполкоме Европейского футбольного союза в Кардиффе, где Ющенко выступал как главный гарант совместной заявки на проведение Euro-2012 с украинской стороны. В июле прошлого года Платини встретился с ним и с премьером Юлией Тимошенко, заверив: "завоеванное в честной конкурентной борьбе право на проведение турнира страны могут потерять исключительно в том случае, если в срок не будут готовы арены в столицах - Варшаве и Киеве".

Высказанное журналистом на брифинге предположение, что Платини регулярно созванивается с Ющенко и Тимошенко, чтобы поддерживать на стабильно высоком уровне темпы подготовки к чемпионату (или, иными словами, грозит чемпионат отнять), француз решительно опроверг: по его словам, достаточно и постоянных контактов с вдохновителем проекта, главой ФФУ Григорием Суркисом.

В чем не откажешь Платини, так это в чувстве юмора. Журналистов на брифинге он заставлял улыбаться едва ли не каждым ответом. "Я приехал не с "ПСЖ", - ответил он на вопрос о цели визита, добавив, что был бы рад остаться на ответный четвертьфинальный матч Кубка УЕФА, в котором парижане сыграют сегодня с "Динамо", однако дела требуют его присутствия в Варшаве.

Просьбу дать оценку шансам двух украинских клубов в поединках с французскими (тем же вечером "Шахтер" сыграет на "Велодроме" с "Марселем") также перевел в шутку: мол, если бы сам вышел на поле, в результате сомнений бы не осталось. А после паузы добавил: "Хорошо, знаете ли, что я уже не играю в футбол".

Вице-премьер Иван Васюнык, также пришедший на встречу с журналистами, дал понять, что украинская сторона договорилась с УЕФА об ограничении комментариев по поводу готовности городов к проведению матчей чемпионата Европы вплоть до 13 мая, когда исполком УЕФА на заседании в Бухаресте вынесет окончательное решение. Любопытно, что Платини в развитие темы дал понять: Euro-2012 может пройти как в восьми, так и в шести городах, при этом его коллеги по исполкому не обязательно сохранят паритет между городами Украины и Польши.

Делиться собственными впечатлениями об украинских городах президент УЕФА не захотел, в какой форме ни обращались к нему журналисты: "Не вижу необходимости оказывать влияние на вердикт исполкома". А вот возникшая в последние несколько лет конкуренция между городами Платини радует: он считает, что оставшиеся без матчей Euro-2012 территории все равно не окажутся в проигрыше, получив не только современные стадионы, но и отличную инфраструктуру.

В то же время Платини полагает, что голосование в Бухаресте по этому вопросу не понадобится: "Уверен, решение будет принято единогласно".

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе
10:53
Иван Дибанго надеется, что Кривбасс поможет ему попасть в сборную Камеруна
10:40
Арне Слот: Да, я хотел бы стать тренером Ливерпуля
10:27
Наполи не жаль на Довбика 50 миллионов евро
10:10
Расскажи мне, Sofa…
09:52
У Лунина появился новый вариант - Милан