Евгений Мурзин: Я хочу вывести сборную Украины на Олимпиаду

Добавлено:
Источник: Сегодня

Многолетнего наставника "Говерлы" Евгения Мурзина утвердили главным тренером мужской сборной Украины по баскетболу. На этом посту он сменил американца Майка Фрателло, который привел "сине-желтых" к рекордному шестому месту на Евробаскете (2013) и дебютировал с ними на чемпионате мира (2014).

- Когда поступило предложение принять сборную, долго не думал, – сказал Мурзин, который выступал за национальную команду с 1993 по 1999 год, а на ЧЕ-1997 был ее капитаном. – Все наставники мечтают рано или поздно возглавить сборную. Мне 50 лет и, думаю, это хороший вызов. Очень тяжело будет работать после такого специалиста, как Майк Фрателло, и отдаю себе отчет, что это будет сложный и ответственный процесс.

- Собираетесь совмещать работу в сборной и "Говерле"?

- На сегодня у меня нет никаких договоренностей с "Говерлой", мы находимся в отпуске – я и мой помощник Александр Лохманчук. Насколько я знаю, будущее "Говерлы" под вопросом, поэтому говорить об этом пока рано.

- Появятся ли в сборной новые лица?

- На первый сбор, который начнется 20 июля и будет продолжаться две недели в Южном, планируем вызвать 18 человек. Новых лиц будет не так много. Я бы хотел сохранить костяк – тех, кто был на чемпионате мира и последнем Евробаскете. Фрателло придерживался стабильного состава – в 2014-м изменил в нем лишь одну фамилию по сравнению с 2013 годом – Михайлюка вместо Глебова. Мы вызывали Сизова, Лукашова, Баламбоя, который был на предварительном сборе прошлым летом, но получил травму, и истинную его силу мы не знаем. Пригласили игроков БК "Киев" Отверченко и Крутоуса, а также Глебова.

- Сообщалось, что ведутся переговоры со всеми украинцами, выступающими за границей. Как обстоят дела с потенциальными лидерами – Гладырем, Лэнем, Кравцовым, Фесенко? Планируете ли вызывать Печерова?

- Вчера вечером получили отказ Сергея Гладыря. Чем он обоснован я не знаю, но мы с ним работаем, узнаем реальную ситуацию. С Лэнем очень тяжело, это игрок НБА (выступает за "Финикс" – Авт.), ему нужны очень большие финансовые гарантии (новый президент ФБУ Михаил Бродский сказал, что возьмет на себя этот вопрос – Авт). Кравцов будет 100 процентов, Фесенко при личной встречи сказал, что принципиально согласен. Над кандидатурой Алексея Печерова, который стал вице-чемпионом Эстонии, пока раздумываем. Помимо Гладыря, из предварительного списка отказы поступили от Дениса Яковлева и Сергея Лищука (только завершил сезон в "Валенсии" и планирует лечить свои травмы – Авт). Но я считаю, что это не окончательно. Думаю, что из этих троих два точно будут играть за сборную, мы сможем их убедить.

- Если соберутся все, кого пригласили – Кравцов, Фесенко, Лищук, Лэнь – не будет ли у нас перебора больших?

- Сейчас изучаем соперников по нашей подгруппе по Евробаскету-2015. Современный баскетбол уходит из-под кольца, сейчас очень много быстрых, подвижных, бросающих с периметра центровых. Может быть против Литвы, за которую выступает представитель НБА Валанчюнас ("Торонто"), придется тяжело и нужен будет чистый центровой. А так, думаю, не будет перебора больших. Планируется не больше двух центровых, будем больше проповедовать быстрый, агрессивный баскетбол и возьмем лишнего четвертого номера, который может играть и четвертого, и пятого.

- Вы говорили, что ищете замену Джетеру. Не пытались все-таки уговорить его выступить на Евробаскете-2015? Есть шанс, что будет натурализован американец, ранее выступавший в "Говерле"? Рассматривается ли кандидатура лучшего игрока Суперлиги Дерека Нидэма?

- Джетер буквально два дня назад дал окончательный ответ – он не будет играть за сборную. До этого еще были какие-то надежды. Конечно, я хотел бы, чтобы Джетер играл за нас на позиции первого номера. Сейчас рассматриваем варианты натурализации другого американца. Макнайта из "Говерлы" среди кандидатов не было, а вот Нидэм есть. Мы вели с ним предварительные переговоры и достигли в них определенной стабильности.

- В качестве вашего ассистента рассматривался Денис Журавлев, который работал в штабе Майка Фрателло. Эта кандидатура еще актуальна?

- Конечно, я хотел бы видеть его в своем штабе, сейчас с ним ведутся переговоры.

- По результатам Евробаскета-2015 будут определены участники ОИ-2016 – чемпион и финалист попадут на Игры напрямую, еще четыре команды будут отбираться на предолимпийском турнире. Попасть в Рио – наша первоочередная задача на этом чемпионате?

- Для меня – да. Знаю, что сейчас это звучит невероятно, но я не смог побывать на Играх в качестве игрока, поэтому сейчас хочу попасть на них в качестве тренера. Одна моя мечта уже сбылась – я стал тренером сборной, теперь осталась вторая.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой