NBA. А теперь все в сад

С 2000-го года «Сан-Антонио» еще ни разу не вылетал из первого раунда плей-офф. Но «Даллас» это ничуть не волновало. «Шпоры» проиграли в пятом матче серии - 93:106 и уступили в техасской дуэли «Мавз» дорогу в следущий круг. «Этот год у нас прошел как на качелях, - жаловался тренер «Далласа» Рик Карлайл, - вверх, вниз, куча травм и проблем психологического плана, но сейчас мы – одно целое и стали им в очень нужный момент». Главным забивалой в данном поединке был Дирк Новицки – 31 очко. Но после игры все бросились поздравлять Джоша Ховарда (17 очков), который праздновал свой 29-й день рождения. В отличие от бывшего тренера Эвери Джонсона Карлайл дал добро на пати, но только после окончания серии с «Сан-Антонио». Теперь вам понятно, что шансов у «шпор» сегодня просто не было, как ни старались Тим Данкан (30 очков) и Тони Паркер (26+12 передач). В общем, нагуляться надо сейчас, потому что во втором раунде «Маверикс» ждет сумасшедший «Денвер», который выносит в одну калитку «Нью-Орлеан».

«Бостон» и «Чикаго» не устают радовать болельщиков овер-таймами. В пятой игре серии они провели уже четвертую дополнительную пятиминутку. «Бостон» снова вырвал победу на «зубах» - 106:104 и повел в серии – 3:2. Без Кевина Гарнетта, без Рея Аллена, который за 5,5 минут до конца основного времени получил шестой фол, имея в активе всего 10 очков. Но, у «кельтов» есть Пол Пирс. MVP прошлогоднего финала отыграл в этом поединке 50 минут и 40 секунд, и именно он решал судьбу матча в самые ответственные моменты. Пирс сравнял счет в конце основного времени и трижды поражал кольцо в проследние 77 секунд овер-тайма, финишировав с 26 очками в активе. «Когда Аллен сел из-за фолов на скамейку, я сказал себе, что теперь можно надеяться только на себя. Лучше поздно, чем никогда», - поделился рецептом успеха Пирс. Но не Пирсом единым… Рейджен Рондо продолжает удерживать свою среднюю статистику в серии в районе трипл-дабла. Сегодня его достижения равнялись 28 очкам, 11 передачам и 8 подборам. А Кендрик Перкинс просто поразил воображение, но не своими 16 баллами, а 19 подборами и 7 блоками. «Чикаго» по традиции имел несколько шансов, но сначала упустил 11-ти очковое преимущество в четвертой четверти (77:66), а на последних секундах овер-тайма Брэд Миллер не сумел сравнять счет, смазав оба штрафных. У гостей 26 очков на счету Бена Гордона, а Йоаким Ноа достойно противостоял Перкинсу под щитом, собрав 17 «досок».

Дуайт Ховард своими 24 очками и 24 подборами принес победу «Орландо» над «Филадельфией» - 91:78. Правда, его заслуги поставил под сомнение тренер «Сиксерс» Тони ДиЛео, который сказал, что судьи относятся к Ховарду лояльно, и не «свистят» ему 3 секунды ни в защите, ни в нападении. «Он, конечно, великий игрок, - сказал ДиЛео, но зачем давать ему дополнительные преимущества». Отчасти поддержал своего коуча и лидер «Филадельфии» Андре Игуодала (26 очков): «Я ничего не хочу сказать такого, но когда я прохожу к кольцу, Дуайт всегда находится там». Ховард на 2 пункта превысил свое прежнее достижение по подборам в плей-офф, которое он установил в прошлом году в серии с «Торонто». А вообще, это уже четвертый случай, когда в постсизон на счету центрового «Мэджик» за 20+20 в очках и подборах.

Перед пятым матчем серии с «Хьюстоном» тренер «Портленда» Нейт МакМиллан хватался за голову. Два его лучших игрока, краса и гордость команды пропустили тренировку в понедельник. Брендан Рой подхватил простуду, а ЛаМаркуса Олдриджа беспокоил локоть. Но оба вышли со старта и, набрав по 25 очков, принесли победу «Блейзерс» - 88:77. Хотя «Хьюстон», в составе которого выделялись Луис Скола (21 очко) и Яо Мин (15+12 подборов), сам виноват в поражении. Выигрывая по ходу четвертой четверти – 68:64, «ракеты» умудрились пропустить рывок хозяев – 13:0. И за 5,5 минут до сирены стало ясно, что командам предстоит провести, как минимум, еще один поединок. Стимул есть и у тех и у других. «Рокетс» с 1997 года в шести попытках ни разу не прошли во второй раунд, «Блейзерс» вообще впервые с 2003-го года играют в матчах на выбывание.

Вадим Караманец

NBA. 29 апреля

Сан-Антонио - Даллас - 93:106 (счет в серии 1:4)
Бостон - Чикаго - 106:104 (OT) (счет в серии 3:2)
Орландо - Филадельфия - 91:78 (счет в серии 3:2)
Портленд - Хьюстон - 88:77 (счет в серии 2:3)

12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня