Чередник: Советую некоторым играть в футбол и закрыть рот

Добавлено:
Источник: Футбол 24

Тренер-селекционер донецкого "Шахтера" Алексей Чередник рассуждает о пятничном матче Испания - Украина (1:0).

- Мы проиграли потому, что слабее, чем испанцы. Вот и все. Вот перед игрой я читал утверждение, что наша сборная входит в тройку сильнейших в Европе. Знаете, говорить и делать - это совершенно разные вещи.

Почему в Украине много говорят, но мало делают? Посоветую некоторым игрокам закрыть рот и играть в футбол! Языком молоть - не мешки носить. Свою профпригодность следует доказывать на поле.

Кто мешал Федецкому в первом тайме забить гол? Он попадает по мячу только тогда, когда тот на земле. А "летающие" мячи для Федецкого уже проблемны. Пусть идет тренироваться, чтобы замыкать передачи от партнеров.

Меня удивляет то, что некоторые участники и эксперты после игры говорят, что выглядели достойно. Поражениям оправданий нет. Представьте себе, что одна из топ-сборных Европы проигрывает, а ее восхваляют. Никогда бы в жизни футболисты не дождались бы комплиментов после поражения. А мы почему-то хвалим! И так двадцать с лишним лет после матчей с грандами разговоры те же: "Играли хорошо, но проиграли".

Советую футболистам и всем неравнодушным футбольным людям научиться быть самокритичными. Например, после матча против Испании ребята должны были назвать, какие ошибки допустили и почему не достигли приемлемого результата. Чем быстрее мы научимся быть самокритичными, тем скорее выйдем на топ-уровень. Перестанем хвалить себя. За что хвалить!? За поражение!? Где три очка!? Их нет! И не за что футболистов хвалить.

Да, футболисты старались. Но что с того? Они проиграли. И об этом следует говорить, а не о стараниях. А я знаю, почему проиграли. Потому что подвело мастерство. Забивай Ротань из выгодной позиции и снимай все вопросы! И тогда жди похвалы. Такую Испанию надо переигрывать. Вот словаки взяли и выиграли. А мы уступили и ищем оправдание. На поле мы увидели желание, борьбу, но не увидели игру.

Им создали все условия, перенесли тур чемпионата. И каков результат? Не надо больше таких переносов. Неужели в нашем чемпионате настолько большое напряжение, что может истощить футболистов сборной!? Вот Испания даже не думала об отсрочке Эль-класико между "Барселоной" и "Реалом". Англичане играют через два дня на третий и выдерживают такой темп.

А мы идем на все уступки. А что получаем взамен? Футболисты выходят на поле и с первых минут забывают о тренерских установках. Хачериди выходит и на ровном месте нарушает правила, рискуя получить красную карточку.

Коноплянку никто не купит в Англии или в Испании. Он хороший игрок в Чемпионате Украины. Вот читал слухи об интересе со стороны "Фенербахче". В Чемпионате Турции он мог бы засветиться. Туда точно его пригласят. И только в качестве свободного агента. А Испания или Англия не возьмут к себе такого ленивого футболиста. В Чемпионате Англии Коноплянку затопчут тамошние гренадеры. Только он примет мяч, сразу окажется под травой. Поединок с Испанией показал, что этого парня очень легко нейтрализовать.

Шансы Ярмоленко повыше, но матч против Испании он не может занести себе в актив. Он должен придумывать что-то новое, потому что вся Европа знает его козырь - когда он смещается с правого фланга в центр и с левой ноги наносит удар. В Европе скоро лишат его этого козыря, не пустят в центр поля, а загонят под угловой флажок. Обидно, но Ярмоленко и Коноплянка в сборной были никакими.

Я думаю, что стоит думать о перспективе. В команде много возрастных игроков. Надо давать шанс молодым. Есть Малиновский, есть Будковский, есть и другие ребята. Вот пусть набивают шишки в матче против Латвии. Впрочем, это прерогатива Михаила Фоменко. Но я думаю, что он не предоставит шанс необстрелянным бойцам, - заключил Чередник.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия