Кварцяный хочет следствия и считает, что украинский футбол может закончиться

Добавлено:
Источник: ФК "Металлист"

Главный тренер "Волыни" Виталий Кварцяный обстоятельно пообщался с прессой после матча против "Металлиста" (3:3).

- Игра была сегодня медленной. Команда регулировала скорости самостоятельно, тем самым проигнорировав установку тренера. Они сыграли в манере психологически подавленных футболистов. Хотят - бегают, хотят - нет.

В нашей стране происходит большой катаклизм с футболом. Если в ближайшее время не будет собрания всех представителей власти (как государственной, так и футбольной), президентов клубов, тренеров, то футбола у нас не будет. А ведь футбол - это лицо всей страны.

Люди, которые участвуют в футбольной жизни страны… Что не игра, то непонятные вопросы возникают. Почему так происходит? Я понимаю, что не пойман - не вор. Мне игра не понравилась сегодня, а, с другой стороны, может, и правы футболисты, ведь они ждут конкретных решений.

Если будет чемпионат, как предлагают сейчас в федерации - 6,8,10,12,16 команд, то это не выход из ситуации. Какой футбол был раньше, в тех же 80-90-х годах, а какие регионы его представляли: Кривой Рог, Житомир, Тернополь, Винница, Ивано-Франковск. Сколько было футболистов, которые играли в сборной: Турянчик, Сабо, Медведь, Шулятицкий, Секич - целый клондайк. Много футбольных регионов умерло сейчас.

Сейчас обедненный край, есть война, но это не отговорки. Высокий экономический развал, люди надеятся на завтрашний день. Но ни одни хозяева в футболе не сделают ничего, если не подключится государство. Если не хотите давать дорогу инвесторам на трату личных средств, давайте с государства тогда выделять. Я даже не могу себе представить, какой будет футбол сейчас. Если не вынести предложение о финансово-экономической основе. Чтобы у всех были небольшие бюджеты, но вовремя были расчеты. 5 и 20. Футболисты должны играть на износ, в два дня или в три ночи. Какая разница, когда играть. Плохо, когда люди, тренера, администраторы остаются в стороне от решения футболистов так играть. Поэтому игра не дала развития, а это самое страшное. Никто из футболистов не заявил о себе сегодня так, чтобы Фоменко, Заваров сказали: "давайте пару человек возьмем из "Металлиста", и пару с "Волыни". Мы ведь работаем только для этого.

Знаю, что в Харькове сильная детская школа. У нас тоже есть сильные футболисты. Они должны развиваться, должны расти. Хочу дожить, когда закончится чемпионат, и понять, как это будет выглядеть. Если мы все не соберемся (президенты, тренеры) то не будет никакого результата.

Вопросов очень много в судейском комитете, в клубах. Вот та же Первая лига… Смотрю матчи по онлайн трансляции - пять минут, и можно выключать. Во второй лиге - аналогично. Только аматоры серьезно играют. Они целый день бананы продавали, а вечером пошли на тренировку и бьются.

Если государство оставит футбол сам по себе, то будет восемь команд в четыре круга, и на этом украинский футбол закончится лет на десять.

- Есть ли различия в настрое на матч с "Шахтером" и на тот же матч с "Металлистом"?
- Да, разные скорости. Быстрота мышления, быстрота работы с мячом. Иногда психологию футболистов не знаешь. Надо проводить следствие или писать диссертацию.

- Вы трижды вели сегодня в счете, и трижды пропускали. В чем причина?
- Недорабатывали в эпизодах. Гуменюк два раза дал подать, Мемешев вперед побежал, а за Селиным назад не побежал. А когда уже 3:2 было, я сказал Богдану - будь внимательнее. Он сильный вратарь, и я никогда не допустил бы, чтобы он пропустил два верхних мяча. Пожалел нападающего или руки не захотел доставать. Может, у него сентиментальность к "Металлисту", Следствие надо или научную работу.

- Вы уже понимаете, какой будет "Волынь" в следующем сезоне?
- Это длинная история. У меня первое желание - встретиться с инвесторами. Я с ними больше года не виделся. Хотелось бы поговорить про жизнь, про футбол. Хочется организованности и отвечать за свои действия - куда мы должны идти.

Генеральный директор сказал, что утвердили бюджет, и клуб должен жить. Чтобы он был, нужно получить лицензию от Федерации футбола. Возможно, будет какая-то реструктуризация долгов, как в той же Испании делали. Там бюджеты побольше наших, и им разрешили продлить выплату долгов, после чего клубы смогли урегулировать свои проблемы. Я думаю, что государство должно пригласить уважаемых людей: инвесторов, первых лиц футбола, главных тренеров. Сколько собираются на всякие пустяки, находят же время, а на футбол не могут. Начнется чемпионат в деформированном виде, и будет вообще плохо, - считает Кварцяный.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно