Знаменитые капитаны Соколовский и Срна: "Шахтер" - агрессор!

Добавлено:
Источник: Донбасс

Пробившись в полуфинал Кубка УЕФА, команда Дарио Срны превзошла достижение, установленное весной 1984 года "бригадой" Михаила Соколовского, когда "Шахтер" вышел в четвертьфинал Кубка кубков. Осуществляя "связь времен", журналисты "Донбасса" после матча с "Марселем" пообщались с обоими выдающимися капитанами "горняков".

Беседа с Дарио Срной проходила в два этапа - за три дня до ответного матча с "Марселем" и сразу же после его окончания.

И если до игры хорват внимательно слушал вопросы и обстоятельно на них отвечал, то в последовавшем на "Велодроме" продолжении разговора отошел от формальностей. Еще бы: правого вингера "Шахтера", который уже пять с половиной лет носит оранжево-черную форму, переполняли эмоции. Он еще был на поле. Осмысление того, что произошло, придет чуть позже. А потому начнем с первой части беседы, состоявшейся в самолете на высоте 10 тысяч метров по пути в Марсель.

- Что для тебя значит быть капитаном?
- Мне очень приятно жить в Донецке, и вдвойне - быть капитаном "Шахтера". Однако я такой же игрок, как и мои партнеры. Мы все равны на поле, разве что мне по статусу никогда нельзя расслабляться. Наоборот, своей игрой и заряженностью на борьбу я должен быть примером для остальных.

Нет таких футболистов, которые не ошибаются. Но все без исключения, и капитан в первую очередь, должны умирать на поле за победу. Если же этого не делать, то какой тогда я к черту капитан? Впрочем (улыбается), у меня есть одна привилегия. Если во время игры возникнет необходимость поговорить с арбитром, то его собеседником буду я.

- Что еще входит в твои обязанности?
- Так, по мелочам. Тренер спрашивает с меня за команду, помогаю ему решать различные вопросы.

- Как часто команда собирается вместе вне поля? И какая в этом роль капитана?
- У нас очень плотный игровой график, и свободного времени практически нет. Тем не менее, часок-другой иногда выкраиваем. Например, собирались вместе после ответного матча с ЦСКА и первой игры с "Марселем". Считаю, что общение между футболистами не должно ограничиваться исключительно тренировками и матчами.

- Как ты стал капитаном "Шахтера"?
- Было голосование. Больше всех голосов получил Дима Чигринский, я оказался вторым, Фернандиньо - третьим. И тут в процесс вмешался Мистер. Он сказал, что капитаном буду я, а Чигринский - вице-капитаном. Это решение тренера поддержал и президент клуба.

- Помнишь матч, на который ты первый раз вывел команду?
- Это было два года назад в домашней игре с киевским "Арсеналом". Мы победили 4:1.

- У тебя необычная капитанская повязка. На фирменную совсем не похожа.
- Во время разминки перед одной из игр ко мне подошли болельщики и подарили эту повязку с молоточками. Они ее сами сделали. Был матч, когда я надел другую, фирменную. Но игра у нас не складывалась, и в перерыве я надел ту, которую мне подарили. И с тех пор больше ей не изменяю.

- Кого из капитанов "Шахтера" прежних лет ты можешь назвать?
- Хорошо помню Толю Тимощука (смеется). Знаком с Сергеем Поповым. Много слышал о Михаиле Соколовском. Знаю, что в Донецке его считают легендой команды.

- 25 лет назад Соколовский вместе с командой пробился в четвертьфинал еврокубкового турнира. Сегодня ты и твои партнеры превзошли это достижение.
- Я до сих пор не могу прийти в себя... С каждым годом команда должна становиться сильнее и показывать всё лучшие результаты. Мы давно мечтали подняться на такую высоту. Сегодня удалось. И всё же это еще не вершина. Надо идти дальше и сделать всё, чтобы ее покорить. Ну вот, я опять перешел на пафос...

- Победную точку в матче с "Марселем" Луис Адриано сделал с твоей передачи?
- Да, с моей, но разве это сейчас главное? Мы попали в полуфинал Кубка УЕФА! Это невероятно! У меня нет слов! Матч только что закончился, а мне из Хорватии уже пятнадцать сообщений пришло на телефон. Сегодня великий день для украинского футбола. Сразу две команды вышли в полуфинал и одна точно сыграет в финале. Я поздравляю "Динамо" с успехом. И на этом - точка. Скоро узнаем, кто из нас лучше и поедет в Стамбул.

Думаю, вы догадались, где началась вторая часть беседы с Дарио Срной, которого через несколько лет наверняка назовут легендой "Шахтера"...

Досье "Донбасса"

Дарио Срна. Родился 1 мая 1982 г. в хорватском городке Меткович. В чемпионатах Украины провел 130 матчей, забил 10 голов. В Кубке Украины - 22 игры, 4 гола. В еврокубках за "Шахтер" - 59 игр, 2 гола.

Михаил СОКОЛОВСКИЙ: "ШАХТЕР" - КОМАНДА СРНЫ"

- Михаил Григорьевич, как вам игра "Шахтера" в Марселе?
- Понравилась. В первые полчаса было большое напряжение, но после гола Фернандиньо накал заметно снизился. Конечно, французы продолжали "бодаться", всё-таки они профессионалы и не могли перед своими болельщиками просто опустить руки. Но по некоторым моментам - останавливаются, отдыхают - было видно: они осознали, что "всё плохо". Даже когда счет стал 1:1, мало что изменилось - во втором тайме по сравнению с первым игра "упала" процентов на 60.

Одни прекрасно понимали, что три мяча они не забьют, другие были полностью уверены, что столько не пропустят. А вообще, я считаю, "Шахтер" переиграл "Марсель" прежде всего в стратегическом плане. Луческу прекрасно знал, как играть против этой команды, а вот Геретсу в конечном итоге не хватило именно футбольного искусства.

- "Шахтер" достиг новой вершины - вышел в полуфинал еврокубка. Прежнее, четвертьфинал, было установлено "вашей" командой в 1984 году. Насколько значимым тогда вам казалось это достижение?
- Явно не предельным. Мы были настроены проходить "Порту", а поскольку в полуфинале выходили на "Абердин", который также был нам вполне "по зубам", то всерьез рассчитывали на выход в финал. Однако в Португалии нас просто "убил" судья, а в Донецке, думаю, просто не повезло. Лобановский правильно говорил, что в футболе зачастую результат процентов на 80 складывается из везения.

- А насколько везет сейчас "горнякам"?
- Да, в этом матче, может, и повезло в каких-то эпизодах, особенно с первым голом, который вышел несколько курьезным. Но по сумме двух поединков "Шахтер" полностью переиграл "Марсель". Многое решилось в Донецке, где Геретс видел, что ему нужно укреплять оборону, но не знал, как это сделать. Дома он, конечно, попытался наверстать упущенное, но поезд уже ушел.

- Как вы считаете, почему "Шахтер" целых четверть века не мог повысить планку, установленную в 1984 году?
- Всё-таки очень большую роль сыграл распад Союза. В чемпионате СССР было команд десять, которые могли успешно играть в Европе. А после разделения уровень чемпионатов республик упал фактически до нуля. Пока мы восстанавливали разрушенное, на Западе усиливались и двигались вперед. И сейчас у нас есть "Шахтер" и "Динамо", которые успешно могут сыграть в Европе, но за ними пока никого, от остальных они очень сильно оторвались. Тот же "Днепр", с его финансовыми и прочими возможностями, проигрывает какой-то "Беллинцоне" - это же кошмар!

- Как знаменитый капитан "Шахтера" что вы можете сказать о Дарио Срне?
- Я считаю, что он капитан "на все сто"! Он мне очень нравится, поскольку обладает абсолютно всеми качествами, необходимыми капитану. Делает погоду в команде, ведет всех за собой, сам играет очень ответственно и, кажется, имеет запас сил и энергии, чтобы отбегать два матча кряду. Кроме того, считаю, в Донецке он смог полностью раскрыться, поскольку "Шахтер" - "его" команда. И для меня, например, не имеет значения, что он легионер. Если приносит огромную пользу команде - значит, "свой".

- Срна сейчас носит повязку с молоточками, подаренную болельщиками. А у вас была "особенная" повязка?
- Знаете, мы тогда к таким вещам относились спокойно. Да и пресса не расписывала в подробностях, кто что надевает или обувает. Словом, какую повязку мне в клубе выдавали, ту я и носил.

- Как считаете, есть ли у нынешнего "Шахтера" с вашим хоть какие-то общие черты, кроме названия?
- Одну общую черту я, пожалуй, назову. Мы в свое время дома играли очень агрессивно с любым соперником, стремясь не ударить лицом в грязь перед своими болельщиками. Иногда это было даже в ущерб красоте игры. Вот эта домашняя агрессия "невзирая на лица оппонентов", думаю, присутствует в игре "Шахтера" и поныне.

- Можно ли сказать, что для нашей команды сейчас "сошлись звезды", чтобы выиграть Кубок УЕФА?
- Конечно! У "Шахтера" для этого есть всё - классные футболисты, отличный тренер и фантастический президент, вкладывающий в команду не только деньги, но и душу. Так что всё в наших руках.

Досье "Донбасса"

Михаил Григорьевич Соколовский. Родился 15 ноября 1951 г. в Славянске. Рекордсмен "Шахтера" по количеству сыгранных матчей в чемпионатах СССР (400). Лучший бомбардир команды в чемпионатах СССР (87 голов). В Кубке СССР провел 63 матча, забил 11 голов. В еврокубках - 18 матчей, 5 голов.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода
13:43
Немецкие клубы заинтересовались украинцами из сборной U-17
13:27
Мохамед Салах сделал то, чего еще никто никогда не делал
13:08
Главный тренер Оболони собирается дать бой Шахтеру
13:02
Первый в истории Мажор по Counter-Strike 2: GGBET анонсирует множество бонусов
12:55
Ральф Хазенхюттль - главный тренер Вольфсбурга
12:37
У Шахтера есть план по продаже Судакова
12:18
Тайсон Фьюри: Через девять недель посмотрите, буду ли я в форме
12:07
В Аргентине матч остановили после сердечного приступа у игрока
11:51
УПЛ назвала кандидатов в лучшие игроки и тренеры 21-го тура
11:38
Матч Трабзонспор - Фенербахче закончился массовой дракой с болельщиками
11:21
Георгий Бущан объяснил успех Лунина в Реале
11:06
Гарри Кейн получил травму и будет осмотрен в сборной Англии
10:53
Семь любительских клубов рвутся во Вторую лигу
10:41
Почеттино: Мудрик устал, у него начинались судороги
10:28
Матч Серии А отменен из-за госпитализации генерального директора