Сабо: Когда я отказался ехать со сборной в Венгрию, меня чуть не дисквалифицировали

Добавлено:
Источник: Сегодня

Немногие знают, что знаменитый футболист, экс-тренер киевского "Динамо" и сборной Украины Йожеф Сабо, работающий нынче экспертом на ТВ, - журналист по образованию. "Дело было в 1960-х, мы тогда часто встречались с болельщиками на предприятиях, в вузах - рассказывали им о своей футбольной жизни. Зал всегда был забит до отказа. И после одной из таких встреч, со студентами журфака университета Шевченко, декан предложил мне и самому стать студентом его факультета.

Конечно, я привозил преподавателям из заграничных поездок какие-то сувениры, но я должен был что-то знать, - рассказывает "Сегодня" Йожеф Йожефович. - Блата никакого не было.

А с дипломом была связана скандальная история. Я тогда уже играл в московском "Динамо", но отказался ехать со сборной СССР в Венгрию - вместо этого отправился на защиту диплома в Киев. Так меня хотели на год дисквалифицировать! Но - не имели права. Из Москвы приезжали, проверяли, а я сижу на лекциях, на бульваре Шевченко. "Извините, - говорю им, - но я любитель. Закончу играть в футбол - и что? У меня должна быть профессия". И что они могут сделать? Ох и не любили меня в Москве, фашистом - за мое венгерское происхождение - называли.

Тему диплома не помню, но она была связана с фотографиями и киносъемками - групповыми, отдельными, как правильно интервью снимать. Дополнительных вопросов на защите не было. Хотя нет, был один. Но - по футболу. Кажется, у меня спросили, почему я не поехал со сборной в Венгрию - не по политическим ли мотивам? Возможно, задававший его преподаватель на самом деле кагэбэшник был".

"Откуда у меня любовь к фотографии? - продолжает Сабо. - Когда начали выезжать за границу, я понял - надо снимать. Купил фотоаппарат "Кодак", киноаппарат. Короче, загорелся этим делом. У меня был огромный архив фотографий. Но все пропало, когда сгорел мой дом в Карпатах - тяжело вспоминать... Кстати, у меня брали фотографии и печатали в московских, киевских газетах, равно как и написанные мной статьи - правда, что-то там подправляли. А после окончания карьеры я месяца два-три даже работал в отделе спорта газеты "Правда Украины". Потом, правда, меня попросили вернуться в футбол, и на этом закончилась моя журналистика.

Помню, редактором у нас был Сиробаба - известный журналист. Не дай Бог, кто-то что-то не так написал - людей увольняли с работы. Например, нельзя было писать, что наши команды ездят на сборы в Сочи, Ялту. Это должно было называться студенческой поездкой или профсоюзной командировкой. Но кто-то прогалявил и написал "сборы" - уволили человека".

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года