"Шахтер" - "Динамо": pro et contra

Добавлено:
Источник: БЛИК

5 веских причин, по которым "Шахтер" может обыграть "Динамо"

1 Не секрет, что бюджет "Шахтера" больше, чем "Динамо", да и донецкий президент является главным олигархом Украины. Во многом деньги решают все. Этот матч как раз тот случай, где ключевым фактором в определении победителя является финансовая составляющая.

Если верить румынской прессе, которой Разван Рац поведал о премиальных, то 250 тысяч за победу над "Динамо" – стимул для донецких футболистов приличный. Можно только догадываться, сколько горнякам пообещают за победу в финале.

2 Без фарта в этом деле не обойтись. Роль такого вот "фартового" может сыграть лидер Партии регионов Виктор Янукович, который присутствовал на домашних встречах и с ЦСКА, и с "Марселем". Посещать все матчи "Шахтера" он в силу своей загруженности не мог. В Киеве и Донецке Виктор Федорович свою команду наверняка поддержит.

3 Бразильская колония "горняков" задает тон в команде Луческу. Если эти ребята поймают волну, то остановить их будет непросто. На поле они умеют практически все – обвести, уйти от соперника, отдать такой изумительный пас партнеру, что последнему останется только подставить ногу. Ребята играют с душой и на все сто отрабатывают вложенные в них средства. Они в отличие от большинства динамовских бразильцев сумели раскрыться полностью и не сбавляют темп. Убрать этих виртуозов мяча из Донецка, и останется бледная тень нынешнего "Шахтера". Им всегда есть что доказывать.

4 В последнее время Ринат Ахметов часто покидает стадион задолго до финального свистка. Нервы ведь не железные, да и результат, как потом выясняется, лучше не придумаешь. Так что, если Ринат Леонидович покинет VIP-ложу еще до окончания матча, считайте, победа над "Динамо" уже в кармане.

5 Кубок УЕФА в Стамбул привез капитан питерского "Зенита" и экс-капитан "Шахтера" Анатолий Тимощук. Наверняка мысли Толика были о том, кому же навсегда достанется этот трофей. Наверняка его мысли были именно о "Шахтере". Кубок УЕФА уже в Стамбуле, осталось за ним донецким футболистам только приехать, а для этого нужно сделать первый шаг, пройти "Динамо".

5 веских причин, по которым "Динамо" может обыграть "Шахтер"

1 К еврокубковому успеху "Динамо" шло намного дольше, чем "Шахтер". Кубок чемпионов мог приехать в Киев еще в 1998 году. Киевляне гремели на всю Европу, обыгрывая в Лиге чемпионов один за одним "Арсенал", "Ланс" и "Панатинаикос". В четвертьфинале Лиги "Полковник Лобановский" камня на камне не оставил от мадридского "Реала". "Шахтер" в те времена в Европе был "маленьким котенком". "Горняки" ничего не могли противопоставить такой команде, как "Цюрих".

2 У "Динамо" существует серьезная связка Милевский – Алиев, способная "порвать" любую оборону. Первый знает, как навести шороху в штрафной соперника и заставить защитников ошибаться. При этом довольно часто Артем зарабатывает пенальти. А это уже 99-процентный гол. Второй лупит по воротам со всей мощи их любой позиции. Они чувствуют, понимают друг друга на уровне интуиции. И это грозное оружие.

3 Личное противостояние Суркиса и Ахметова. Донецкий олигарх команду тянет в одиночку, а Игорь Суркис "Динамо" получил в наследство от своего старшего брата Григория, который всегда готов протянуть руку помощи и помочь любимому клубу. Кроме того, открытую симпатию "Динамо" демонстрирует и Президент Украины Виктор Ющенко, который побывал на победных матчах против "Спартака" и ПСЖ.

4 У "Динамо" тоже есть деньги. Когда-то Игорь Суркис признался, что бюджет "Динамо" расписан чуть ли не на пять лет вперед. Так что там обязательно есть и отдельная статья для премиальных. Когда Ахметов в 1996 году пришел в "Шахтер" и начал стимулировать команду большими деньгами, повысили премиальные за победы над "Шахтером" и в "Динамо". Умение стимулировать своих игроков у Игоря Суркиса уже выработано годами.

5 В последних трех матчах "Шахтер" обыгрывал "Динамо". Сначала в финале Кубка Украины – 2:0. Потом после 1:1 в основное время "горняки" забрали и Суперкубок, удачнее реализовав пенальти. А в первом круге чемпионата "Шахтер" выиграл – 1:0, хотя "динамовцы" вместе с Юрием Семиным склонны были считать, что гол был забит "вне игры". Теперь наступило время реванша, тем более что по общей статистике перевес все равно на стороне "Динамо".

Ключевые противостояния

Каддури – Срна
И Каддури (28 лет), и Срна (26 лет) любят проделывать слаломные рейды к воротам соперника. Оба по-спортивному азартны, в каждой игре, выходя на поле, забывают обо всем, что творится вокруг. Не жалеют ни себя, ни соперника. Из-за своих пристрастий к атаке и тот, и другой частенько фолят. Особенно, когда не успевают вернуться в оборону. Именно поэтому фланг, где они играют, всегда полон страстей и неожиданностей.

Юссуф – Жадсон
Для Жадсона (25 лет) уготована роль в засаде. Он играет чуть из глубины, но за счет хорошего дриблинга, скорости и неожиданных ходов может выскочить на ударную позицию. Вот тут и не должен "спать" Юссуф (24 года). Нигериец пока только выходит на оптимальный уровень после травмы, но мастерства ему хватает, чтобы иметь прочное место в "старте".

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча
08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ
08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой
08:30
Определились все полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций
08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят