Александр Гуров: "Шансов против Кличко у британца немного"

Добавлено:
Источник: Новая

Александр Гуров первым из украинских боксеров-профессионалов прорубил окно в Европу, став в 1995 г. чемпионом континента в весовой категории до 90,7 кг. Впоследствии наш тяж еще не раз дрался за пояс EBU. А одним из его соперников в этих титульных боях был покушающийся нынче на титулы Владимира Кличко британец Дэвид Хэй. Этот факт в биографии спортсмена и стал поводом для интервью с Гуровым, который, как выяснилось в ходе беседы, боксировал в свое время и с Кличко-младшим.

— Александр, в декабре 2005 года вы соперничали с Дэвидом Хэем за вакантный титул EBU тяжелом весе, но проиграли в первом раунде. Как так получилось?
— У меня, если честно, нет особого желания вспоминать тот поединок. Подобные неудачи в профессиональном боксе случаются почти со всеми. Вспомните фиаско Леннокса Льюиса в поединке с Хасимом Рахманом или поражение Владимира Кличко от южноафриканца Корри Сандерса. Тем более, что контракт на мой бой с Хэем подписывался в максимально сжатые сроки, и у меня просто не хватало времени как следует подготовиться.

— Ходили разговоры, что вы сдали бой британцу...
— Ну вы даете! Любой мало-мальски разбирающийся в профессиональном боксе человек понимает, что это невозможно. Да, в нашей закулисной кухне есть свои нюансы. Например, промоутеры частенько делают так, чтобы оппонент их бойца испытывал дискомфорт накануне поединка. Но чтобы сдать бой — с таким предложением ко мне никто никогда не обращался. А если бы и заикнулся, то был бы послан далеко-далеко.

— А какие методы воздействия на вас применялись командами соперников?
— Например, в 2007 году, когда предстоял титульный бой в Риме против Винченцо Кантаторе, промоутеры соперника организовали мне перелет в столицу Италии с четырьмя(!) пересадками, хотя есть прямой авиарейс Киев — Рим. Понятно, что таким образом меня просто хотели выбить из колеи.

Грязных технологий вообще существует немало. И нередко, увы, такие «фокусы» остаются безнаказанными. Вспомните первый поединок Владимира Кличко с Ламоном Брюстером, когда украинец резко и совершенно необъяснимо начал терять силы. Темная история…

— Кстати, вы ведь встречались на любительском ринге с Владимиром Кличко и, кажется, побеждали его?
— Не хочу уподобляться Олегу Маскаеву, который едва ли не в каждом своем интервью рассказывает, как он побил Виталия Кличко в чемпионате Вооруженных сил СССР. Мой бой с Владимиром — это далекое прошлое. Кличко-младший тогда был еще едва ли не юниором, он только набирал опыт на взрослом уровне, поэтому не считаю победу над ним на турнире Макара Мазая в Мариуполе каким-то достижением. И спекулировать на этой теме не хочу.

— Скажите, а Хэй представляет реальную опасность для Владимира?
— Да, но, думаю, шансов против Кличко у британца немного. Главный козырь Хэя — скорость, причем он не только хорошо перемещается по рингу, но и быстро бьет. Что же касается силы удара… Скажем так: в категории до 90,7 кг он по этой части считался лучшим. Но хватит ли Дэвиду ударной мощи для громких побед в супертяжелом дивизионе — судить не берусь. Ведь в этой категории он пока провел лишь один бой.

— В последние годы вы тренировались в одном зале с полутяжем Исмаилом Силлахом, который не так давно перебрался на профессиональный ринг и уехал в Америку, где одержал уже восемь побед. Как считаете, экс-лидер нашей национальной сборной правильно поступил, отправившись за океан, а не в Европу, где начинали свою профессиональную карьеру и вы, и братья Кличко?
— В любом случае, это выбор Исмаила. Ему там нравится. Периодически Силлах приезжает в Мариуполь. Мы с ним спаррингуем и могу сказать, что Исмаил здорово прибавил. У него значительно улучшилась работа ног, он стал бить более акцентированно и жестко. Не удивительно. Все-таки, парень тренируется под началом квалифицированного наставника в одном зале с такими мастерами, как экс-чемпионы мира американцы Джеймс Тони и Ламон Брюстер. Знаю, что сейчас Силлахом заинтересовался харизматичный промоутер Дон Кинг.

— А вы не думали попросить земляка, чтобы он замолвил за вас словечко перед Доном Кингом — с тем, чтобы вам организовали бой в Америке?
— А я в этом не вижу никакого смысла. За 16 лет профессиональной карьеры я заработал себе имя, у меня хорошие связи со многими европейскими промоутерами и менеджерами. Не сомневаюсь, что они предложат мне больший гонорар за бой, нежели Дон Кинг. И для этого вовсе не обязательно лететь за океан.

— Вы не выходили на ринг с августа 2007 года…
— Я должен был драться в прошлом году. Планировалось, что выйду на ринг в Одессе, где в рамках боксерской программы также должен был выступать Дэвид Туа. Но затем с организацией этого боксерского вечера что-то не сложилось. Сейчас я нахожусь в режиме ожидания, но ставить крест на карьере боксера не собираюсь. Более того, надеюсь вновь стать чемпионом Европы. Для этого мне нужно, правда, выиграть пару рейтинговых боев. К этому и буду стремиться.

— Вы продолжаете работать тренером?
— Да. Я — старший спортивный инструктор в мариупольской школе бокса «Лидер». Стараемся оправдывать название — готовим чемпионов. На юниорском уровне в любительском боксе у школы неплохие достижения. Так что по окончании активной карьеры однозначно собираюсь остаться в спорте.

Досье

Александр Гуров родился 7 апреля 1971 г. в Мариуполе. Высшее достижение в любительском боксе — победа в Кубке СССР-1990. На профессиональном ринге дебютировал в 1993 г. В 1995-м стал чемпионом Европы в тяжелом весе (победил француза Норберта Экасси). В 2003 г.был близок к титулу чемпиона мира по версии WBA, но уступил французу Жану-Марку Мормеку. Всего на профессиональном ринге одержал 40 побед (34 — нокаутом) при шести поражениях и одной ничьей.

Тем временем

Украинец Виталий Русаль, выступающий за промоутерскую компанию K2 East Promotions, не сумел завоевать титул чемпиона Европы в тяжелом весе (до 90,7 кг), проиграв нокаутом немцу Марко Хуку. Их бой прошел в Германии, завершившись в шестом раунде.

Константин Мальцев, для «Новой» газеты

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей
08:00
Главное за день: Судаков объявляет, Лунин предупреждает, Зинченко надеется и другие новости

27 марта

20:00
Андрей Лунин: Евро - это уже большой турнир, там будет тяжело
19:41
Конаду: Тренеры Кривбасса понимают, на что я способен
19:21
Дидье Дешам раскритиковал фанатов за свист в адрес Мбаппе
19:05
Забарный: Надо уже творить историю на Евро
18:47
Ворскла объявила о новом контракте с Сергеем Мякушко
18:36
Новичок Зари: В УПЛ нужно быть хорошо готовым физически
18:22
Хавбек Металлиста: Мы верим, что дальше будут победы
18:11
В "Дронарне" запустили новый курс для инженеров БПЛА при поддержке FAVBET Tech
18:01
Зинченко: Я верю, что у сборной Украины большое будущее
17:48
Дахновский: Думал, что в Германии все поля - как ковры
17:33
Щенсны ушел бы из сборной Польши в случае невыхода команды на Евро
17:18
Хавбек Исландии: Поражение от Украины - огромное разочарование для нас