Мирча Луческу: Начали матч мощно - это стало сюрпризом для Динамо

Добавлено:

Главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу пообщался с журналистами после победы над "Динамо" (3:0).

- Сегодня получился матч очень высокого уровня - с участием двух команд, которые готовятся играть в Лиге чемпионов. Могу отметить нашу хорошую организацию действий на протяжении всего поединка. Попытались исключить игру верхом, в которой "Динамо" сильно. Со своей стороны, предложили сопернику быстрые действия с хорошим дриблингом, быстрым выходом из обороны в атаку.

Договаривались начать матч очень мощно. У нас это получилось. В какой-то мере это стало сюрпризом для "Динамо". Может быть, у них появилась какая-то боязнь. Это дало нам преимущество в начале встречи. А в целом, думаю, никто не сомневается в заслуженной победе и в том крупном счете, с которым она была достигнута. Он мог быть и более крупным, могли забить и больше! Доволен своей командой. Игроки сегодня практически не допускали ошибок.

При подготовке к встрече с "Динамо" напоминали им о поединках с "Реалом" и ПСЖ. Если исключить мячи, которые мы пропустили после ошибок, то можно сказать, что матчи с этими грандами были примерно одного уровня. Просили и сегодня контролировать игру, диктовать условия и быть более осторожными и собранными в обороне. Это все сегодня получилось. Хорошо закрыли Ярмоленко двумя футболистами. Подразумевалось, что без него у "Динамо" будут проблемы в атакующих действиях.

Остальные моменты еще проанализируем, это уже наши внутренние дела. И будем готовиться к выездной встрече с "Мальме", - цитирует Луческу официальный сайт ФК "Шахтер".

- Левый фланг в таком составе - Бернард и Исмаили - это вынужденный шаг или сознательный расчет под тактику и футболистов "Динамо"?
- Исмаили хорошо изучил "Динамо", и в частности Ярмоленко. Шевчук не очень удачно сыграл с ПСЖ, в какой-то мере отдохнул после сборной, за которую провел два матча. Таким образом, место досталось Исмаили, который выглядел достаточно убедительно. Что же касается Бернарда, то он от матча к матчу растет. Ему понадобилось много времени, чтобы понять футбол, в который играет "Шахтер", требования, которые я предъявляю к футболистам. Он появился в стартовом составе потому, что я в него верю. Мы, к сожалению, потеряли Тайсона. Он получил травму на последней тренировке. Но в любом случае Бернард бы вышел в составе.

- Вы подарили футболу много полузащитников мирового класса и ни одного нападающего. У вас нет нюха на форвардов или они не столь важны при такой насыщенной средней линии?
- Наша игра строится так, что, по большому счету, не обязательно забивать нападающему - это делают полузащитники, которые врываются из глубины. В прошлом нашими бомбардирами были Жадсон, Мхитарян, сейчас - Тейшейра. Это футболисты второй линии, которые открываются из глубины и знают, как врываться в штрафную площадку. Поэтому они забивают. Не всегда нападающий должен отправлять мяч в сетку - нужно создавать зоны для врывающихся игроков. В матче с "Динамо" это получалось достаточно хорошо. Поэтому меня не очень тревожит тот момент, что Гладкий сегодня не отметился голом и что он вообще пока мало забивает. Если футболист поддерживает наши атакующие механизмы и тем самым помогает команде, то меня это удовлетворяет.

Иногда я читаю в прессе, что у нас забивает один игрок. Но как бы там ни говорили, пока у нас лучшая результативность в чемпионате! За эти 11 лет наши футболисты восемь раз забивали больше остальных. Мы атакующая команда и от своего стиля не отказываемся ни в одном матче. Мне не понравились высказывания некоторых людей о том, что сегодня мы слабее "Динамо". Чтобы подтвердить свою силу, соперник должен нас все время обыгрывать. Пока этого не происходит. Мы проиграли два матча: когда забили в свои ворота и когда мяч влетел в сетку после удара Виды головой. По большому счету больше не было поединков, когда "Динамо" забивало нам в игровых моментах и побеждало. Все это благодаря нашей игре, организации оборонительных, атакующих действий и полной самоотдаче, которая и сегодня была на поле.

Конечно, доволен результатом. А динамовцам я пожелал бы успехов в двухматчевом противостоянии с "Челси". Для украинского футбола очень важно, чтобы команда хорошо выступила. Не думаю, что ей будет легко психологически после матча с нами, но они должны найти в себе силы и пройти через такой момент.

- Был ли этот матч лучшим для Бернарда в "Шахтере"?
- Я говорил ему лично, что пока это его лучшая игра. Так было и с Виллианом, который за первые два года в "Шахтере" забил всего три мяча. Адриано тоже поначалу потребовалось время и терпение, доверие тренера! Бернард перестал играть только на себя - у него есть очень хорошие индивидуальные качества, и они направлены на командные действия. Наверное, сегодня вы видели того Бернарда, которого хотел "Шахтер" и которого клуб купил. Будем надеяться, что он будет таким же и, быть может, еще лучше.

Все матчи "Динамо" и "Шахтера" в чемпионатах Украины

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером