Сергей Кривцов: Остается надеяться на настоящих болельщиков Шахтера

Добавлено:

Накануне второго полуфинального матча защитник "Шахтера" Сергей Кривцов рассказал о подготовке к встречам с "Днепром", львовских болельщиках и упущенном чемпионстве.

- Сложно припомнить, когда "Шахтер" и "Днепр" дважды подряд встречались в рамках двух разных турниров. Не поднадоела ли вам команда Маркевича с учетом того, что еще недавно вы пересекались в рамках первого полуфинала Кубка Украины?
- С таким соперником, как "Днепр", всегда интересно. Конечно, не исключено, что решив поберечь силы основы, Мирон Маркевич выставит на кубковый матч дублирующий состав. Но как мы имели возможность убедиться в недавней встрече днепрян с "Динамо", эти ребята могут достойно противостоять даже чемпиону.

- Поединок "Днепра" и "Шахтера" в премьер-лиге было решено перенести на день раньше. Как думаете, является ли это решение правильным?
- Думаю, да. На следующей неделе днепрянам предстоит игра в Варшаве, команда представляет страну в финале Лиги Европы. Для Украины это большая гордость, поэтому и "Шахтеру", и федерации футбола нужно было пойти на уступки – в ключевой игре сезона подопечным Мирона Маркевича нужно быть посвежее.

- Позволяет ли результат первого полуфинального матча чувствовать себя комфортно перед ответной домашней встречей?
- Счет первого поединка достаточно скользкий - один случайный гол может полностью поменять ситуацию, поэтому расслабляться не стоит. Поверьте, в "Шахтере" все ребята максимально серьезно настраиваются на полуфинал.

- Было ли заметно по первому полуфиналу Кубка Украины, что "Днепр" все же держит в уме предстоящие баталии на евроарене?
- Сложно сказать наверняка, но матч на "Днепр-Арене" получился по-настоящему боевым. Несмотря на победу, могу сказать, что противостоять "Днепру" было весьма непросто.

- Главный тренер "Днепра" Мирон Маркевич уже не раз подчеркивал, что самым главным матчем для его команды будет именно финал в Варшаве. Сыграет ли это на руку "Шахтеру"?
- В том, что сопернику выпал шанс побороться за победу в Лиге Европы для "Шахтера" есть как свои плюсы, так и минусы. С одной стороны, днепряне будут мысленно находиться в Варшаве, с другой - сейчас команда Маркевича находится на пике своей популярности, и многие болельщики на стадионе во Львове отдадут свои симпатии именно ей.

Хотя, честно говоря, в этом плане я уже ничему не удивлюсь. После последнего матча с "Динамо" я понял, что в этом городе нас не особо-то и поддерживают. Остается надеяться на настоящих болельщиков "Шахтера", на нашу фан-группировку, которая в любой ситуации остается с нами. Будем играть в первую очередь для них.

- Можно ли сказать, что отсутствие должной поддержки стало одной из главных причин неудач "Шахтера" в этом сезоне?
- Конечно, хотелось бы играть на "Донбасс-Арене", где у нас была неимоверная поддержка родной публики, гнавшей вперед буквально с первых минут. Впрочем, все прекрасно понимают ситуацию в стране - играть в родном городе пока не представляется возможным.

- Какие аргументы привели бы львовским болельщикам, если бы представилась возможность поговорить с глазу на глаз?
- Мне не в чем кого-то убеждать - у каждого свои интересы и своя любимая команда. Просто хотелось бы больше уважения к нам. Чтобы хотя бы не освистывали. Мы ведь не виноваты, что в стране такая ситуация, а мы из Донецка. Поверьте, в "Шахтере" делали все возможное, чтобы обрадовать львовян, привезли в город праздник Лиги чемпионов. А в итоге получилось очень некрасиво с их стороны.

- Вернемся к Кубку Украины. Существует мнение, что для "Шахтера", сложившего с себя полномочия чемпиона, взять трофей важнее, чем для "Днепра", итак прыгнувшего выше своей головы. Согласны?
- Не совсем. Думаю, что даже если бы мы стали чемпионами, в матчах на Кубок Украины все равно выкладывались бы на максимум. "Шахтер" всегда ставит перед собой максимальные задачи. Хотя, конечно, теперь у нас будет усиленная мотивация - нужно взять трофей.

- Комментируя предстоящие встречи с "Шахтером", Мирон Маркевич сказал, что будет рассматривать эти матчи в качестве подготовки к поединку с "Севильей". Не задевает, что вашу команду рассматривают как спарринг-партнера?
- Возможно, у Мирона Богдановича такая тактика, ведь только он будет отвечать за результат своей команды - и в полуфинале Кубка Украины, и в Лиге Европы. Что ж, время покажет, правильную ли стратегию выбрал тренер "Днепра" или нет.

- Счет первого матча достаточно скользкий. Отрабатывает ли "Шахтер" пробитие 11-метровых ударов?
- Нет, мне кажется, что это не столь важно - отрабатывай пенальти или нет, всё равно это будет лотерея. Все будет зависеть от удачи. Кто справится с нервами, тот и победит.

- Как раз в матче с "Днепром" золото завоевало "Динамо". Что чувствовали, уступив чемпионский титул принципиальному сопернику?
- Конечно, обидно. Все ребята хотели занять первое место как раз в этой сложной ситуации, в которой оказались "Шахтер" и Донецк. Никто не отменяет заслуги "Динамо", но если бы мы играли на своем родном стадионе, все могло сложиться иначе.

- Сможет ли победа над киевлянами в возможном финале Кубка Украины прекратить все разговоры о заслуженности или незаслуженности чемпионства "Динамо"?
- Думаю, нет. Чемпионат - продолжительный турнир, тогда как победа в Кубке может зависеть от ряда побед. Борьбу за золото мы уже проиграли, и после драки кулаками не машут, - отметил Кривцов.

Напомним, ответный матч полуфинала Кубка Украины "Шахтер" - "Днепр" состоится 20 мая на "Арене Львов". Начало в 19.30. Билеты на игру еще можно приобрести онлайн.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс