Турецкая революция, святой Ансельм и звонок от Майкла Джексона

Добавлено:
Источник: uefa.com

Достижения Роя Макая и "Шерифа", непобедимое воображение Гуса Хиддинка, выигранный в драматичной борьбе чемпионский титул. uefa.com представляет десять лучших историй уходящей недели из мира европейского футбола.

Команда: "Сивасспор"

"Сивасcпор" вышел в высший дивизион Турции только в 2005 году, а на выходных сделал большой шаг на пути к тому, чтобы оставить без чемпионской короны "большую тройку" из Стамбула. В последний раз, в сезоне 1983/84, подобное удавалось "Трабзонспору", который "Сивасспор" уверенно победил в прошлом туре - 3:0. Подопечные Бюлента Уйгуна опережают "Бешикташ" и "Трабзонспор" на одно и семь очков соответственно. По мнению Уйгуна, у его команды есть хорошая возможность как минимум пробиться в Лигу чемпионов УЕФА. "Каждый день наши шансы на чемпионство возрастают, - сказал наставник "Сивасспора". - В турецком футболе грядет революция".

Игрок: Жозе Бозингва

"Барселоне" не удалось поразить ворота "Челси" в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов на "Камп Ноу". В этом сезоне у команды Хосепа Гвардиолы еще не случалось безголевых матчей на родном стадионе. Не помогли сине-гранатовым и усилия их лидера Лионеля Месси, приложившего руку практически ко всем последним победам "Барсы". Гус Хиддинк перед матчем оказался в нелегкой ситуации. Отсутствие левого защитника Эшли Коула и травмы других игроков обороны не позволили центральному защитнику Алексу закрыть проблемную позицию на фланге. Хиддинку пришлось тасовать оборонительную линию, которую голландец проверил в деле еще в субботнем матче с "Вест Хэм", отрядив налево номинального правого защитника Жозе Бозингву. Такая перестановка полностью оправдала себя и в Каталонии - португалец Бозингва оставил на голодном пайке лидера снайперской гонки Лиги чемпионов Месси.

Цитата: Гус Хиддинк

"Нужно уметь думать наперед, поэтому мысленно я уже сыграл оба матча с "Барселоной". В своих мыслях предстоящие встречи я не проигрываю никогда", - так Хиддинк объяснил, как он смоделировал перевод Бозингвы на левый фланг обороны, увенчавшийся успехом. Довольный результатом Хиддинк, по всей видимости, согласен с философским аргументом Святого Ансельма Кентерберийского о том, что лучше существовать в реальности, чем в чьем-то воображении.

Гол: Айлтон Алмейда ("Копенгаген" - "Хорсенс")

Выступающий за "Копенгаген" Айлтон подхватил мяч на чужой половине поля, без труда обыграл защитника и упал в штрафной площади соперника при попытке обвести вратаря. Казалось, Алмейда упустил мяч за лицевую линию, но непостижимым образом он сумел изящно перекинуть мяч через голкипера и забить гол практически с нулевого угла. Это был второй гол в матче, который закончился победой "Копенгагена" со счетом 2:0. В результате столичный клуб вышел в лидеры чемпионата Дании, опережая "Брондбю" на два очка.

Линейный арбитр: Пламен Георгиев

В домашнем матче чемпионата Болгарии "Локомотив" из Пловдива принимал "Черно Море". По ходу игры футболист хозяев Георгий Илиев повредил голову в жестком воздушном единоборстве и упал на газон. Илиев лежал неподвижно, и тогда Георгиев бросился оказывать пострадавшему первую медицинскую помощь. "Я забыл об игре и бросился на помощь, - сказал позже Георгиев. – В подобных случаях нужно действовать очень осторожно. К счастью, я уже делал это в прошлом, а потому был полностью уверен в себе". Илиев в итоге отделался сломанной челюстью.

Число: 9 ("Шериф")

За четыре тура до конца первенства Молдовы тираспольский "Шериф" завоевал чемпионский титул. Это стало ясно после субботней победы на выезде над "Нистру" со счетом 3:0. Девятое подряд чемпионство "Шерифа" ни для кого не стало сюрпризом. Интересен тот факт, что теперь тираспольчане на пять титулов отстают от рижского "Сконто", которому принадлежит абсолютный рекорд по количеству побед в национальном первенстве.

Драма: "Эйвели"

В субботу "Эйвели" отправился в гости к "Ист Террок Юнайтед", причем в этом матче на кону стоял чемпионский титул и путевка в седьмой по силе дивизион Англии. "Эйвели", никогда не добивавшийся повышения в классе, устраивала только победа. Безусловно, возможность проводить матчи с клубами вроде "Уилдстоуна", которые сулят баснословную прибыль, сказалась на ходе поединка, получившегося напряженным и драматичным. За пять минут до финального свистка "Эйвели" вышел вперед. На седьмой минуте добавленного времени, когда уже были израсходованы все замены, кипер гостей Джеймс Маррабл, который ранее отразил пенальти, заработал еще один 11-метровый в свои ворота и был удален с поля. Вратарские перчатки примерил защитник Глен Голби, который парировал выстрел Макса Корнхилла с "точки". Вскоре судья наконец дал финальный свисток, и футболисты "Эйвели" стали бурно праздновать свой триумф. Пожалуй, на этом фоне меркнет даже победа "Арсенала" в выездном матче с "Ливерпулем" 20-летней давности, принесшая "канонирам" чемпионский титул.

Достижение: Рой Макай и Йон-Даль Томассон ("Фейеноорд")

Воскресенье выдалось особенным для форвардов "Фейеноорда". Рой Макай забил победный мяч в выездной дуэли с "Ден Хааг" (3:2), которая стала для него 500-й в рамках чемпионата Нидерландов. Нападающий дебютировал в турнире 4 сентября 1993 года в матче с "Витессом", после чего защищал цвета "Тенерифе", "Депортиво" и "Баварии". За свою карьеру Макай наколотил 247 мячей. Томассон забил первые два гола в ворота "Ден Хааг". Благодаря второму точному удару он достиг отметки в сто голов в чемпионате Голландии. Томассон стал лишь девятым легионером, которому покорилось это достижение.

Вояж: "Интервью"

"Интервью" в воскресенье стал единственным клубом, который трижды завоевывал Кубок УЕФА по футзалу - в финале турнира в Екатеринбурге испанцы разгромили местную "ВИЗ-Синару" со счетом 5:1. Пожалуй, "Интервью" проделал самый длинный путь из всех финалистов любых соревнований под эгидой УЕФА. "Интервью" преодолел почти пять тысяч километров, чтобы добраться до города, который географически находится в Азии.

И наконец...

Владелец звукозаписывающей компании White Chalk Music Рио Фердинанд имеет и вторую работу - он играет в футбол за "Манчестер Юнайтед" и сборную Англии. На днях Фердинанд рассказал, что общался с Майклом Джексоном. Этот американец больше всего известен тем, что несколько лет назад посетил матч с участием "Эксетер Сити", хотя он, по слухам, также может похвастать успешной певческой карьерой. На этой неделе Джексон позвонил Фердинанду, когда тот давал интервью компании ВВС по поводу запуска в свет своего нового онлайн-журнала Five. "Меня даже немножко трясло, когда я закончил говорить по телефону, - признался Фердинанд. - Это был настоящий сюрприз. Надеюсь, что мне удастся взять у Майкла интервью для нового номера своего журнала. Джексон пригласил меня на один из своих концертов и пообещал, что поговорит со мной за кулисами о своей карьере. Альбом Джексона Bad - первый, который я купил себе еще ребенком. Кто бы мог тогда подумать, что мне доведется лично пообщаться с его автором?"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году