Шовковский: Перемены в Динамо связаны с приходом Реброва

Добавлено:

Киевское "Динамо" готовится к ответной четвертьфинальной встрече Лиги Европы УЕФА против "Фиорентины". UEFA.com побеседовал с капитаном лидеров чемпионата Украины Александром Шовковским, который рассказал о своем кредо, поделился секретом спортивного долголетия и признался, что никогда не считал футбол работой.

UEFA.com: Вы не только застали времена, когда Киев диктовал условия в советском футболе, но и сами вызывались из "Динамо" в юношеские сборные СССР. Каковы ныне позиции клуба в этом плане?
Александр Шовковский: Когда играют сборные, у нас остается в команде человек семь-восемь. Тогда к тренировкам привлекается молодежь, вместе с ними проходит подготовка к матчам. Фактически больше половины состава уезжает на матчи своих сборных.

UEFA.com: Согласны ли вы с тем, что теперь "Динамо" если не "один из многих", то далеко не законодатель футбольных мод? Почему это произошло?
Шовковский: У каждого клуба бывают свои неожиданные периоды в истории. Давайте посмотрим на то, что происходит в других командах, в том числе тех, что были 5-10 лет на ведущих позициях в Европе и мире, а сейчас испытывают трудности. Однозначно и объективно ответить на этот вопрос достаточно сложно. Главное - что команда всегда борется на футбольном поле и старается играть как можно лучше. А успехи придут, в этом я уверен.

UEFA.com: Сравните нынешнее "Динамо" с командами, в которых вам довелось поиграть?
Шовковский: Неблагодарное сравнение. Другие игроки, другие люди, другое время, скорости тоже другие были. Не хочу сравнивать.

UEFA.com: Что прежде всего изменилось в "Динамо" за последний год? Насколько связаны эти перемены с приходом на тренерский мостик Сергея Реброва?
Шовковский: Безусловно, эти перемены непосредственно связаны с приходом Сергея Реброва. Прежде всего полностью изменилась подготовка команды. Я не говорю об общих принципах футбола, они, наверное, всем известны, а конкретно о методиках, по которым мы тренируемся и готовимся к играм.

UEFA.com: Вы играли вместе с Ребровым - легко ли было привыкнуть к новому формату отношений?
Шовковский: Отношения в основной своей массе не поменялись, если только это не касается непосредственно моей работы. Здесь есть субординация, которую я четко знаю, и в ее рамках все выполняю - ни больше, ни меньше.

UEFA.com: В текущем сезоне ваша команда стала значительно реже пропускать. За счет чего? Повышения надежности обороны или стремления перенести эпицентр событий ближе к воротам соперника?
Шовковский: Думаю, фактор успеха лежит в обеих плоскостях. В первую очередь - это организация командной игры как в обороне, так и в атаке, быстрый переход, создание численного преимущества. Плюс, сейчас мы стараемся больше контролировать и вести игру.

UEFA.com: Вы выиграли с "Динамо" 12 чемпионских титулов из 13 в Украине. Не станете возражать, что после затянувшейся паузы следующее золото станет самым долгожданным и весомым?
Шовковский: Я бы не стал утверждать именно в таком ключе, потому что каждое чемпионство в своем роде долгожданно. Выходя на поле, мы на протяжении всего сезона боремся за титул, и приятно видеть плоды своей работы. Прилагаем максимум усилий и делаем все возможное, чтобы и в этом сезоне стать чемпионами.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому