Гордиенко: Все работают для одной цели - побеждать

Добавлено:
Источник: ФК "Заря"

Защитник ФК "Заря" Артём Гордиенко ответил на вопросы корреспондента пресс-службы команды.

- Артём, безусловно, одним из выдающихся событий в этом году было участие нашей команды в Лиге Европы. Чем лично тебе запомнилось это событие?
- Во-первых, это новый опыт, как лично для меня, так и для тех ребят, которые, как и я, впервые принимали участие в Лиге Европы. Всё очень запомнилось. Эмоции передать сложно. Это нужно ощутить. Особенно, выездные матчи. Запомнилась встреча с «Шарлеруа», а с «Легией» атмосфера была вообще непередаваемой.

- В прошедшем году мы вернулись в Еврокубки после большого перерыва. Кто-то говорил, что нам где-то повезло, но всё это уже в прошлом. В этом году мы снова приняли участие в Лиге Европы и нас можно называть устоявшимся участником этого турнира…
- Конечно, хотелось бы так говорить. Но окончательно нас можно было бы называть устоявшимся участником Лиги Европы только в том случае, если бы мы попали в групповой этап.

- Соответственно, на будущее нужно ставить более амбициозные задачи?
- Это абсолютная правда. В этом году все ребята хотели попасть в групповой этап, но не удалось. Поэтому будем стараться получить право участия в Еврокубках и на следующий сезон. Снова хочется попасть в квалификацию, а если получится, и в групповой этап.

- На твой взгляд, реально ли в нынешнем чемпионате нам побороться за третье место?
- Думаю, что да. В чемпионате сейчас проблемы у многих команд, поэтому сложно сказать кто на какой позиции будет. Всё в наших руках.

- Мы поговорили о командных задачах. А ставишь ли ты лично какие-либо задачи перед собой?
- Хочется показывать себя с лучшей стороны, отдаваться по максимуму и добиваться положительного результата.

- На поле ты, как и остальные ребята, заряжен на победу и по-настоящему спортивно агрессивен, в хорошем смысле этого слова. В жизни же ты, наоборот, спокоен и уравновешен. На поле один, а в жизни другой…
- На поле захлёстывают эмоции. Тем не менее, стараюсь сдерживаться, адекватно себя вести в спорных ситуациях.

- Тяжело справляться с эмоциями?
- Всё зависит от ситуации и определённого матча.

- В этом году ты играл и с «Шарлеруа», и с «Легией». Расцениваешь ли ты это, как уникальный опыт?
- Безусловно. В начале сезона я не играл, выходил на замену, а вот, начиная с матчей Лиги Европы, играл в составе с первых минут. Для меня это – огромный опыт.

- Говорят, футболистов конкуренция не пугает…
- Если она есть, то ты больше выкладываешься, зная, что кто-то тебе дышит в спину, либо же это делаешь ты. Это подстёгивает работать усерднее и лучше.

- Тяжело играть сразу на несколько фронтов?
- Я думаю, каждый футболист хочет, как можно чаще играть, ведь игра лучше тренировок. Мы тренируемся для того, чтобы играть. Чем больше матчей – тем интереснее.

- Нет ли какой-то пустоты после того, как мы завершили свои выступления в Лиге Европы в этом году?
- Такой плотный график, который у нас был – это плюс. Поэтому грустно, что нам не удалось пробиться в групповой этап. Чем чаще играешь с серьёзными соперниками, тем интереснее. Сейчас же мы возвращаемся в прежнее русло. До этого жизнь была более насыщенной. Но нужно двигаться дальше.

- Я помню первый матч с «Шарлеруа», когда мы выиграли 2:0 в Бельгии. Не показалось ли тебе, что соперник несколько недооценил нас?
- Сложно сказать. В Бельгии мы выиграли 2:0, дома 3:0. Судя по всему, мы просто были сильнее.

- Мандража перед твоим первым матчем в Лиге Европы не было?
- Нет, не было (улыбается).

- Как настроиться на матч вне зависимости от соперника? В один день, к примеру, ты играешь с «Легией» в Еврокубках, а через несколько дней – в Кубке Украины с «Кристаллом»…
- Если футболист профессионал, то он не разделяет матчи на Лигу Европы, Кубок и Чемпионат. С кем бы мы не играли, пусть даже с командой чемпионата области, нужно всё равно выкладываться на полную.

- Во второй игре с «Шарлеруа» ты заработал пенальти. Можешь подробно вспомнить этот эпизод?
- Соперник начал контролировать мяч, я хотел сделать перехват, их защитник в это время отдал передачу и получилось так, что я прочитал ситуацию, перехватил мяч, передо мной была свободная зона, я продвинулся к воротам, ворвался в штрафную, после чего меня сбили.

- Не хотелось ли самому пробить 11-метровый?
- Нет. У нас чётко распределено, кто будет пробивать пенальти.

- Приходилось ли пробивать пенальти когда-либо?
- Нет, я никогда в играх пенальти не пробивал.

- Согласен ли ты с тем, что у нашей команды все линии действуют слаженно и от каждого игрока к другому передаётся уверенность?
- Полностью согласен. Мы – команда! Все друг другу помогаем на поле.

- Можно ли сказать, что мы сплочены и из-за того, что, скажем проще, «во лбу ни у кого нет звезды»?
- Я думаю, что можно. Результат идёт от коллектива за счёт командной работы. Ибрагимовича, Роналду или Месси у нас в команде нет. Все работают для одной цели – побеждать! Мы горой друг за друга всегда и везде.

- Как известно, футболисты дружат не только на футбольном поле, но и поддерживают хорошие отношения за его пределами…
- Да, все мы дружим, общаемся. Готовы прийти на помощь, если это необходимо. Одним словом, коллектив у нас хороший.

- Твоя карьера у нас началась в молодёжном составе. Пришёл оттуда вместе с тобой твой хороший друг Ваня Петряк, который до недавнего времени находился в расположении молодёжной сборной страны. Следил за играми нашей молодёжи?
- Конечно. Мы созванивались с ним. К примеру, я набрал его после матча с Македонией, расспросил об игре.

- Наверняка следил и за выступлениями Национальной сборной, в которую были вызваны четверо наших ребят…
- Естественно знаю, как сыграли. Следил за матчами. Надеялся, что кто-то из наших ребят появится на футбольном поле, но, к сожалению, этого не произошло.

- Можешь ли сказать, что один из ключей успеха команды – грамотный настрой и подход главного тренера?
- В точку! Юрий Вернидуб – профессионал высокого уровня! Но хочу ещё добавить то, что и весь тренерский состав, и сотрудники клуба работают, как и мы, выкладываясь на полную. Все идут в направлении достижения положительного результата.

- Если вернуться к Лиге Европы, то камнем преткновения для нас стала польская «Легия». Как считаешь, возможно, если бы в Киеве результат был бы в нашу пользу, могло всё повернуться иначе?
- В Киеве мы играли достаточно по-спортивному агрессивно и напористо. Но не разобрались со стандартами, действовали чуть неправильно. Пропустили необязательный гол. Возможно, если бы мы забили, всё могло быть иначе.

- Не сказать, чтобы «Легия» - гранд мирового футбола, но «орешек достаточно крепкий». Чего не хватило нам для того, чтобы пройти поляков?
- Возможно, в их пользу сыграл, прежде всего, опыт. Ведь они в Еврокубках принимают участие дольше. Возможно, нам не хватило определённого везения. Пропустили необязательный гол в Киеве.

- Тем не менее, в Варшаве мы играли хорошо…
- Отступать было некуда. Необходимо было идти вперёд и забивать. Снова пропустили первый мяч, который тоже можно назвать необязательным. Да, отыгрались практически сразу же, но в итоге, увы, уступили.

- Как, пропустив первым, не опустить руки, а наоборот, отыграться?
- Должна быть вера в победу. Назад отступать нельзя. Нужно только забивать и идти вперёд. Выжимать из игры все соки. Опустить руки – это неправильно. В таком случае, можно просто уходить с поля, пропустив первый мяч.

- Тем не менее, до конца верили, что «Легию» сможем дожать…
- Да, все в это верили. Мы же выкладывались, старались сделать всё от себя зависящее, чтобы добиться нужного для нас результата. Чего-то не хватило. Очень жаль.

- Можно ли упрекнуть поляков в том, что большую часть ответной встречи они откровенно тянули время?
- Было и такое. Но всё это – футбольные хитрости. От них никуда не денешься.

- На твой взгляд, большую ли роль сыграла поддержка «Легии» в Варшаве?
- Думаю, немалую. Несмотря на это, мне было приятно играть при такой поддержке и полном стадионе, хотя и болели не за нас. Это всё создаёт футбольную атмосферу, которую не передать словами. Игроков «Легии» это стимулировало. Трибуны гнали их вперёд.

- На матче с «Динамо» был установлен новый рекорд относительно посещаемости наших матчей на «Славутич Арене»… 6800 человек…
- Это конечно приятно. Это действительно была первая наша игра, когда столько болельщиков пришли поддержать нас на «Славутич Арене». Приятно играть, когда на стадионе много болельщиков.

- Всегда при таких словах вспоминаю родной «Авангард»…
- Вы меня на мгновение опередили. Да, родной стадион всегда будет родным стадионом. Та атмосфера, которая царила на «Авангарде»... Толпы болельщиков, которые поддерживали нас и при победах, и при поражениях. Луганские болельщики всегда на первом месте в моём сердце, но и в Запорожье тоже очень приятно, что люди приходят и поддерживают нас. Запорожье стало для нас вторым футбольным домом.

- Да и в Киеве поддержка тоже была на уровне…
- Была поддержка на матче с «Шарлеруа», но не такая мощная, как на встрече с «Легией». Играть было очень приятно, ведь трибуны поддерживали нас, гнали вперёд. Спасибо большое всем тем, кто пришёл и приходит болеть за «Зарю». Думаю, все луганчане, которые были в Киеве, по возможности пришли на стадион.

- И в целом, если подвести, так сказать, Еврокубковый итог. Чем ты доволен, а чем расстроен?
- Я доволен своим полученным опытом. Но расстроен тем, что команда не попала в групповой этап.

- В нынешнем сезоне ты сменил номер на футболке да и позиция твоя на футбольном поле тоже претерпела изменения…
- Перед началом сезона я решил поменять номер. Спросил, есть ли у меня такая возможность и мне ответили, что есть. Что касается позиции на футбольном поле, то это решать только главному тренеру. Мне без разницы где играть. Я пробовал свои силы на позиции крайнего и центрального защитника. Могу сыграть и опорника. Главное, чтобы приносил пользу команде.

- А чем, кстати, была мотивирована смена номера?
- У жены День рождения пятого числа (улыбается).

- Твоя карьера началась в молодёжном составе. Поддерживаешь ли ты связь на данный момент с тренером нашей молодёжи Владимиром Микитиным?
- Да, бывает общаемся с ним. Он часто приезжает на наши домашние игры в Запорожье. После матча разговариваем. Владимир Богданович – хороший человек и серьёзный профессионал.

- В одном из интервью два года назад ты говорил, что хотел бы побывать в Италии и слетать в Ливерпуль. Удалось ли осуществить что-либо из задуманного?
- Пока что нет. У меня была сложная операция. Долго восстанавливался. Много времени выпало. А не так давно у меня родился сын и мне было не до поездок.

- Наша жизнь состоит из чёрных и белых полос. Время травмы – самое тяжелое для футболиста…
- Да, было очень тяжело. Спасибо руководству клуба за помощь в проведение операции в Израиле. У меня была необычная травма – повреждение добавочной ладьевидной кости. Восстановление затягивалось. В Украине в спорте с этим мало кто сталкивался.

- Тяжело ли не «перегореть» в такие моменты?
- Просто нельзя опускать руки. Назад дороги нет. Такие моменты в жизни есть, когда мало что зависит от тебя. Хорошо, что моя жена Ксения была всегда рядом со мной и помогала мне.

- В одном из недавних интервью Саша Караваев сказал, что поддержка семьи утраивает силы…
- Я с ним полностью согласен. Приятно, когда семья приходит на игру поддержать как меня, так и всю команду. Это мотивирует.

- Ты сам из Красного Луча. Долгое время жил в Луганске. Наверняка хочется побывать дома?
- У нас был очень плотный график. К тому же, родился сын. Времени, поверьте, было очень мало. А вот родители в гости приезжали.

- Всё меньше и меньше в команде остаётся футболистов, которые видели «Авангард»? Скучаешь по городу и стадиону?
- Конечно, скучаю. Хотелось бы вернуться или хотя бы съездить в Луганск. Надеюсь, что в скором времени всё нормализуется и в стране наступит мир!

- Справедливости ради, стоит сказать большое спасибо Запорожью за то, что этот город приютил нас…
- Вы абсолютно правы. Можно сказать, что Запорожье – наш второй дом. Огромное спасибо и руководству нашего клуба за то, что всегда и везде вместе с командой. Спасибо и городу за поддержку, за предоставленный стадион. Спасибо всем тем, кто нас здесь поддерживает. В Запорожье очень приятно играть и находиться.

- Что бы ты сказал тем людям, которые, находясь в Луганске, всё равно нас поддерживают и очень любят?
- Спасибо вам, дорогие наши болельщики, за то, что вы поддерживаете нас, находясь в непростой ситуации. Мы играем для вас! Мы любим вас! Надеюсь, что всё будет хорошо!

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

10:00
НХЛ: Бостон, Флорида, Каролина и Даллас гарантировали места в плей-офф
09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи
09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024