Селюк: За матчем Реал - Шахтер будет наблюдать полмира

Добавлено:
Источник: ФК "Шахтер"

В сентябрьском выпуске журнала "Шахтер" известный футбольный агент Дмитрий Селюк, живущий в Испании, дал свою оценку предстоящему противостоянию "горняков" с мадридским "Реалом".

"15 сентября «Шахтер» сыграет на «Сантьяго Бернабеу». За этим матчем без преувеличения будет наблюдать полмира! А я постараюсь приехать в Мадрид, чтобы попереживать за дончан на трибуне. Мадридский «Реал» традиционно является одним из фаворитов всей Лиги чемпионов. В этот список также входят «Барселона», «Бавария», «Манчестер Сити» и другие клубы. Важно понимать, что мы ведем речь о турнире самого высокого уровня, где собраны сильнейшие коллективы.

Группа очень тяжелая, в ней есть два фаворита соревнований. Но «Шахтер» никогда ранее не играл с «Реалом». С такой командой, безусловно, будет очень сложно, однако нужно пробовать свои силы. Не скажу, что «горняки» сильнее «Реала» и ПСЖ. Но «Шахтер» – команда, которая способна показать свои лучшие качества. Уверен, на такие матчи футболисты будут очень мотивированы. Как правило, с такими соперниками по максимуму показывают себя те же бразильцы. Сыграют хорошо – и в следующем году «Шахтер» в очередной раз продаст футболистов на несколько десятков миллионов, как он это обычно делает.

«Реал» всегда остается «Реалом» и никогда не становится слабее. У него сложно выиграть. Чтобы вообще набрать с ним очки, нужна сумасшедшая самоотдача. Но именно «Реал» – это лучший раздражитель, «красная тряпка» для футболиста, который хочет себя проявить. Поэтому со «сливочными» получатся очень зрелищные матчи. «Шахтеру» интереснее встречаться с соперниками, которые не закрываются, а играют в футбол.

Кто бы ни пришел на пост главного тренера «Реала», клуб всегда развивается в правильном направлении. Работать там сложно. Мы разговаривали на эту тему с Берндом Шустером, когда тот возглавлял мадридцев. Он прекрасно понимал: год-два – и его попросят. Тренеры в «Реале» меняются очень часто. Там очень требовательная публика, взыскательные болельщики. В свое время Фабио Капелло поменяли даже после того, как он выиграл чемпионат Испании. Почему? Потому что их не устраивал неатакующий стиль!

«Реал» должен все время доминировать, идти вперед и забивать. При этом у него нет зависимости от той или иной звезды. В команде собрано много мастеров высочайшего уровня. В Мадриде не играет большой роли, скажем, выспался Криштиану Роналду или не выспался. «Реал» – это машина, которая из года в год отличается качественным футболом.

Но есть вещи, которыми «Шахтер» попробует воспользоваться. «Реал» только входит в сезон – чемпионат Испании начался не так давно. Хоть в первом туре команда Бенитеса сыграла вничью 0:0 в Хихоне, а через неделю отгрузила пять мячей «Бетису», они пока еще «вкатываются». К тому же летом некоторые игроки «Реала» участвовали в Копа Америка, сейчас многие разъезжаются в сборные, затем возвращаются, возобновляют занятия… По сути, команда лишь в августе толком начала тренироваться. Полагаю, не все там находятся в своей стопроцентной форме.

Поэтому хорошо, что первый матч в группе «Шахтер» проведет на «Сантьяго Бернабеу». «Горняки» уже вошли в сезон, провели матчи чемпионата и квалификации Лиги чемпионов. Они на ходу. «Шахтер» – это серьезный европейский клуб и постоянный участник Лиги чемпионов. Он регулярно выходит из группы. Испанская пресса и околофутбольные люди относятся к нему с большим уважением. Это команда, с которой должны считаться. Дончане много раз играли с «Барселоной», «Баварией» и другими серьезными командами! Причем я даже не говорю о прочих соперниках, некоторые из которых, случалось, обыгрывали тот же «Реал» - подытожил известный футбольный агент.

Полную версию колонки Дмитрия Селюка читайте в новом выпуске журнала "Шахтер" доступном для скачивания по ссылке

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте