Виталий Рева: "Такое впечатление, что "Арсенал" кто-то сглазил"

Добавлено:
Источник: Сегодня

Вратарь и капитан киевского "Арсенала" Виталий Рева рассказал Сегодня|Спорт о руководителях клуба, разнице между штрафными ударами от Алиева и Срны, пропавших "канонирах"-легионерах и кого он сейчас считает лучшими голкиперами страны.

— Виталий, пятеро игроков "Арсенала" арендованы у "Днепра", и перед вашим матчем в последнем туре многие специалисты не исключали, что ваши арендованные не будут полностью выкладываться против клуба, которому принадлежат. Даже счет возможного "договорняка" назывался — 2:1.
— Эти футболисты, наоборот, хотели доказать, что не хуже игроков, которые вышли в основе "Днепра". Для них это был принципиальный поединок.

А про счет 2:1 я также слышал. Но это — совпадение.

— Правда ли, что у футболистов "Арсенала" полугодичная задолженность по зарплате?
— Задолженность и правда есть. Сейчас она за декабрь и март. Хотя новые руководители пообещали выплатить всю задолженность в ближайшее время.

— А новое руководство "Арсенала" это собственно кто? Степан Черновецкий?
— Скажем так, я общался с нашим новым финансовым директором Владимиром Пустоваровым. Не знаю, есть ли у него доверенность с Черновецким. По первому знакомству Пустоваров понравился всей команде. Заверил, что все будет хорошо.

— В суд за несоблюдение контрактных обязательств не собираетесь подавать?
— Сейчас нет. Пока поверили новому руководству. Но если ситуация не разрешится, ко мне опять будет подходить куча футболистов и просить как капитана уладить этот вопрос. Хотя меня, если честно, тяготит эта роль. Так же, как нашего тренера тяготит то, что он занимается не только тренерской деятельностью, а и вопросами где тренироваться, с кем, какими мячами. Также он должен помогать футболистам, которым нечего покушать, негде переночевать, а у нас были и такие случаи...

Сколько лет я в команде — у нас полоса белая, полоса черная. Уже и клуб переименовали, все равно не помогло. Может, не в правильный год основали клуб? Такое впечатление, что кто-то сглазил!

— А если вместо денег будут выдавать зарплату мячами?
— Тогда уж лучше едой!

— А как работалось команде с предыдущим владельцем Вадимом Рабиновичем?
— Всем по-разному. Не хочу его обижать, он ведь сделал и много хорошего. Просто не все было так, как он говорил. У меня случались с ним и жесткие разговоры, и приятные, так что однозначного ответа нет. В "Арсенале" было две точки зрения: "Рабинович прав", и вторая "Рабинович опять прав". Если он что-то говорил, то спорить бессмысленно.

— Он сможет поднять уровень украинского футбола, если станет президентом Премьер-лиги?
— Сложный вопрос. Вадим Зиновьевич говорит, что быстро всему учиться. То, что он талантливый и умный человек — нет сомнений. Просто футбол — часть жизни. Прийти на 1,5—2 года и сказать, что я все понимаю?! Хотя, может, не надо понимать что-то в футболе, а нужно быть хорошим менеджером вообще? У него это есть. У него подвешен язык, он умеет красиво говорить.

— А у вас была возможность перебраться в более стабильный клуб?
— Было несколько предложений от украинских, российских и польских клубов. Но перед закрытием зимнего трансферного окна продлил контракт с "Арсеналом". Просто мне хочется остаться в Киеве. Тем более, тренер мне доверяет, и я не могу его подвести.

— Куда подевались недавние футболисты основы "Арсенала" — Эссола, Алан и Бито?
— Бито прошел с нами сборы, но когда возникли серьезные финансовые проблемы, он отказался ехать на автобусе в Луганск, на игру с "Зарей". После этого я потерял его из виду. Еще одного известного футболиста, "камерунского сборника" Эссола недавно видел на "Хаммере" в кепке, с человеком реперской внешности. Поль приехал из Франции, походил, походил и пропал. Где он сейчас, не знаю. Алана заменили в одной из игр, он начал возмущаться и сел в запас. Ездил зимой на просмотр в "Кубань", но вернулся в Киев.

— В матче с "Динамо" вы дважды пропустили из-за штрафной после ударов Алиева. На сегодня этого полузащитника можно назвать обладателем самого опасного удара в украинском чемпионате?
— "Динамо" при Семине начало очень много внимания уделять стандартам. Алиев в этих моментах играет ключевую роль. У него маленькая стопа, и когда он попадает в правильную точку, мяч летит по сумасшедшей траектории. Новые мячи могут менять направление на полтора-два метра. Вратарь ведь не может прыгнуть, а в воздухе поменять свою траекторию.

Заметьте, раньше футболисты били штрафные полуподьемом и мяч летел "парашютом". Сейчас начали бить с подъема, на полную силу — мяч перелетает стенку и резко опускается вниз. Это кошмар для вратарей! В "Арсенале" таким ударом обладает Симоненко. Но по технике этот элемент — очень сложный. И Алиев, без сомнения, один из лучших исполнителей стандартов.

— Кого еще выделите?
— Хорошо бьет Коэльо. Но у него получается такой парадокс — чем больше расстояние до ворот, тем ему легче. У Алиева похожая ситуация. Чем мяч дольше летит, тем сильнее его разбрасывает по сторонам. Сейчас голкиперу легче среагировать на удар с дистанции 16—18 метров, чем с 25—30. Скоро при такой эволюции мячей и стиля ударов придется уменьшать ворота.

Еще в нашем чемпионате выделю Срну. Но у него манера удара совсем другая. Он перебрасывает стенку или бьет во вратарский угол, больше полагаясь на технику удара. Облегчить работу вратарям можно, приняв в чемпионате один вид мяча. А то у нас, куда не приедешь — разный мяч, который летит по-разному.

— Сейчас в Украине идет смена поколений вратарей. Кого-то можете выделить из новой плеяды?
— На сегодняшний день номер один в сборной — Пятов. Богуш — второй. Откровенно говоря, не понял, почему третьим голкипером в сборную вызывают Худжамова. Руслан не имеет игровой практики на таком уровне. Горяинов на его месте смотрится куда предпочтительней. Вспомните, какую он "сухую" серию выдал в Кубке УЕФА.

— После его ошибки во втором матче с "Динамо", Мирон Маркевич сказал, что у "Металлиста" пустые ворота и нужно искать вратаря.
— Я думаю, Мирон Богданович погорячился. После стольких важных игр и пережитых эмоции, у него накипело. Проиграл не вратарь, а команда. Во многом благодаря Горяинову "Металлист" дошел до этой стадии. Если бы он не выручил в конце киевского матча после удара Милевского, что бы тогда рассказывали и на что надеялись в Харькове. Я считаю — вратаря после таких ситуаций, наоборот, нужно поддержать, а он в свою очередь выручит еще неоднократно.

ПРОФИЛЬ

Имя: Виталий Рева
Родился: 19 ноября 1974 в Днепропетровске

Почти всю карьеру Виталий отыграл в столице. Был период, когда он заменил из стартовом составе "Динамо" Шовковского, и особой популярностью пользовалась кричалка "Рева — форева!".

А вообще в его игровой биографии были "Полиграфтехника", Александрия (1993-95), ЦСКА, Киев (1995-2001), "Динамо", Киев (2001-05), "Таврия", Симферополь (2005), "Динамо", Киев (2007-07), "Арсенал", Киев (с 2007).

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

23 апреля

10:52
Названы кандидаты в лучшие игроки и тренеры 25-го тура
10:39
Марино Пушич: Мы были вознаграждены за смелость
10:28
Венсан Компани может заменить Роберто Де Дзерби
10:08
Джокович и Беллингем - лучшие среди спортсменов года
09:55
Марино Пушич: Мы играли, как Манчестер Сити, только забили больше
09:40
Владислав Ванат - игрок Динамо до 2027
09:25
Севилья отодвигается от опасной зоны: смотреть обзор матча Ла Лиги
09:11
Болонья шагает в Лигу чемпионов: смотреть обзор матча с Ромой
08:59
Трубин пропускает, Бенфика побеждает: смотреть обзор матча чемпионата Португалии
08:35
Олимпиакос стал победителем Юношеской лиги УЕФА
08:14
Интер взял скудетто в миланском дерби: смотреть обзор
08:00
Главное за день: чутье Пушича, возвращение Каннаваро, сэйв Лунина и другие новости

22 апреля

21:03
Шахтер гарантировал себе участие в еврокубках 2024/25
20:16
Инстинкт хищника: Шахтер вырывает вторую подряд победу у Зари
20:01
В костре скандала вокруг Эль-Классико новые дровишки
19:46
Лука Модрич хочет остаться в Реале
19:30
Ярослав Карабин: Минай хорошо оборонялся и хотел сохранить этот результат
19:14
Коул Палмер рискует пропустить матч с Арсеналом
18:59
Сантьяго Хименес – на радарах топ-клубов Европы
18:43
Симоне Индзаги: Последние пять дерби принесли нам огромную радость
18:27
Арсенал нашел замену Зинченко
18:11
Виталий Пономарев: Чтобы побеждать в таких матчах, надо забивать голы
17:56
Желько Любенович: Мои футболисты – настоящие мужики
17:53
Металлист 1925 и Оболонь не выявили победителя в матче жизни
17:42
Каннаваро возглавил Удинезе
17:27
Стал известен календарь сборной Украины U19 на чемпионате Европы
17:13
Хави может не уйти из Барселоны
16:59
Френки де Йонг пропустит конец сезона, но сыграет на Евро-2024
16:49
Шахтер - Заря: смотреть онлайн-трансляцию матча УПЛ
16:43
Источник: В ЛНЗ опустошается лазарет
16:28
Пополнение зала славы английского футбола
16:14
Следующий сезон в Украине начнется с матча за Суперкубок
16:06
Чемпионат Бразилии, 3-й тур: гол Витиньо, предупреждения Фернандиньо и Де Пены и другие видеообзоры
15:58
Бавария попытается пригласить Клоппа через сезон
15:43
НБА огласила тройки претендентов на индивидуальные призы
15:27
Минай и Рух поделили очки в западноукраинском дерби
15:12
Игорь Суркис: Если Шапаренко наберет свои кондиции, то будет стоить 300 миллионов
14:56
Трент Александер-Арнольд: Пропущенный гол изменил разговор в раздевалке
14:41
Владислав Ванат: Возможно, у болельщиков всегда будут претензии, ведь идеальных матчей не бывает
14:25
НХЛ: Виннипег обыграл Колорадо в матче с 13 шайбами: смотреть обзор