Роман Березовский - о "шахтерской" мечте, приглашении в "Динамо" и Бышовце

Добавлено:

Роман Березовский. Казалось бы, у такого спокойного, взвешенного человека и карьера должна быть соответствующей. Куда там!

– Вам в августе 35 лет исполнится. Сколько еще играть думаете?
– Контракт с "Химками" у меня до 2011 года. Отработаю ли… Если честно, устал во всем этом вариться. "Ковыряться", за выживание бороться… Даже ни сборы, ни перелеты так не утомили, как эта возня. Второй сезон кряду. Не знаю, насколько еще терпения хватит. Силы есть, но надоело проигрывать, пропускать… Может, после этого сезона закончу вообще. Если все так продолжаться будет. Накопилось…

– Бывает, футболисты играют до тех пор, пока "коленки не сотрутся", только потому, что ничего больше делать не умеют…
– Мой случай – тоже не представляю, чем после футбола заниматься. С одной стороны, повторюсь – "ковыряться" надоело.

С другой – если заканчиваю, что дальше делать? Как зарабатывать – не знаю. Бизнеса нет. И не пробовал никогда. На это требуется время, а времени не было. Тренировать? Здесь многие факторы нужно учитывать – будет ли желание, понадобится ли кому-то тренер Березовский, сколько за это платят…

– 38-летний Андрей Тихонов не скрывает, что футболом деньги для семьи зарабатывает. Для вас денежный фактор важен?
– Конечно, как и для любого человека. Но, повторюсь, этот год – именно этот год – для меня под знаком Долга проходит. Я должен болельщикам и руководству "Химок". По-крупному. Пока, правда, не получается отдать – отплатить хорошей игрой, результатами. Хотя перед началом сезона так на это надеялся… Даже варианты никакие не рассматривал – только "Химки"! Кризис – не кризис, было все равно…

– О завершении карьеры думаете… Может, и итоги уже подводите?
– Конечно. 35 лет почти – самое время.

– Если так, то чем довольны, чем нет?
– Доволен тем, что мечта детства сбылась – стать известным спортсменом. Из минусов… Трофеев, наверное, мог бы побольше взять. Всего ведь и выиграл – Кубок один с "Зенитом"...

Помню, кстати, как эта победа – первая для команды за долгие годы – отмечалась. Почти весь город на Невский высыпал! Совпало здорово – наша победа с Днем Санкт-Петербурга. Но и без дегтя не обошлось – команда на открытом автобусе ехала, а болельщиков, которые хотели поближе подойти – милиция дубинками колотила. До сих пор картина перед глазами. Такая победа и такое отношение к людям…

– Что в Европе поиграть не удалось – не жалеете?
– Не жалею. Был вариант с "Сент-Этьеном" в 2000 году. Четыре раза мой отъезд из "Зенита" во Францию анонсировался! Даже церемонию проводов в последний момент отменили – я должен был в домашнем матче с "Крыльями" круг почета по беговой дорожке сделать, болельщиков поприветствовать. Не сделал.

Сам от "Сент-Этьена" отказался. Смутило то, что нужно было греческий паспорт получать. Подумал, какая-то афера. Да и опытные люди подсказали: "Не соглашайся". В итоге вместо меня туда Левицкий поехал. Получил этот паспорт и… Накрыли контору. Липовыми те паспорта оказались. Левицкого и еще нескольких бразильцев дисквалифицировали…

Еще был вариант с киевским "Динамо". В конце того же 2000 года киевляне проявляли интерес. Но сборная Армении как раз с украинцами в одной отборочной группе выступала. И мы проиграли домашний матч – обидно, вели 2:0, закончили 2:3. Тренер почему-то на меня бочку покатил – мол, я игру "сдал". Когда предложение поступило, вспомнил тот поединок и решил, что в такой обстановке менять Питер на Киев неправильно. Разговоры пойдут. Принял решение остаться в "Зените". Динамовцы вместо меня Филимонова взяли…

– Киев – это уровень. Но, правда, что предложением донецкого "Шахтера" грезили? Отец шахтером был (Березовский-старший работал на Шпицбергене, на Украине, а осел в Армении, где Роман и родился. – Прим.ред)…
– Угадали – в детстве за "Шахтер" болел. Не звали. И в "Спартак" не звали. Хотя мне всегда очень нравился стиль этой команды. И футболисты там были сумасшедшие! Рад, что хоть немного удалось компенсировать совместной работой с Титовым и Тихоновым в "Химках", с Романцевым в "Динамо"…

– Про Романцева говорят – особенный…
– Правильно говорят. На моем веку вообще – тренер №1. Психолог! Доносит свое понимание футбола до игроков. Поэтому у него и с иностранцами не всегда получается. Через переводчика это сложно сделать. Донести…

– Почему, кстати, ни у него, ни у Семина в "Динамо" не сложилось, а у Кобелева вышло?
– Коллективу требовалось время и определенная очистка. Ведь многие легионеры, что у Семина с Романцевым играли, не воспринимали наш чемпионат всерьез. Не случайно из всей той компании в России сейчас только Данни остался. Еще отмечу Дерлея. Работяга! Но – мучался с коленями…

И Данни поначалу непросто пришлось. Вспоминаю, как его в Грозном какие-то молодчики головой о кафельную стену долбанули. В перерыве дело было – несколько человек "рукав", по которому команды с поля уходили, ножом разрезали и – к нам. Здоровые кабаны! Охранники вовремя спохватились, но Данни отбили не сразу – португальца успели разок об стенку треснуть. Другой бы на его месте после такого домой запросился, а этот нет – до сих пор играет. Боец!

Возвращаясь к Кобелеву… Еще когда он сам на поле выходил, чувствовалось – способный человек. И тренерское дело – для него. Меня удивляло, когда он два раза принимал "Динамо" и команда преображалась, руководство, будто не замечая этого, делало ставку на других специалистов. Странными те решения выглядели…

– Если Романцев – лучший тренер, то с кем не было понимания?
– Наверное, с Бондаренко в "Динамо". Когда он на тренировках с рупором ходил, указания раздавал…

– Как с Бышовцем работалось? Все те истории, что про него рассказывают…
– "Левые" разговоры. У меня к Бышовцу свое отношение. Самое положительное. И тренер замечательный, и организатор. Только две истории расскажу, и вам многое станет ясно. В 98-м году у нас премиальные были за победы над "Спартаком" и ЦСКА – по 5000 долларов на человека! Бышовец выбил. Таких премиальных в "Зените" никогда не было.

Да что в "Зените" – в России тогда в среднем премиальные за победу тысячу составляли. А тут – пять! Другой случай – когда однажды на сборах удалось сэкономить определенную сумму (брали средства на непредвиденные расходы, они остались), и он эти деньги не повез обратно, не себе начислил, а команде отдал…

– Вратарей принято считать не совсем обычными людьми. Самый необычный на вашей памяти?
– Тумилович. Своеобразный парень. Помню, как он прямо с поля по ходу матча уходил. Перчатки бросил и ринулся в раздевалку. Остановили… У меня такое желание тоже возникает. Даже не с поля уйти – после какого-нибудь гола взять лопату, вырыть яму и себя на этом поле закопать…

– Закончите карьеру, часть болельщиков будет ваше имя только со скандалами ассоциировать: "А-а-а, Березовский, тот самый…".
– Сегодня такого нет. Чтобы вот так, напрямую. За спиной, уверен, случается. И с трибун, бывает, кричат, но я внимания не обращаю… Конечно, хотелось бы спортивными достижениями отметиться, запомниться. Но разу уж так выходит – ничего не поделаешь. Повторюсь – это мой путь, и я должен пройти его честно. Чтобы до конца быть честным перед самим собой. А ходить и каждому объяснять: "Я – не такой!". Пустое…

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей
13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси
12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов
12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore
12:02
Кубок Либертадорес 2024: смотреть все видеообзоры дня
11:58
Александр Шовковский – лучший тренер 25-го тура УПЛ
11:42
Николай Шапаренко - лучший игрок 25-го тура УПЛ
11:27
НХЛ: Флорида вырвала победу у Тампы в овер-тайме и другие матчи дня
11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня
10:57
Источник: Ламин Ямал и Бернарду Силва – в приоритете ПСЖ
10:41
Источник: Бойко может сменить Полесье на Карпаты
10:26
Ливерпуль через год начнет сотрудничество с аdidas
10:10
Грачев и его команда: сборная Шахтера 80-х
10:05
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ