Разделить надвое - матч в Киеве глазами Sports.ru

Добавлено:
Источник: Sports.ru
ДинамоШахтер

В первом матче 1/2 КУЕФА "Динамо" и "Шахтер" ограничились ничьей. По итогам встречи стало понятно только одно: в этой паре ничего не будет понятно до финального свистка ответного матча в Донецке.

Начнем по Карнеги. Сначала команды стоит похвалить. "Шахтер" преподнес подарок своему капитану – Дарио Срна 1 мая празднует 27-й день рождения. Дончане, ожившие во втором тайме, как феникс из пепла, продемонстрировали, что не зря Луческу ругал команду в перерыве. И желание отыграться вдруг окрепло, и усталость не чувствовалась, и волшебная вакцина от пропускания голов на последних минутах, столь необходимая для донецкой команды, подействовала.

"Динамо" же снова показало оружие, с помощью которого можно будет брать не один город: пушечные выстрелы Алиева. Причем осаждать без оглядки назад, ведь в тылу Богуш, которого фанаты практически канонизировали, изобразив в образе Петра (да, параллель не новая, но как точна). Но тут-то пора начинать ругаться.

Богуш и Пятов в прошедшей игре подрабатывали санитарами поля. Если на Sports.ru запустят Fantasy-футбол для украинского чемпионата, то с защитниками, если судить по сегодняшнему матчу, все довольно грустно. Вспомнить хотя бы Чигринского, не удержавшего Милевского и мечтающего о карьере форварда, или Бетао, не замечающего Фернандиньо на подступах к вратарской площадке. Зато в качестве основного вратаря смело берите Стаса или Андрея. Сэйвы в их исполнении принесут вам немало баллов.

По итогам первой встречи в полуфинале порадовать создателей fantasy-команды смогут полузащитники. Фернандиньо – украинский Алан Дзагоев, Алиев – новый Бэкхем, Срна – капитан-лидер команды, Виллиан, начавший отрабатывать 18 миллионов своей стоимости. А вот по поводу форвардов – грустная новость для поклонников молодого таланта киевлян. Артем Кравец до конца сезона на поле не появится. За себя и того парня придется отрабатывать Милевскому и Бангуре. 25-й номер киевлян уже начал: в матче "Динамо" – "Шахтер" по ногам ему доставалось за двоих.

В статистическом отчете о матче стоило бы добавить еще один пункт – расстояние, покрытое медработниками. Заняться делом им пришлось с первой же минуты, когда хорваты Вукоевич и Срна столкнулись на одном пятачке.

Свисток судьи на перерыв четко разделил игру "динамовскую" и игру "шахтерскую". Увертюру в этот вечер играли киевляне, а кода звучала в исполнении оркестра донецких гостей.

"Киевский" гол влетел в ворота по дивному маршруту. Свой путь мяч начал со штрафного в исполнении Алиева, затем пролетел между ног подпрыгнувшего в шпагате Бангуры, и от левой ноги Чигринского, не разобравшегося с Милевским, после поцелуя со штангой всколыхнул сетку ворот.

Кстати, знаете, что объединяет валенсийца Альбиоля, харьковчанина Березовчука, парижанина Ландро? То, что их автоголы позволили "Динамо" пройти в следующий этап КУЕФА. Не делая никаких выводов, попросим читателей запомнить этот факт. Через неделю будет возможность либо добавить в этот ряд вице-капитана "Шахтера", либо перестать верить в приметы.

Гол Донецка нарисовала диаспора из страны диких обезьян. Жадсону, Виллиану и Фернандиньо помог киевский бразилец Бетао: защитник дал пробить "семерке" горняков. А уж болельщики "Шахтера" к матчу и празднованию забитых мячей подготовились основательно. Заботливо спрятанные и ловко пронесенные мимо стражей порядка дымовые шашки дымились стильным оранжевым дымом. К сожалению, аромат у этого дыма был не от Kenzo или Hugo Boss.

Те, кто наблюдал за встречами бело-синих и оранжевых еще в советское время, могут относиться к новым играм с долей скепсиса, мол, ну что там может быть нового. А вы видели, как кричал Алиев после результативного штрафного? А как он бьет руками о газон после неудачного удара? А как аплодирует гостевой трибуне Дарио Срна перед тем, как исполнить угловой? А как жмут руки после столкновения Милевскй и Срна? Из этих мелочей пишется история встреч "Динамо" и "Шахтера".

Есть резон оговорить один момент этой дуэли. Встречи "Динамо" и "Шахтера" можно назвать украинским дерби на международной арене с некоторой натяжкой. На поле в стартовом составе киевлян вышли украинцы Богуш, Алиев и Милевский (причем двое последних – натурализированные россиянин и белорус), у дончан – Пятов, Кучер и Чигринский. Тренируют команды россиянин и румын. Поэтому, возможно, стоит говорить не о подъеме или успехе украинского футбола, а об эффективности управления клубами в Украине, об успешном функционировании командной системы, о роли глобализации в современном футболе. Хотя, думается, не одно копье сломается в дискуссиях по этому поводу.

Ирина Чернуха

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей
13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси
12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов
12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore
12:02
Кубок Либертадорес 2024: смотреть все видеообзоры дня
11:58
Александр Шовковский – лучший тренер 25-го тура УПЛ
11:42
Николай Шапаренко - лучший игрок 25-го тура УПЛ
11:27
НХЛ: Флорида вырвала победу у Тампы в овер-тайме и другие матчи дня
11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня
10:57
Источник: Ламин Ямал и Бернарду Силва – в приоритете ПСЖ
10:41
Источник: Бойко может сменить Полесье на Карпаты
10:26
Ливерпуль через год начнет сотрудничество с аdidas
10:10
Грачев и его команда: сборная Шахтера 80-х
10:05
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ