Юрист: Арест счетов Металлиста по решению суда еще ничего не означает

Добавлено:
Источник: Сегодня|Спорт

Помимо серьезных финансовых неурядиц и больших задолженностей перед футболистами, у ФК "Металлист" появились и проблемы с законом. Сначала в офис гендиректора клуба Виктора Згоника пожаловали сотрудники следственного управления облУВД. Как пояснили в милиции, менеджера допросили в качестве свидетеля по делу о присвоении и растрате средств.

В "Металлисте" же это событие расценили как попытку сорвать подготовку клуба к старту нового футбольного сезона и рейдерский захват в интересах третьих лиц. А пару дней спустя, опять-таки по ходатайству правоохранителей, суд арестовал счета ПАО ФК "Металлист".

Свет на происходящее вокруг клуба пролил советник министра МВД Антон Геращенко. По его словам, все дело в миллионе долларов, который "желто-синие" получили от продажи прав на телетрансляции. "Собственник клуба (Сергей Курченко. - Авт.) решил примитивно и цинично вымывать деньги из клубной кассы и через фирмочки переводить их в Москву для личных нужд, - сообщил на своей странице в Facebook Геращенко. - Следователи и оперативники решили не допустить увода денежных средств в крупном размере за пределы Украины и дождались того, кто должен был безропотно выполнить все команды из Москвы".

По информации советника министра, этим исполнителем оказался гендиректор "Металлиста" Виктор Згоник, который якобы дал указание еще двоим сотрудникам отправить деньги на неуставные цели. В этот момент, уверяет Геращенко, милиция и вмешалась, перекрыв канал оттока денежных средств из Украины. За присвоение, растрату или завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением виновным грозит до 12 лет тюрьмы.

Тем временем в "Металлисте" действия правоохранителей считают незаконными. "ФК "Металлист" является самостоятельным юрлицом, а не государственным либо коммунальным предприятием и, согласно законодательству Украины, имеет право самостоятельно распоряжаться заработанными деньгами", - заявили в руководстве "желто-синих". Также в "Металлисте" заметили, что из-за ареста клуб не может выплачивать зарплаты, оплачивать "коммуналку" и взнос для участия в чемпионате Украины. Более того, в результате действий правоохранителей клуб якобы не смог вовремя выполнить обязательства перед кредиторами и получил от них более миллиона гривен штрафных санкций.

По мнению экспертов, закон в этом случае на стороне "Металлиста". Как объяснил "Сегодня" юрист Олег Михайлов, владелец клуба вправе распоряжаться деньгами клуба на свое усмотрение. "Решения суда по Курченко по-прежнему нет, четкого обвинительного акта от Генпрокуратуры - тоже, - говорит Михайлов. - А то, что счета предприятия арестовали по решению суда, еще ничего не означает. Арест может являться предварительным способом защиты средств для обеспечения иска либо уголовного производства". Впрочем, как заметил юрист, решение суда может быть и оправданным, если оно мотивируется обеспечением выплаты зарплат футболистам и персоналу клуба.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро
13:08
Почеттино готовятся принести в жертву
12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании
12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ