Владимир Бессонов: Дышать не можешь - а надо!

Добавлено:
Источник: Сегодня|Спорт

Прославленный защитник киевского "Динамо" и сборной СССР Владимир Бессонов всю свою карьеру умудрялся совмещать спорт и курение. Сколько раз его ругали за пагубную привычку, Владимир Васильевич и сам не сосчитает. Частенько и Бессонов-спортсмен ругал в себе Бессонова-курильщика. А когда тренером стал, то тем более не смог отказаться от сигарет - работенка-то нервная!

Впрочем, Владимир Васильевич ничего хорошего в своем пристрастии не видит. Об этом знаменитый спортсмен, недавно отметивший 57-летие, рассказал "Сегодня".

- Как-то вы рассказывали, что в Киев приехали "уже с папиросой в зубах". А в "Динамо" вы перешли 17-летним. Стало быть, курить начали еще в школе?
- Как школу окончил, так и закурил. Вышел однажды во двор, а там компания старших ребят. Модные, с сигаретами в зубах. Предложили закурить и мне, я и не отказался. Так и стал курить. Родители долгое время не догадывались, так как вскоре я уехал из Харькова в Киев. Да и потом я стеснялся при них курить. Ругали, конечно, когда узнали.

- Тренеры тоже заставляли отказаться от курения, не так ли?
- Понятное дело. И беседовали, и ругали, и стращали - все было. Так что приходилось тщательнее скрывать свою зависимость.

- Вряд ли вы были единственным курильщиком в "Динамо" и сборной. Кто вам чаще всего составлял компанию на перекурах?
— Хотите, чтобы я сдал вам нарушителей режима (смеется)? Не буду, пожалуй, пусть сами вам расскажут, если захотят. Но факт есть факт - покуривали многие.

- Вам эта плохая привычка мешала играть? Как-никак у курильщиков развивается одышка, сужаются сосуды...
- Конечно, мешала! И бежалось тяжело, и дыхалки не всегда хватало. Тогда включались морально-волевые качества: дышать не можешь - а надо!

- Йохан Кройфф мог закурить даже в перерыве матча, прямо возле раздевалки... Тренеры закрывали на это глаза. А у вас никогда не возникало желания подымить перед игрой или в перерыве?
- Нет. Когда настраиваешься на игру, все остальное уходит на второй план, в том числе и курево. Вот после игры расслабиться с сигареткой - это другой вопрос. А что касается Кройффа, то в Голландии лояльно не только к табаку относятся, но и к марихуане. Потому и не ругали его тренеры. Кстати, я всегда боялся даже попробовать косяк с "травкой". У меня стойкое убеждение, что если от сигарет еще как-то можно отказаться, то от курения наркотиков - практически невозможно.

- А какие сигареты предпочитали футболисты вашего поколения?
- Да всякие курили... Мы, в отличие от многих жителей СССР, часто ездили за рубеж, так что имели доступ к импортным сигаретам. Я еще тогда пристрастился к известной американской марке, которая у нашего поколения ассоциировалась с капиталистическим Западом. Вот и не изменяю ей с тех пор. Рекламировать никого не хочу, так как ничего хорошего в своей дурной привычке не вижу. И плохим примером для молодежи быть не хочу. Ничего хорошего в мою жизнь сигареты не принесли, только проблемы со здоровьем.

- Уже став тренером, как вы относились к игрокам-курильщикам? Ругали или, наоборот, могли подымить за компанию?
- Ну еще не хватало тренеру по-панибратски с футболистами на перекуры ходить! Должна же быть субординация и взаимоуважение. И я считаю, что тренер не должен закрывать глаза на то, что кто-то из подопечных курит. Нужно искать подход и объяснять, что это вредно, мешает полноценно тренироваться и играть... Может, кому-то и помогут такие внушения, я же все-таки на своей шкуре испытал, что это такое - курить и играть. Но понимаете, в чем дело - тренер не может 24 часа в сутки следить за игроками, у них есть свободное время. И рыться в личных вещах или лазить под подушку тренер не может. Курить или не курить - вопрос личной ответственности футболиста.

- Владимир Васильевич, раз вы так негативно отзываетесь о курении, то почему сами никак не бросите? Как долго вам удавалось обходиться без табака?
- Обязательно брошу! Признаюсь, что я на пути к этому. Меня трудно назвать заядлым курильщиком, который в день полторы-две пачки уничтожает. В среднем 6-7 сигарет выкуриваю за день. Когда праздник - и побольше. Бывало, что по несколько дней не курил, а когда брал сигарету потом, то в голову лезла мысль: "Ну и зачем опять начинать?!". Я настроен отказаться от курения. И другим не советую даже начинать.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

16 апреля

08:00
Главное за день: Шевчук - в Рухе, Луческу - в Бешикташе, Трубин - на лавке и другие новости

15 апреля

20:06
Металлист-1925 отнимает у Днепра-1 бронзовые очки: смотреть обзор
19:55
Тренер Бенфики поберег Трубина
19:39
Сайнс в следующем сезоне будет выступать за Мерседес
19:24
Фанат Барселоны открыл сбор на покупку Флориана Виртца
19:10
Эвертон подал апелляцию на бан от АПЛ
18:59
Федерация настольного тенниса г. Мариуполь посетила спортивные сборы при поддержке Favbet Foundation
18:56
Игрок сборной Португалии уверен, что Аморима полюбят в Ливерпуле
18:41
Вячеслав Шевчук – генеральный менеджер Руха
18:35
ЛНЗ победил Верес благодаря мячу Хобленко: смотреть видео
18:26
Сегодня чествуют жертв трагедии Хиллсборо
18:12
Ньюкасл хочет продлить контракт с Триппьером
17:58
Все что нужно знать о дебютном сезоне в НБА феноменального Виктора Вембаньямы
17:44
Томас Мюллер решил завязать с футболом
17:29
Шарль де Кетеларе не хочет возвращаться в Милан
17:15
ПСЖ получил усиление перед матчем с Барселоной
16:59
Цыганков - на радаре Барселоны и Баварии
16:43
В НБА названы победители в основных номинациях
16:38
Металлист 1925 - Днепр-1: смотреть онлайн-трансляцию матча
16:29
Марино Пушич рассказал о травмах Ракицкого и Эгиналду
16:14
Источник: Челси использовал опцию продления контракта Мудрика
15:58
Стали известны бригады арбитров на вторые матчи четвертьфиналов Лиги чемпионов
15:42
Юрген Клопп назвал причину поражения Ливерпуля от Кристал Пэлас
15:27
Проклятие Кейна сильнее удачи Комана
15:11
Источник: Антон Боль, скорее всего, пропустит конец сезона