Чанцев: не можем ездить на клубном автобусе, который неизвестно куда исчез

Добавлено:
Источник: fpl.ua

Главный тренер запорожского "Металлурга" Анатолий Чанцев ответил на вопросы пресс-службы ПЛ во время подготовки к встрече с "Зарей".

– Анатолий Дмитриевич, предыдущий матч был вами отдан полностью на откуп молодым игрокам. Что они показали?
– То, что они умеют драться, умеют отдавать все силы игре. К самоотдаче претензий не имею, а вот мастерства и класса нам, конечно, не хватает.

– Запорожская футбольная школа, в частности "металлурговская", давно известна – ее представители выступают в различных командах. Ждет ли кого-то из нынешнего поколения "звездное" будущее?
– На мой взгляд, школа работала, работает и будет продолжать работать продуктивно. Есть на данный момент ребята, которые подают большие надежды. Уже сейчас играют в первой команде Александр Каплиенко, Сергей Кулинич, Максим Бабийчук... Практически все наши воспитанники выступали во Львове против "Карпат", за исключением тех, кто также в молодом возрасте был к нам приглашен и прошел молодежные команды клуба.

– В непростые времена для "Металлурга" кому легче – первой команде или школе?
– Знаете, перекидывать сейчас на кого-то всю вину было бы неправильно. Мне понравились слова Александра Томаха, который видит причину проблем в окружении владельца. Люди оттуда давали непонятные советы, что и привело к практическому развалу клуба. Я много анализирую... Команда завершила предыдущий чемпионат, и перед началом нового было много разговоров о необходимости усиления. Хотели построить команду на европейский лад, работать, как в Европе, вроде бы и люди были для этого подобраны, в том числе, на руководящие должности. Но все видят, к чему мы пришли. Первая команда абсолютно неукомплектована: после отпуска на тренировках работало 12 игроков. О каком подготовительном процессе можно было вести речь? Это же абсурд! Я бил в колокола, но европейская линия была такая, что главный тренер не должен вмешиваться в поиск футболистов. Как следствие, все комплектовались только по количественному принципу за счет более молодых, учитывая выпускников школы. Я уверен, что многие из них вырастут до необходимого уровня и усилят, в том числе, ведущие клубы ПЛ. Но для роста нужна преемственность поколений – и не я это придумал, что молодежь должна составлять не более 50% от общего состава. А мы же варимся в собственном соку.

– Имеют хоть какой-то смысл для вас сегодня разговоры о турнирных задачах?
– Они в первую очередь расстраивают меня как тренера. Нужно смотреть правде в глаза и одновременно заглядывать в будущее. Оно является туманным. Огромное спасибо городской власти, что она предоставляет нам поддержку для завершения первой части соревнований. Поэтому тренерский штаб принял решение давать больше играть молодежи. А что будет дальше – посмотрим...

– Немного о следующей игре против "Зари". Можно ли говорить о дерби и о принципиальности тренерского спора между вами и Юрием Вернидубом?
– У нас с Вернидубом теплые приятельские отношения. Но что касается игры, это совсем другой вопрос. Каждый занимается своей командой. Оба мечтаем о хорошей игре, о положительном результате. Мне понравились слова Максима Бабийчука после матча с "Карпатами" о том, что мы сейчас бьемся за честь клуба. Их нужно написать на баннере перед входом на базу. А для "Зари" от меня будут только комплименты – она укомплектована, она играет в современный скоростной футбол. Каждому интересно показать свои качества, когда встречаешься с таким противником. И для меня это будет интересный матч.

– Предстанет ли "Металлург" в субботу в том же составе, который ездил до Львова?
– Мы отдельно имели беседу с опытными футболистами. И я всегда говорю правду, какое бы решение ни принималось. Думаю, что нам придется работать в дальнейшем с молодежью. Я с огромным уважением отношусь к каждому из наших ветеранов. Это профессионалы высочайшего ранга! К ним вообще ни одной претензии!!! У них отличный уровень игры. Они имеют полное право получить статус свободных агентов и поработать для себя, для своих семей. А наша главная задача – доиграть до отпуска. И еще раз должен поблагодарить городские власти, что получили такую возможность. Мы сейчас имеем тепло и пищу, чего в последнее время не было. Правда, не можем ездить на клубном автобусе, который неизвестно куда исчез...

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

16:13
Задержаны те, кто угрожал смертью Ди Марии
15:57
Эдин Терзич: Пора снова одержать победу в Мюнхене
15:50
В Украине начал работу Центр социально-психологической поддержки «Пространство жизни» для людей с игровой зависимостью
15:42
Педри возвращается к тренировкам
15:26
Рубен Бараха: Валенсия должна воспользоваться положительной энергией Яремчука
15:13
Источник: ФК Львов возвращается
14:58
Источник: УАФ не продлил контракт с Баранкой
14:43
Тухель точно не останется в Баварии
14:29
Франция – главный фаворит Евро-2024 по версии Goal
14:14
Стали известны судейские назначения на 22-й тур УПЛ
14:00
Сокол в 15-й раз стал чемпионом Украины по хоккею в матче, который длился почти сутки.
13:48
Илья Путря может вернуться уже в этом туре
13:31
Реал форсирует подписание нового контракта с Луниным
13:16
УЕФА расширит заявки сборных на Евро-24
13:02
Георгий Судаков: Для меня это будет особенное Евро
12:55
Карпаты - Виктория: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:47
300 победа Клоппа придется на де Дзерби
12:35
Puma дает Барселоне миллиард, Nike теряет каталонцев
12:15
Перед Динамо у Ворсклы дисквалифицированы три ключевых игрока
12:02
Верес сыграет с Кривбассом без Шарая
11:47
Таллес: Рух сейчас набрал хороший ход
11:21
ФСК Мариуполь - Прикарпатье: смотреть онлайн видеотрансляция матча Первой лиги
11:20
Смоллинг и Дибала могут не сыграть с Лечче, Абрахам готов к возвращению
11:02
Ливерпуль, Бавария, отмена! Хаби Алонсо остается в Байере.
10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо