Вячеслав Грозный: Опасался того, чтобы не получить от Шахтера мешок голов

Добавлено:
Источник: ФК "Шахтер"

Главный тренер ужгородской "Говерлы" Вячеслав Грозный дал комментарий после игры с "горняками" (0:2) и ответил на вопросы представителей СМИ.

- Во-первых, хочу поздравить "Шахтер"! Команду, которая уверенно начала сезон, выиграв практически все матчи. Искренне желаю победить "Фенербахче" в среду! Лично я уверен, что уровень донецкой команды заслуживает того, чтобы побеждать соперников в еврокубках.

Желаю всем нашим украинским командам успеха. А в среду я приеду поддержать "Шахтер" на матче с турками. Наверняка будет полный стадион...

Перед нашей игрой я реально опасался того, чтобы не получить полный мешок голов. У нас молодая команда, и нет сыгранности, мы даже спарринги не смогли провести. Хотя футболисты способные, но играли мало: в той же "Говерле", "Динамо", в юношеских сборных у Петракова. Нам надо приводить к общему знаменателю кондиции ребят. Я не могу ставить такую игру, как киевское "Динамо", ведь у меня нет Драговича и Хачериди, у меня нет Кучера и Ракицкого, Дугласа и Папа Гуйе. У меня молодежь, которая не провела ни одного поединка на высоком уровне. Я не ругаю ребят, когда они ошибаются, они должны через все это пройти, чтобы вырасти.

Поблагодарил свою команду за игру, пожал всем руки. Мне хотелось бы, чтобы с такими топ-командами мои подопечные набирались необходимого опыта - они же украинские футболисты и рано или поздно дорастут до своих первых команд. Нужно набраться терпения. Они не могут играть на уровне "Шахтера" - там топ-футболисты, выступающие в разных сборных. А у меня мальчишки, которые тушуются. Тем не менее наши поединки с "Днепром" и "Шахтером" - это небо и земля. Сегодня очень много ошибались. Не встречали игроков - тех же Тейшейру и Эдуардо, когда они забивали. Классные исполнители! Однако им нельзя давать возможность пробить.

Спасибо, кстати, руководству "Шахтера", что разрешили играть Игорю Гончару. Я надеюсь, что и руководство "Динамо" разрешит задействовать арендованных. Такие отношения между клубами заслуживают уважения. Большие клубы не в состоянии переварить такое количество игроков, у них другие цели. А наша задача - дать им возможность выступать. Есть, конечно, и талантливые закарпатские футболисты, но Кобин играет в "Шахтере", Чурко захотел перейти в "Металлист". Я их понимаю...

- У вас в команде очень много игроков "Динамо", и сегодня перед матчем некоторые полагали, что на поле будет бой. Но ваша команда действовала аккуратно и корректно. Вы давали указание не "рубить" футболистов "Шахтера" перед "Фенербахче"?
- Спасибо за вопрос! Вы правильно подметили: игра была корректной. И я сторонник именно такого футбола! Все футболисты едят один хлеб, и нельзя действовать грубо, делать подкаты сзади, хамить на поле. Конечно, "Шахтеру" встречаться с "Фенербахче", и с нашей стороны нельзя делать неадекватные вещи. И это не только к "горнякам" относится: мы и с "Днепром", и с "Ворсклой" так играли. Со всеми будем так играть. Мои футболисты умеют выполнять подкаты, но я сказал: только когда ты уверен, что сыграешь в мяч!

Я мог контролировать подопечных в первом тайме, когда игра шла около нашего тренерского мостика. А во второй половине я уже не мог докричаться. Мои футболисты стали терять оппонентов даже в центральной зоне. С любой командой, при любом счете никогда не скажу футболистам играть чересчур жестко. Я тренер совсем другой формации. Важно, чтобы сначала думали, потом совершали то или иное действие.

- Во втором тайме вы поручили своему помощнику Васютыку подсказывать футболистам на поле. Почему?
- Потому что не хотел слишком нервничать. Мы в прошлом сезоне 11 мячей от "горняков" пропустили. Сравняли в Ужгороде после счета 0:3, а потом в защите начался проходной двор. Мы проиграли 3:7, как вы помните. Я не хотел, чтобы мы снова попали под каток. "Шахтер" если поймает кураж, то его уже не остановишь. За стандарты возле наших ворот отвечает как раз Васютык, поэтому я поручил ему подсказывать, кто с кем играет. В домашних матчах тоже так делаем.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода