Ювентус - Боруссия М 0:0. Буффон - в истории, но без победы

Источник: Лига чемпионов

После двух побед подряд на старте прошлогодний финалист Лиги чемпионов "Ювентус" потерял первые очки на своем поле, не сумев обыграть аутсайдера группы D - "Боруссию" (Менхенгладбах) - 0:0.

Этот матч войдет в историю туринского гранда, так как вратарь Джанлуиджи Буффон стал игроком с наибольшим количеством минут, проведенных на поле в истории клуба - 48 885!

Определенно, самый спорный момент, который повлиял на ход матча произошел на 41-й минуте. Последний защитник "Боруссии" Альваро Домингес отпустил мяч далеко перед собой, Мората его подхватил и тут же получил по ногам. Перед форвардом "Юве" кроме вратаря уже никого бы не было, но до ворот, правда, еще надо бы пробежать метров 25. Тем не менее, практически все арбитры квалифицируют подобные нарушения, как фол последней надежды с соответствующей цветом карточкой, однако шотландский арбитр Крейг Томсон ограничился предупреждением.

Почти все 90 минут игры хозяева доминировали на поле, гости надеялись на контратаки, хотя по количеству угловых не сильно уступали туринцам. Только в первом тайме игроки "Ювентуса" нанесли 12 ударов по воротам, но ни один из них в створ ворот. После перерыва пристрелялись, особенно, Поль Погба, но и Ян Соммер отлично отстоял на последнем рубеже. Заключительную четверть игры "Боруссия" уже даже не контратаковала, полностью сосредоточившись на обороне своих ворот.

В итоге, ничья - 0:0. "Ювентус" продлил до 11 встреч домашнюю беспроигрышную серию, хотя это маленькое утешение, как и рекорд Буффона. Надо было побеждать, чтобы в следующем туре гарантировать выход в весну.

2015-16. Лига Чемпионов. Групповой турнир. Группа D.

"Ювентус" - "Боруссия М" 0:0 (0:0)
"Ювентус": Буффон; Алекс Сандро; Барцальи; Куадрадо (Перейра Р., 60); Бонуччи; Кьеллини; Погба; Маркизио; Хедира; Мората (Дибала, 81); Манджукич (Дзадза, 70)
"Боруссия М": Соммер; Вендт; Домингес А.; Кристенсен А.; Джонсон Ф.; Штиндль; Траоре И. (Хан, 82); Корб; Джака Г.; Дахуд (Нордтвейт, 87); Рафаэль (Азар Т., 74)

Предупреждения: Кьеллини, 92 - Домингес А., 42; Вендт, 62; Джака Г., 77