Суркис: Исполнителей средней руки брать не станем - этот этап мы уже прошли

Добавлено:

Владелец столичного "Динамо" Игорь Суркис рассказал, как будет проходить трансферная кампания киевлян в грядущее межсезонье:

- Если верить распространяющимся в последнее время слухам, покинуть команду в летнее межсезонье может не только Мбокани, но и Драгович, Ленс, Вида, Ярмоленко…
- А вы вспомните, какие имена назывались прошлой зимой! Говорить можно все что угодно, но до тех пор, пока у меня на столе не появятся конкретные предложения, к этим разговорам серьезно относиться не могу.

Бывает и так, что называют одни имена, а уходят совсем другие люди. Только спрос диктует предложение: у нас не золотая клетка, и если к нам поступает достойное предложение, мы непременно его рассматриваем.

Важно понимать, что футболисты у нас высококвалифицированные, готовые играть на самом высоком уровне. Поэтому отпускать их бесплатно или устраивать распродажу мы не планируем. Хачериди недавно в своем интервью совершенно правильно сказал: будет предложение от топ-клуба - отказываться не стану, а пока - хочу выступать в "Динамо" и добиваться с ним высоких результатов.

Та же философия у Ярмоленко. С нашими украинскими игроками вообще проблем нет: они понимают, что клуб их воспитал, дал дорогу в большой футбол - и теперь мечтают выиграть с ним что-то существенное. В этом году у них есть шанс стать чемпионами и положить золотые медали в Кубок Украины, а осенью - стартовать в Лиге чемпионов, причем с группового раунда. Для всего этого им важно не сбавлять темпа под занавес сезона, чтобы не получилось, как сказал тот же Ярмоленко, что "плыли-плыли - и не доплыли"…

Вот после сезона и будем разбираться: кто уйдет, с кем будем расставаться, потому что нам люди не подходят. Будем комплектовать команду, если получится - ведь не секрет, что в зимнее трансферное окно это было предельно сложно. Может, сейчас нам будет и полегче, но есть загвоздка: если летнее окно открывается 1 июля, а закрывается, скажем, через два месяца, сильный футболист трижды подумает, прежде чем примет предложение от клуба из Восточной Европы в середине лета. А вдруг спустя время появится вариант с более авторитетным даже не клубом - чемпионатом, пусть и на менее выгодных условиях личного контракта?

Выходит, у нас практически нет возможности заполучить игрока к первому сбору, чтобы он как следует адаптировался в команде и к Лиге чемпионов вписался в коллектив. Такие примеры у нас бывали, и эту тему мы с Сергеем Станиславовичем [Ребровым] недавно обсуждали. Того же Беланда, если помните, приобретали в последние чуть ли не часы трансферного периода. Вот и получается что ты приобрел футболиста за большие деньги, на него рассчитываешь, а он еще не влился в коллектив, не стал в нем своим. И не может, как ни старается, дать команде то, на что способны уже играющие в нем ребята.

К сожалению, ситуация в стране не способствует приглашению опытных, высококлассных футболистов. А исполнителей средней руки брать не станем - все, прошли уже этот этап в клубной истории. Наш курс таков: либо легионеры, способные точечно усилить команду в самом ближайшем времени, либо собственные воспитанники. Скажем, возвратится летом из аренды Мякушко, вернется в строй после операции на аппендиците Бурда, заиграет тот же Чумак… Ребров доверяет молодежи, постепенно вводя ее в первую команду и думая о будущем. Понимая, что вполне возможна ситуация, при которой на ту или иную позицию мы не сможем пригласить опытного исполнителя.

А просто для количества приобретений точно не будет. Тем более что активно заработала клубная академия: 10-12 наших воспитанников получили недавно приглашения в разные сборные. Ребят важно подготовить, дать им уверенность в будущем - и результат придет. Ведь заиграл же, к примеру, Рыбалка, пройдя непростой путь и став настоящим мужиком - игроком, без которого невозможно представить наш среднюю линию. Заиграл Сидорчук, Кравец, вот-вот вернется Макаренко. Мы этим ребятам доверили - и они наше доверие оправдали.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR