Александр Севидов: Будем стремиться расти

Добавлено:
Источник: ФК "Металлист"

Послематчевый комментарий главного тренера ФК "Металлист" Александра Севидова:

- Достаточно тяжелая игра. Но, в то же время, мы ожидали такую игру, потому что знали как "Карпаты" умеют контролировать мяч. Мы готовились к этому, отдали инициативу, отдали поле сопернику, зная, что появятся и перехваты, и отборы в средней части поля, и зоны за спинами у центральных защитников. К счастью, мы воспользовались этим, и имели неплохие моменты. Сегодня результат меня устроил больше, чем сама игра. Нам есть к чему стремиться, у нас есть проблемы на флангах атаки, так как, в принципе, достаточно квалифицированных футболистов в Украине не так много. Вот сейчас Ярмоленко может уехать, уже уехал перед этим Коноплянка… Будем воспитывать, будем искать. Вот сегодня получил шанс Сережа Барилко, есть еще у нас неплохие ребята в дубле. Я обещал, что буду использовать игроков из Харькова. Их, конечно, не так много, как хотелось бы, но они есть. По каким-то причинам они исчезают из Харькова. У нас была такая ситуация с Османом. Берешь на сборы? Беру. Пока доехал домой, он уже контракт с киевским "Динамо" подписал.

Мы постараемся эту нехорошую для харьковского футбола тенденцию искоренить. Из тех талантливых ребят, которые уезжали из Харькова, на моей памяти заигрывают единицы, а так у них был бы хороший шанс попробовать свои силы в первой команде, но они будут играть за дублирующие составы наших грандов.

- Насколько был сложен выбор сегодняшнего состава? Мало времени для сыгранности…

- Сыгранности, как вы понимаете, не будет еще несколько туров. Очень важный элемент в футболе – это чувство локтя своего товарища. Выбор был действительно достаточно сложным, но тут причина больше психологическая. К примеру, вчера вечером, в том числе и герой сегодняшнего матча – Приемов - подписал контракт с клубом. Неопределенность всегда пугает, и в этом была проблема. У нас остался один игрок, который с нами тренируется, но еще не подписал контракт – это Дмитрий Лепа. Мы знаем прекрасно его возможности и постараемся подписать. Есть определенные проблемы и ньюансы, но будем их решать.

Выбор был достаточно сложным. Видите, мы не готовы физически, хотя и не лежали с судорогами, как игроки соперника на поле, но все же физически мы не готовы играть все 90 минут высоким темпом, и это проблема.

- Удивили ли вас "Карпаты", несмотря на то, что вы раньше тренировали их?

- Вы знаете, в век современных технологий достаточно тяжело чем-то удивить, тем более, мы очень тщательно готовимся к каждому сопернику, как делает, впрочем, и соперник. Мы изучаем сильные и слабые стороны соперника, в том числе, и персонально футболистов. Естественно, мы знали в какой футбол играет Йовичевич, какую игру прививает футболистам, и попытались воспользоваться этим. Конечно, с листа играть тяжело. Тот же Эдик Соболь совершил сегодня много ошибок, но он приехал буквально три дня назад – это тоже была проблемная позиция. Я уже говорил, что Осман, которого мы хотели брать на сборы, перешел в киевское "Динамо". Решили взять в аренду игрока, тем самым дав возможность нашим ребятам вырасти.

- Каковы задачи на сезон?

- Ставим максимальные задачи. Смешно, когда какой-то журналист пишет, что наконец-то в команду пришел какой-то амбициозный тренер. Тренер, который не любит проигрывать. Я не знаю ни одного тренера, который любит проигрывать. Всегда нужно ставить какие-то цели, к ним идти, если нет – тогда нужно довольствоваться сегодняшним днем. Сыграли, выиграли, послезавтра пьем, потом высыпаемся и начинаем работать. Так не пойдет. Профессиональный спортсмен должен себя держать в тонусе всегда. Я ребятам сказал, что одно дело - руководство клуба, а другое - внутренние задачи. Конечно, мы будем стремиться расти.

- Чисто украинским стал состав "Металлиста". Насколько это для вас комфортно?

- Вы знаете, нет рецептов по этому поводу. Много различных примеров можно привести для обоих вариантов. Тот же "Атлетик Бильбао", или "Барселона", которая старается играть исключительно своими воспитанниками. Взять того же Каядо - он выразил желание уехать. Хороший квалифициарованный футболист. Я был бы рад, если бы он остался. Я уже говорил, и еще раз повторюсь: должны играть те, кто действительно хочет. Если иностранец боится "АТО", "ВТО", "НЛО" - чего угодно - то лучше пусть не приезжает. Поэтому здесь будут играть те футболисты, которые хотят играть за "Металлист".

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей