"Барселона" - "Челси": чьё "проклятье" сильнее?

Добавлено:
Источник: РИА Новости

Лэмпард мотивирован как никогда

Полузащитник "Челси" Фрэнк Лэмпард с нетерпением ждет "лучшего полуфинала Лиги чемпионов, который только можно было представить". Он надеется, что противостояние с "Барселоной" не разочарует его команду, и она сумеет пробиться в финал турнира.

"Потрясающая атмосфера"

Лэмпард, который в составе "аристократов" шесть раз выходил на поле в матчах с "Барселоной", верит, что в нынешнем противостоянии команды покажут высококачественный футбол. "После победы над "Ливерпулем" и попадания на "Барселону" я подумал, что это лучший полуфинал, который только можно было представить, - сказал результативный хавбек в интервью uefa.com. - Мы приобретем великолепный опыт, поскольку на стадионе каталонцев царит потрясающая атмосфера, да и их команда всегда старается играть красиво. Всякий приезд "Барселоны" на "Стэмфорд Бридж" вызывает огромный ажиотаж. Но в то же время матч получится очень сложным. Думаю, всему миру хорошо известно, что последние полгода Лионель Месси действует так, что ему нет равных. На данный момент он лучший футболист каталонской команды. Если в матче с "Барселоной" ты не показываешь своей лучшей игры, то такие парни как Месси, Хави Эрнандес и Андрес Иниеста окажутся сильнее тебя".

Настрой команды

Еще в сентябре Лэмпард, чья команда в финале предыдущего розыгрыша уступила в серии пенальти "МЮ", заявил: "Я никогда не испытывал такого настроя, как в нынешней Лиге чемпионов". Статистика подтверждает слова полузащитника "Челси". В текущем розыгрыше он забил три гола, сделал пять результативных передач и во многих матчах вел команду за собой, неоднократно проявляя характер и лидерские качества. Именно Лэмпард сыграл определяющую роль в гостевом поединке с "Ювентусом" (2:2), а также противостоянии с "Ливерпулем". "Мы пробились в полуфинал во многом благодаря настрою и командному духу", - констатировал футболист.

Желание Лэмпарда

Хавбек сборной Англии также отмечает положительную тенденцию для его команды, которая в пятый раз за шесть сезонов пробивается в полуфинал Лиги. Лондонцы могли бы добиться и большего, однако в 2004 году именно каталонцы преградили им путь в 1/2 финала. По словам Лэмпарда, его команда не испытывает недостатка в мотивации и постарается взять реванш у каталонцев за предыдущее поражение. Постоянные неудачи в заключительных этапах Лиги чемпионов раздражают или, наоборот, стимулируют команду? "И то, и то, - сказал игрок. - Мы очень хотим добиться успеха в этом турнире, так как на внутренней арене, по большому счету, выиграли все, что можно".

Решительность

"Я знаю, что вы имеете в виду когда говорите "проклятье", - продолжает Лэмпард. - В последнее время мы очень близки к победе в Лиге, однако выиграть никак не можем. Когда такое происходит, спрашиваешь себя: "Смогу ли я завоевать этот трофей?" При этом с каждым годом ты немножечко стареешь. Однако главное - это решительность. Она не всегда есть, но в таких важных матчах как с "Ливерпулем", когда идет борьба на выбывание, с этим не бывает никаких проблем". Сине-гранатовым наверняка стоит опасаться Лэмпарда, который неоднократно забивал испанскому клубу, да и сейчас заряжен на борьбу как никогда.

Источник: uefa.com

"Барселона" в матче с "Челси" намерена снять английское "проклятье"

Испанская "Барселона" во вторник в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов по футболу с лондонским "Челси" намерена на своем поле сделать весомый домашний шаг к снятию английского "проклятья" двух последних лет.

В сезоне-2006/07 каталонцы в главном еврокубке были остановлены "Ливерпулем", а в прошлом розыгрыше "шлагбаум" на пути "Барсы" к почетному трофею поставил "Манчестер Юнайтед", ставший в итоге победителем Лиги чемпионов.

Характерно, что в четырех последних домашних матчах с английскими клубами гранатово-синие ни разу не праздновали успех. Однако в нынешнем розыгрыше атака каталонцев грозна как никогда ("Барселона" с 29 мячами является самой результативной командой турнира), причем в двух последних матчах Лиги чемпионов на "Ноу Камп" испанцы разгромили французский "Лион" (5:2) и немецкую "Баварию" (4:0). Естественно, подопечные Хосепа Гвардиолы настроены продолжить успешную домашнюю серию, и главные надежды испанцев связаны с игровым гением аргентинского форварда Лионеля Месси, на счету которого восемь мячей и четыре результативные передачи в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов.

Крупный домашний успех в матче с "Баварией" стал залогом выхода команды в полуфинал турнира (матч в Мюнхене завершился вничью - 1:1). "Барселона" находится сейчас в отличной форме, уверенно лидируя в чемпионате Испании, однако в последнем матче каталонцы довольствовались лишь ничьей в гостевой встрече с "Валенсией" - 2:2, и преимущество над "Реалом" сократилось до четырех очков.

"Челси" во главе с Гусом Хиддинком в четвертьфинале в двух фееричных матчах (3:1 в гостях и 4:4 дома) выбил из розыгрыша "Ливерпуль". Лондонцы практически утратили надежды на победу в национальном первенстве (отставание от "МЮ" составляет 6 очков, а лидер имеет еще игру в запасе) и сейчас главная цель "аристократов" - победа в Лиге чемпионов. Тем паче, что год назад команда Романа Абрамовича остановилась в шаге от завоевания трофея, драматично проиграв в серии пенальти в Москве подопечным Алекса Фергюсона.

За последнее десятилетие пути грандов мирового футбола трижды пересекались в Лиге чемпионов.

В 1999/2000 гг. "Барселона" в четвертьфинале победила с общим счетом 6:4 (поражение 1:3 в гостях и победа 5:1 - в дополнительное время - дома). Спустя пять лет "Челси" в 1/8 финала взял реванш (поражение на выезде - 1:2 и домашняя победа - 4:2), однако в 2005/2006 гг. успех на данной стадии турнира вновь был на стороне каталонцев (гостевая победа со счетом 2:1 и домашняя ничья - 1:1).

И вот новая встреча - уже в более близком к почетному трофею раунде соревнования.

Начало матча в Барселоне в 22.45 мск.

В другом полуфинале 29 апреля встретятся английские клубы "Манчестер Юнайтед" и "Арсенал".

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча
08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ
08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой
08:30
Определились все полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций
08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?