Сергей Морозов: Сборная Украины может замахнуться и на первое место

Добавлено:
Источник: Сегодня

В субботу в Санкте-Петербурге прошла жеребьевка отборочного турнира чемпионата мира 2018 года, финальная стадия которого пройдет в России. Сборная Украины попала в группу I с командами Хорватии, Исландии, Турции и Финляндии.

"Ровная группа. Плей-офф Украине вполне по силам, но можно замахнуться и на первое место,— сказал эксперт Сергей Морозов.— Хороший календарь — если в матчах 2016 года обыграем дома Исландию и Финляндию и не проиграем на выезде туркам, это будет заявка на прямое попадание на ЧМ. Неудобно, конечно, что едем в Хорватию в начале марта. Это период, когда чемпионат в нашей стране еще не разогнался. С другой стороны, в последней игре отбора принимаем балканцев дома. Не исключено, этот матч будет определять судьбу первого места. И фактор своих трибун будет в нашу пользу, и октябрь — хороший месяц, наш чемпионат в разгаре.

Если вспоминать успешную квалификацию к ЧМ-2006, то тогда турки, греки и датчане переживали смену поколений. Сейчас Хорватия тоже будет постаревшая — если взять и ее капитана, и других игроков. Впрочем, именно балканцев считаю фаворитами. Они регулярно попадают на Евро и ЧМ, в команде футболисты из приличных клубов. Другое дело, что Хорватия хорошо играет с англичанами, итальянцами, испанцами — это для них раздражитель. А в матчах с Украиной, Финляндией всегда будет присущая хорватам недооценка. Думаю, у нас будет негласное кооперирование — ни в коем случае не договоренность, а единение, чтобы обе команды заняли первое-второе место. Мы будем стараться всех соперников обыгрывать, они — тоже, и все будет решаться в поединках между нами. Я, по крайней мере, на это надеюсь. Сборная Исландии? Прогрессирует, но посмотрим, насколько она стабильна. К тому же перелет из Рейкьявика в Киев более трудный с той точки зрения, что биоритмы сбиваются, чем из Киева в Рейкьявик. С запада на восток всегда сложнее перелет... Я бы дал нам 40—45 процентов на первое место и больше 50% — на плей-офф.

Камнем преткновения для Украины будет формат чемпионата. Если бы "Динамо", "Шахтер", "Днепр", "Заря" играли между собой по четыре матча, футболисты были бы в лучшем тонусе. Кто будет тренером сборной в отборе на ЧМ-2018? Некорректно при имеющемся наставнике это обсуждать. А что касается слов Воронина, что следующим тренером сборной будет Шевченко... Я не сомневаюсь, что будет. Вопрос только, когда. Я принимал у Андрея зачеты на курсах лицензирования. Если он захочет быть тренером, он будет им — у человека богатейший опыт, прекрасные знания".

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года