Фоменко: Нынешняя Испания - это совсем не тот коллектив, который был на ЧМ-2014

Добавлено:

На традиционной пресс-конференции перед матчем со сборной Испании, который 27-го марта состоится в Севилье, наставник "сине-желтых" рассказал о подготовке к поединку и кадровой ситуации в команде.

— Как вы знаете, у нас уже состоялась одна замена в списке футболистов, вызванных на сбор, — приводит слова Михаила Фоменко MatchDay. — Что касается сборной Испании, все знают, что это одна из ведущих команд в мире, и совсем не тот коллектив, который был на чемпионате мира в Бразилии. Ушла физическая и психологическая усталость, которая собиралась годами, поскольку игроки представляют ведущие клубы Европы, и помешала испанской команде достойно выступить на мундиале. Могу судить об этом по тем матчам испанской сборной, которые нам удалось просмотреть на сегодняшний момент. Так что игра будет непростая. Все ребята прекрасно понимают, и будут готовиться. Сборная собралась 21-го марта, сегодня подъехал Тимощук, так что команда уже в полном составе. Готовимся как обычно: тренировки, теоретические занятия, индивидуальные беседы. После длительного перерыва в общении с ребятами надо получить как можно больше информацию.

Если говорить о переносе тура, с просьбой о чем мы обратились к УПЛ и ФФУ, чтобы перенести очередной тур, то, как вы знаете, следующая официальная игра у нашей команды будет 14 июня, а чемпионат заканчивался бы 30-го мая. Естественно, возникал бы вопрос, чем занимать ребят, которые завершили сезон и мыслями были в отпуске. Ну и, соответственно, учебно-тренировочный процесс был бы более отдыхающим.

— Впервые были применена практика оглашения основного и резервного списков игроков, вызванных в сборную. С чем это связано?

— Все благодаря вашему вниманию. Очень много вопросов было с вашей стороны по поводу приглашенных футболистов: почему вызван этот игрок, а другой — нет. Чтобы подобных вопросов больше не возникало, решили публиковать основной и резервный списки.

— Испанская сборная играет тики-таку. Эта манера раздражает многих тренеров. Как вы относитесь к такой тактике?

— Сегодня мы не можем говорить об отсутствии какой-то информации по сборным Испании, Словакии, или Украины. Есть достаточно возможностей и средств получить эту информацию. Соответственно, выстраивается учебно-тренировочный процесс, учитывая ту игру, которая нас ожидает. Будет очень много бесед с ребятами. Ну а оценка проделанной работе будет сделана уже после того, как сыграем эту встречу.

— Можно ли считать "Динамо" базовым клубом и как вы относитесь к этому понятию?

— Как и все тренеры. Базовые команды были, есть и будут. Это касается не только чемпионата Украины, но и любого первенства в Европе. От этого никуда не денешься. Это естественный процесс.

— Была информация, что травмировался Диего Коста и он не сыграет в матче с Украиной. Это плюс для нашей команды?

— Надо получить информацию из достоверных источников. Пока это просто сообщение. В любом случае сборная Испании обладает хорошим подбором футболистов, поэтому не думаю, что теоретическое отсутствие Косты отразится на игре этой команды в худшую сторону. Значит, на поле выйдет другой футболист.

— Из-за переноса туру нет опасений, что футболисты прибыли в сборную не в лучших кондициях?

— Ребята тренируются, сыграли на прошлой неделе, имею в виду футболистов "Динамо" и "Днепра". Да, несколько игроков днепропетровского клуба пропустили матч из-за перебора карточек, но кто же знал, что так будет. Главное, чтобы ребята приехали в расположение сборной здоровыми.

— Потеря Сидорчука, на ваш взгляд, это "минус" для сборной в конструктиве или разрушении?

— В сборной мы не можем научить футболистов — на это у нас очень мало времени. Разве что, напомнить и указать, как он должен действовать. Вот, журналисты часто говорят, что команды команды играют в атакующей манере. Но если вы заметили, команды, которые действуют в таком ключе, не дают играть другим, активно вступая в борьбу на любом участке поля при потере мяча, прессингуя и навязывая борьбу. Нужно быть более агрессивными, дисциплинированными. Есть командная игра, и если кто-то не будет участвовать в обороне, а кто-то — в атаке, результата это не принесет.

— Какие качества вам приглянулись в Никите Бурде, что вы пригласили его в сборную?

— Опять же, все идет от ваших пожеланий. Многие спрашивали об омоложении в сборной. Говорил, что это естественный процесс, и если люди не будут соответствовать уровню национальной команды, то они не будут вызваться. А, следовательно, им будет найдена замена. Идет поиск футболистов, которые проявляют себя не в одной игре, а достаточно стабильно.

— В воскресенье в Испании состоялось Эль Класико. Как считаете, это хорошо или плохо, что такой матч прошел перед встречей испанской сборной с вашей команды?

— Играли две команды, в которых собраны едва ли не лучшие футболисты планеты. Вы же видите, какие форварды, например, у "Барселоны" и откуда они. Я уже не раз говорил, что футболисты в Европе играют через два дня на третий уже десятилетиями и имеют опыт и игры и подготовки к таким матчам. Думаю, что Эль Класико на действие испанских "сборников" из "Реала" и "Барселоны" не повлияет. Да и наших ребят на матч против Испании дополнительно настраивать не нужно. Главное, чтобы не "перегорели".

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой