Виктор Коваленко: Готов ждать свой шанс в Шахтере

Добавлено:
Источник: Футбол 24

Девятнадцатилетнему Виктору Коваленко пока что раздавать интервью непросто. Он часто смущается, тщательно подбирает и взвешивает каждое слово. О себе он лучше рассказывает посредством игры - раздает ювелирные пасы, а зачастую и самостоятельно завершает атаки. После яркого выступления "Шахтера" в Юношеской лиге УЕФА талантливым хавбеком заинтересовались в "Ювентусе". Но Коваленко нужен, прежде всего, самому "Шахтеру".

- С момента поражения в финале Юношеской лиги УЕФА прошло около месяца. Эмоции уже улеглись? Чего сейчас больше: разочарования от того, что команда остановились в шаге от трофея, или гордости от вице-чемпионства?
- Конечно, больше все-таки гордости, ведь мы сумели пройти такой сложный путь к финалу. А в решающем матче нам совсем немного не повезло. "Челси" - очень сильная команда, поэтому не слишком обидно было им проиграть. В любом случае это лучше, чем проиграть в полуфинале, - считает Коваленко.

- Некоторые твои партнеры плакали после финального свистка. А ты? Как справился с эмоциями?
- Да, плакало пять, а может и больше. Это эмоции, вы же понимаете. Мне удалось держать себя в руках. Не хотел плакать.

- Как можешь описать свои ощущения в тот момент?
- Чувствовал разве что разочарование. Мы стояли и смотрели, как "Челси" празднует. Конечно, хотелось быть на месте ребят из Лондона.

- В матчах Юношеской лиги УЕФА ты пересекался на поле со многими "жемчужинами". По твоему мнению, у кого имеется огромный потенциал, чтобы те вскоре могли заявить о себе в европейских топ-клубах?
- Самое большое впечатление произвели игроки "Челси". И Браун, и Мусонда, и их центрфорвард Соланке, а также восьмой номер Лофтус-Чик. Хороший уровень просматривается и у нападающего "Андерлехта" - он очень много мячей забил (Арон Лейя-Исека, с девятью мячами в активе стал вторым бомбардиром сезона в Юношеской лиге УЕФА, - О.Б.).

- Секрет успеха коллектива Кривенцова. Назови хотя бы три составляющих...
- Трудно сказать. Да и не подобает мне обсуждать тренера.

- А что тебе больше всего нравится в его работе?
- Кривенцов буквально полностью отдается своему ремеслу. К каждому новому сопернику он подходит тщательно, мы анализируем команды до мелочей, отрабатываем все игровые элементы.

- Валерий Сергеевич - один из лидеров "Шахтера" 90-х. Часто ли вспоминает годы боевой славы? Возможно, ставит себя или кого-то из своих тогдашних одноклубников в пример?
- Такого не было. Никогда не рассказывает о себе. Валерий Сергеевич - скромный. Он только подчеркивает нам постоянно, что игроки "Шахтера" должны выкладываться на поле полностью.

- После европрорыва появились слухи об интересе к твоей персоне со стороны "Ювентуса", "Олимпиакоса". Если бы ребром встал выбор: переезд за границу, или надежда на то, что рано или поздно все же пробьешься в основу "Шахтера" - что бы выбрал?
- Я всю жизнь отдал "Шахтеру": и в Академии, и так. Поэтому, конечно, хочется играть в первой команде, и я готов ждать свой шанс.

- Отыграв против "Ворсклы", ты стал первым за 5 последних лет воспитанником "Шахтера", который дебютировал в составе главной команды в чемпионате. Почему, на твой взгляд, молодым талантам так тяжело туда пробиться?
- Не знаю, как ответить на этот вопрос. Скорее всего, нашим ребятам просто не хватает мастерства, чтобы конкурировать с бразильскими игроками.

- Многие молодые "горняки" идут в аренду в "Зарю", "Ильичевец", "Металлург" (Д). Если придется, будешь ли доволен таким вариантом продолжения карьеры?
- Над этим пока не задумывался. Конечно, в моем возрасте хочется как можно больше времени проводить на поле, набираться опыта и приобретать уверенность. Поэтому, возможно, буду рад аренде.

- Сейчас ты попадаешь в состав первой команды, а в Ужгороде удачно вышел на замену. Как себя здесь чувствуешь?
- В дубле и команде U-19 у меня была стопроцентная уверенность в себе, а вот в главной я еще "терялся". Зато теперь, после игры против "Говерлы", чувствую себя уже более уверенно. Вижу доверие со стороны Мистера, а новые партнеры помогают на поле подсказками.

- Кстати, общался ли ты с Луческу лицом к лицу?
- Нет, пока что - нет. На поле разве что разговаривали немного.

- С кем в новом коллективе больше всего сдружился?
- Со всеми украинцам. Больше всего - с Иваном Ордецом, живем в одной комнате. А еще - с Бодей Сарнавским.

- Каким было настроение в коллективе после потерь очков с "Динамо" и "Волынью"? Шансов на чемпионство осталось совсем мало...
- Да, шансов на титул у нас мало. Но мы хотим выйти в Лигу чемпионов, поэтому будем бороться с "Днепром". В команде все настраиваются на каждый матч, хотят бороться.

- Ты родился в Херсоне - далеко не самый футбольный город в Украине. Что вдохновило тебя выбрать такой путь? Неужели игры второлигового "Кристалла"?
- Так случилось, что у меня соседи играли в футбол, и поле было совсем рядом. Поэтому я с детства начал бегать с мячом. Комфортно чувствовал себя в нападении или под форвардами. Сначала много забивал, а потом, с возрастом, больше начинаешь кайфовать от результативных передач.

- В свое время тебе пришлось делать выбор между "Динамо" и "Шахтером". В каком это было возрасте и как повлияли на твое решение родители?
- Это случилось, когда мне было 12 лет. Я ездил на просмотр и в "Динамо", и в "Шахтер". Больше понравилось отношение в "Шахтере" - как они предлагают, как приводят аргументы. Родители меня в этом выборе поддержали. К тому же, я больше симпатизировал "Шахтеру" как команде.

- Кто был твоим любимым игроком "горняков" в то время?
- Матузалем. В работе с мячом он был неотразим.

- Твоя позиция - центр полузащиты. Ты - мозг команды. Кто для тебя является идеалом в этом амплуа?
- Андреа Пирло и Тони Кроос.

- Чем тебе приходится жертвовать ради карьеры? От каких соблазнов вынужден отказываться?
- Во-первых, от ночной жизни, так как для футболиста это неприемлемо. Хотя, если есть свободное время, то почему бы не выйти куда-то и не подышать свежим воздухом, вкусно поесть? (Смеется)

- Карьера футболиста богата на поездки. Какая страна или город тебя удивили, поразили наповал?
- Больше всего впечатлений было от поездки с "Шахтером" в Бразилию. Мы жили прямо у моря, там очень красиво. А еще мне понравилось в швейцарском Ньоне.

- Теперь прямо по курсу еще и Новая Зеландия, где пройдет Чемпионат мира U-20...
- Да, в понедельник начинаются сборы команды. Будем просматривать соперников, разбирать, кто как играет. Потому что пока о США, Новой Зеландии и Мьянме почти ничего не знаю.

- Сергей Гринь из "Ильичевца" недавно нам признался, что ему девушка пока не нужна. А как у тебя на любовном фронте?
- Это личное дело каждого. Мне, например, девушка также не нужна. Это придет с возрастом.

- Для тебя идеальный отдых это?..
- Лечь где-то вблизи бассейна, пить сок или "спрайт" и загорать. Ну и обязательно, чтобы рядом были друзья.

- Какую книгу и музыку мог бы посоветовать?
- Я - меломан, поэтому слушаю все подряд: начиная от рэпа и заканчивая клубной музыкой. Ну а книголюбам посоветовал бы "Гарри Поттера".

Олег Бабий

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому