Как ФФУ письма в Европу писала

Добавлено:

Чем больше масса тела, тем больше его инертность. Это из школьного курса физики. Применительно к повседневной жизни – громоздкий аппарат труднее сдвинуть с места. Похоже, что накануне Исполкома УЕФА, аппарат Федерации футбола Украины решил не особо утруждать себя внутренними проблемами. История вокруг полуфинального матча Кубка Украины "Шахтер" – "Динамо" началась еще в марте, но и этого времени Федерации оказалось недостаточно для того, чтобы решить относительно простую задачу. А начиналось все так…

16 марта 2009 года
До матча – 37 дней

ФК "Шахтер" направляет в адрес Премьер-лиги официальное письмо с ходатайством о назначении на полуфинальных матч Кубка Украины зарубежной бригады арбитров. Копию этого письма получает киевское "Динамо".

17 марта 2009 года
До матча – 36 дней

Премьер-лига перенаправляет письмо первому вице-президенту ФФУ Александру Бандурко и главе Комитета арбитров ФФУ Вадиму Шевченко.

Краткое отступление – согласно утвержденной Процедуре приглашения иностранных арбитров, обращение Дирекции Премьер-лиги подается в ФФУ не позднее, чем за 25 дней до даты проведения соответствующего матча. Так что в этом смысле формальности соблюдены. Даже с большим запасом.

27 марта 2009 года
До матча – 26 дней

Португальская федерация футбола извещает Александра Бандурко, что не может удовлетворить просьбу своих украинских коллег.

2 апреля 2009 года
До матча – 20 дней

Итальянцы, ссылаясь на загруженность своих арбитров на финише сезона, так же отвечают отказом.

На этом поиски, собственно, закончились. Не вдаваясь в подробности, отчего деловая переписка с каждым из потенциальных кандидатов велась от шести до десяти дней, возникает вопрос – почему после двух отрицательных ответов поиски были прекращены? Европейские страны, как и Украина, испытывают недостаток в арбитрах Элит и Премьер-группы? Или все они проживают исключительно в Португалии и Италии?

Справедливости ради, в ФФУ не стали сидеть сложа руки, сообразив письмо в Отдел по вопросам судейства УЕФА. И это следующая запись в хронологии событий.

7 апреля 2009 года
До матча – 15 дней

УЕФА не рекомендует назначать на кубовый поединок арбитров Элит и Премьер-группы. Аргументация – вероятность "накладки", когда одни и те же арбитры могут быть назначены на матч Кубка Украины и встречи Кубка УЕФА, в которых жребий так же свел "Шахтер" и "Динамо" между собой. И далее – ссылка на заявку на вступление в Судейскую конвенцию УЕФА, которую подала Украина, а также вежливое предложение поискать самим выход их создавшейся ситуации.

Судейская конвенция УЕФА - это, должно быть, серьезный документ. Впрочем, в 2009 году судьи-иностранцы в Украину уже наведывались, следовательно конвенция таким визитам не препятствует. Тем временем, ФФУ снова демонстрирует неторопливость при принятии решения, словно команда, которая тянет время, добившись нужного результата.

10 апреля 2009 года
До матча – 12 дней

ФФУ информирует Премьер-лигу, "Шахтер" и киевское "Динамо" о том, что переговоры с португальскими и итальянскими коллегами не принесли результата. Попутно делается ссылка на рекомендацию УЕФА, после чего следует вывод: "В связи с этим, вышеуказанный матч будут проводить наиболее авторитетные и опытные отечественные арбитры".

Еще одна деталь – данное письмо направляется в пятницу, в конце последнего рабочего дня недели. Таким образом, "выигрывается" еще пара дней.

13 апреля 2009 года
До матча – 9 дней

ФК "Шахтер" в письме на имя главы ФФУ Григория Суркиса обращает внимание на то, сколько времени потребовалось федерации на переписку со своими зарубежными коллегами и УЕФА. И далее по тексту: "Мы полагаем, если приглашение иностранных арбитров является нормой Регламента соревнований, утвержденного подписью Президента ФФУ, то Федерация обязана обеспечить клубу право воспользоваться этой нормой".

Немного истории. Одним из ключевых вопросов, которые обсуждались в период создания украинской Премьер-лиги, был вопрос судейства. Премьер-лига настаивала на закреплении в Регламенте фиксированного числа – 32 арбитра-иностранца в течение одного круга. Иными словами – чуть больше, чем по два в каждом туре. Цифра внушительная, даже немного шокирующая, а потому Григорий Суркис сумел убедить всех смягчить формулировку: каждый клуб имеет один раз в течение одного круга пригласить иностранного арбитра. Именно на этом своем праве и настаивает "Шахтер", говоря о полуфинальном поединке Кубка Украины. Для тех, кто скажет, мол, Кубок - это не чемпионат - отдельное разъяснение. В уже упоминавшейся Процедуре приглашения иностранных арбитров для проведения матчей чемпионата и Кубка Украины указано, что "этапы матчей розыгрыша Кубка Украины определяются рамками соответствующего круга чемпионата".

Но вернемся к истории. Осенью прошлого года в подобной ситуации проблем не возникло, и матч первого круга чемпионата "Шахтер" – "Динамо" отсудила шведская бригада во главе с Петером Фройдфельдтом. Отработали не бесспорно, если взять во внимание эпизод с единственным голом, который принес победу горнякам. Важен сам факт – "Шахтер" ходатайствовал о приглашении арбитра, Федерация эту просьбу без разговоров удовлетворила.

14 апреля 2009 года
До матча – 8 дней

Федерация направляет в адрес ФК "Шахтер" новое письмо за подписью Александра Бандурко. В нем зачем-то напоминается, что в этом сезоне "ФФУ обеспечила привлечение иностранных арбитров из Германии, Польши, Словакии, Словении, Норвегии, Кипра и Швеции". Далее следует посыл о некорректности одновременного обращения сразу к нескольким национальным ассоциациям, чем, надо полагать, и объясняется, неторопливость ФФУ на ранней стадии переговоров. Чем вызван такой выбор – Италия и Португалия – в письме вразумительно не объясняется. Есть лишь аргумент, мол, "обратились к тем федерациям, арбитры которых еще не проводили матчи всеукраинских соревнований в этом сезоне". Хотя даже следуя этой логике, количество "неиспользованных" стран, способных предоставить арбитров, входящих в Элит и Премьер-группу, предостаточно. Плюс – обратиться во второй раз за сезон к своим коллегам, в ФФУ тоже зазорным не считают. По крайней мере, поединок 24-го тура "Ворскла" – "Металлист" обслуживали норвежцы. И это несмотря на то, что в ноябре на матч "Ворскла" – "Металлург" (Донецк) так же были приглашены норвежские арбитры.

15 апреля 2009
До матча – 7 дней

В футбольных кругах уже известна фамилия арбитра, которому доверено обслуживать кубковый матч. Это - Юрий Можаровский, 32-летний арбитр, в послужном списке которого значатся шесть матчей уровня украинской Премьер-лиги. При всем уважении к львовянину, на роль "наиболее авторитетного и опытного отечественного арбитра", как это было заявлено в письме ФФУ, Можаровский пока не тянет.

Кроме того, в различных СМИ публикуется открытое письмо, в котором украинские рефери (включая Юрия Можаровского) просят Федерацию футбола Украины и Премьер-лигу решить вопросы, связанные "с неадекватной ситуацией вокруг арбитража при проведении матчей чемпионата Украины". Прямого отношения к истории вокруг матча "Шахтер" – "Динамо" это письмо, безусловно, не имеет. Но ярко иллюстрирует общую картину, сложившуюся в украинском футболе в конце сезона.

17 апреля 2009 года
До матча – 5 дней

ФК "Шахтер" направляет новое письмо на имя главы ФФУ Григория Суркиса, в котором обращает внимание на то, что "продолжительная переписка ФФУ по данному вопросу была направлена исключительно на то, чтобы максимально затянуть сроки и проставить ФК "Шахтер" перед фактом невозможности удовлетворить его просьбу". Дончане снова настаивают на приглашении иностранного арбитра и заявляют о готовности переноса матча на более поздние сроки.

В этот же день (а вернее – вечером в пятницу) Александр Бандурко подписывает письмо, обращенное к президенту ФК "Шахтер" Ринату Ахметову. Повторяется вся история переписки, особое внимание уделяется разъяснениям УЕФА по данному вопросу. И тут же вердикт: "Мы не видим оснований для пересмотра решения Комиссии назначений Комитета арбитров от 15.04.09, поэтому назначенная судейская бригада прибудет в Донецк за день до проведения игры".

18 апреля 2009 года
До матча – 4 дня

Премьер-лига информирует, что матч 1/2 финала Кубка Украины "Шахтер" – "Динамо" переносится на 13 мая.

О составе судейской бригады на эту игру пока ни слова. И у ФФУ есть почти месяц для того, чтобы все-таки удовлетворить просьбу "Шахтера". Или снова пуститься в длительную переписку. Как в классической миниатюре Жванецкого, помните?

Белибердинский начальник (читает телеграмму). "Как выполняется наше распоряжение изготовления насосов все сроки прошли телеграфируйте дату отгрузки". Когда отгрузим?
Зайцев. Никогда. У нас и без них!.. Давайте честно напишем и откажемся.
Белибердинский начальник. "Честно?!" За такой ответ нас сегодня же разгонят и никуда больше не возьмут.
Зайцев. Давайте молчать.
Белибердинский начальник. Тогда нас завтра разгонят и никуда больше не возьмут. Нам нужно выиграть время.
Зайцев. Что же делать?
Белибердинский начальник. Отвечать, писать, тянуть резину. А за это время или завод реорганизуют, или насосы отменят, или министерство ликвидируют. У пишущих есть выражение: "Запустить "дурочку".

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА