Йожеф Сабо: "Готов собрать коллектив, жадный до побед"

Добавлено:
Источник: Новая

Йожеф Сабо — один из самых успешных футбольных тренеров в истории независимой Украины — уже больше года не практикует. Вскоре после неожиданного, оставившего глубокий рубец на сердце расставания с киевским "Динамо" опытный специалист откликнулся на предложение ТРК "Украина", где и трудится нынче в качестве эксперта.

Впрочем, ограничивать поле своей деятельности телестудией — не в характере Йожефа Йожефовича. В свои шестьдесят девять он бодр, подтянут, полон амбиций и, главное, его словно магнитом притягивает тренерская скамья. "Хочу работать! — восклицает он. — Очень!"

"Готов пахать и в первой лиге"

— Я достаточно комфортно чувствую себя в своей нынешней роли. Контракт с ТРК — это не только финансовое подспорье, но и сотрудничество с приятным коллективом. Я все еще варюсь в футболе, помогаю болельщикам, так сказать, увидеть игру глазами профессионала. Мне интересно. Но…

— Ностальгия?
— Она начала душить, как только улеглись эмоции после ухода из "Динамо". В конце концов, решил воспользоваться вынужденной паузой и получил тренерские лицензии A, B и PRO, вкупе позволяющие работать с любой из команд Европы — от детских до профессиональных. Понятно, на это потребовался не один месяц. Пришлось оплачивать курсы, проходить соответствующее обучение, сдавать экзамены.

Пресса на мои шаги реагировала живо. Одна из газет даже задалась вопросом: как же это Сабо раньше тренировал — без лицензии-то? Что ж, отвечу. В свое время я получил тренерский диплом в Киевском институте физкультуры, позже закончил факультет журналистики в Государственном университете.

Далее была высшая школа тренеров в Москве, опыт работы в луганской "Заре", киевском СКА, "Днепре". Уже возглавив "Динамо", я одним из первых прошел лицензирование при Федерации футбола Украины, хотя с красным дипломом ВШТ на руках вполне мог без этого обойтись. Так что скептикам, сомневающимся в моей квалификации, лучше подучить матчасть.

— Лицензию PRO вы получали с прицелом на возможную работу за рубежом?
— Да, тем более что пару лет назад именно этот пробел помешал мне принять венгерскую сборную. Раньше я и не думал, что стану рассматривать заграничные варианты. Но человек, как известно, предполагает…

— В Украине вас может заинтересовать только предложение команды, выступающей в элитном дивизионе?
— Действительно, я фактически всю свою сознательную жизнь отдал клубу, для которого существует только одно место — первое. Потеря очков на внутренней арене там сродни провалу. Бывало, даже закрадывалась мысль: ах, как хорошо тренировать "середняка". Сегодня победил, завтра проиграл, можешь идти восьмым, а можешь и десятым — красота! В Киеве все было по-иному…

Но все-таки вы меня плохо знаете. Сегодня я готов пахать и в первой лиге. Готов заняться селекцией, собрать коллектив, жадный до побед. Подобный опыт у меня имеется. Валерий Лобановский, наделав шороху с "Динамо" в конце 90-х, не стеснялся признавать: "Это команда Сабо". Да, я помню, как приглашал Реброва, Головко, как переводил из дубля в "основу" Шевченко, как возвращал едва не покинувших клуб Шовковского и Ващука, как воевал за Косовского, в котором, похоже, никто, кроме меня, не видел перспективы.

Словом, трудности меня не останавливают. Допускаю, что, вернувшись на тренерский пост, несколько изменю своим методам. Возможно, стану менее жестким и вместе с тем — больше внимания буду уделять теоретической подготовке игроков, индивидуальным беседам. Однако я не стану работать в клубе, руководство которого не ставит перед футболистами и наставниками задачи расти и улучшать результаты. Наличие перспективы — мое главное условие! Отбывать номер, протирать на скамейке штаны и, в итоге, умереть на ней я не желаю.

— А если предложение будет очень заманчивым?
— За свою жизнь я кое-что заработал, так что на еду мне хватает. Притом, заметьте, никаких других доходов, кроме законной зарплаты, у меня не было...

"Как управлять миллионерами?.."

— Ваша тренерская карьера растянулась на три десятилетия. Когда приходилось сложнее — в 80-х или сейчас?
— Сейчас. Появились проблемы, о которых мы раньше и не ведали. Футболисты стали получать просто фантастические гонорары — куда там тренерам! А деньги, как известно, портят людей. В последние лет десять я ясно ощутил перемены к худшему: игроки вступают в спор по каждому поводу… Возникает вопрос: как управлять миллионерами?

— Авторитет в этом случае не действует? У вас, например, за плечами два чемпионата мира.
— Я никогда о своем "игроцком" прошлом с подопечными не говорил. Зачем? Некоторых это злит и даже обижает. Как-то довелось стать свидетелем разговора футболиста и тренера, когда последний, объясняя какой-то нюанс, привел в пример Олега Блохина. Знаете, каков был ответ? "Да кто такой этот Блохин? Когда он играл?" О чем говорить с таким человеком?..

Помню, Валерий Лобановский за несколько месяцев до смерти обмолвился, что собирается оставить свой пост. "Я устал, Йожеф, — говорил он мне. — Футболисты меня не понимают". Вероятно, он имел в виду иностранцев. Я с ними тоже намучился в свое время. Особенно с бразильцами. На поле они отдаются на все сто, зато вне его — веселятся до утра, да еще и тренируются из-под палки.

— Говорят, в прежние времена в командах куда чаще нарушали режим…
— Это так, зато теперь в моде посиделки в ночных клубах. Но если раньше проштрафившийся парнишка грыз землю, чтобы вернуть расположение тренера, то сейчас такое отношение к делу — редкость. Нынешняя молодежь в большинстве своем на тренировках халтурит и красуется на поле. Требовательные учителя, естественно, у нее не в почете. Что ж, повзрослеют, может быть, сами станут тренерами, тогда поймут, что жесткая дисциплина — ключ к успеху.

— Чем можно объяснить тот факт, что некоторые игроки, выступавшие под вашим руководством, впоследствии отзывались о вас в весьма нелицеприятном тоне?
— На меня действительно обижались часто. Тут уж ничего не поделаешь — такой у меня взрывной характер. Но обливать человека грязью в прессе, заявлять, что, дескать, Сабо — не тренер — прежде всего не уважать себя. Между прочим, я трижды выигрывал национальное "золото", дважды — Кубок Украины, выводил сборную в плей-офф отбора на чемпионаты мира и Европы. Пусть хоть кто-нибудь из этих критиков хотя бы на 50 процентов повторит мои достижения!

Еще неприятнее, когда люди, общаясь с журналистами, откровенно перевирают факты. Вот, например, с Андреем Гусиным, перед тем как тот ушел из "Динамо", мы не менее получаса говорили о его будущем, беседовал с ним и Игорь Суркис. Понятно, что места в "основе" футболисту никто гарантировать не мог, однако президент готов был платить ему деньги на договорной основе — без контракта.

Как бы там ни было, Гусин собрал вещи и уехал. А через какое-то время читаю его интервью: "Сабо со мной разговаривать не захотел". Как прикажете реагировать? Я никогда не опускался до мести, не желал человеку зла. Даже тогда, когда меня предавали друзья, — с такими я просто перестал общаться.

Кто чего стоит на самом деле — ясно ощущаешь сейчас, вдали от большого футбола. Есть люди, для которых я попросту перестал быть интересен после того, как ушел из "Динамо".

— Совершали ли вы в своей жизни поступки, о которых жалеете до сих пор?
— Я уже говорил, что всегда старался поступать по совести и вести себя честно по отношению к окружающим. Потому мне и верил Лобановский. Его, кстати, я однажды действительно подвел, о чем искренне сожалею. Случилось это в конце 1999-го, когда я решил уйти из сборной — не мог более выдержать сумасшедшего напряжения, в котором пребывал последние четыре года. Васильич же просил остаться. Настойчиво просил. А когда понял, что я не отступлюсь, сам бросился на амбразуру и был вынужден работать на износ, разрываясь между сборной и клубом…

"Обожаю пройтись лесом, с винтовочкой…"

— Посвятив не один десяток лет "инфарктной" тренерской профессии, вы всегда принимали близко к сердцу любую неудачу. Тем не менее, при взгляде на вас не скажешь, что под семьдесят — это пенсионный возраст.
— Каждый человек чувствует себя ровно на столько, на сколько он выглядит. Не знаю, сколько мне отведено, но пока организм пребывает в боевом состоянии. Не спешите записывать меня в пенсионеры.

Своих семи десятков не ощущаю. Я еще тот живчик! Каждое утро пробегаю с пяток километров, делаю зарядку, качаю пресс. Разве что тяжестей уже не поднимаю — опасаюсь за позвоночник. Зато я дока в лыжном спорте, которым увлекаюсь еще с 1979-го. Здесь для меня секретов нет — будь то скоростной спуск или слалом. Уже десять лет езжу на горнолыжный курорт в Австрию. Видели бы вы меня там — сказали бы: "Это профи!"

Я вообще горы обожаю, потому в свое время и построил себе домик в Карпатах, в Воловецком районе, на высоте 1150 метров. Как только между съемками на телевидении образуется окно — еду туда. Живописные места, прекрасный воздух, совсем недалеко — два небольших, до километра, стареньких подъемника. А еще люблю пройтись лесом, с винтовочкой…

— Уютный домик вдали от городской суеты и назойливых журналистов, богатая природа. Не вдохновились на написание мемуаров?
— Я действительно собираю свои старые заметки, конспекты. Мне есть что рассказать, и, надеюсь, со временем мои труды увидят свет. В этой книге не будет пустых описаний поездок, тренировок, матчей. Я хочу рассказать о своей жизни и не только — без пафоса и бравады. Это будет правдивая история, и я предполагаю, что не всем она придется по душе.

Это мы знали:

Йожеф Сабо родился 29 февраля 1940 г. в Ужгороде. В составе киевского "Динамо" четырежды становился чемпионом СССР, дважды выигрывал Кубок Союза. Входил в состав сборной СССР на ЧМ-1962, становился бронзовым призером ЧМ-1966, а также Олимпиады-1972.

Этого мы не знали:

В свое время Сабо четыре месяца работал в газете "Правда Украины". Сын Йожефа Йожефовича в советский период по обмену уехал в США, там окончил с отличием университет и остался работать программистом. Позже за океан уехала и дочь, которая окончила факультет кибернетики Киевского госуниверситета.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году