Михаил Фоменко: У ребят уже есть необходимый опыт игры в плей-офф

Добавлено:
Источник: ФФУ

Главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко пообщался с журналистами в первый день сбора накануне матчей плей-офф квалификации чемпионата Европы 2016 года со сборной Словении.

- Михаил Иванович, в прессе появилась информация по поводу Ротаня, что он получил рецидив травмы и не сможет сыграть в предстоящих матчах плей-офф со сборной Словении. Это правда? И каково состояние у Андрея Пятова?
- Ребята только подъехали на сбор, у них еще будут собеседования с нашими врачами. Будут играть они или нет - решим, как только будем иметь точную информацию об их физических кондиций. Но, в целом, это не очень приятно.

- В связи с тем, что Кучер пропускает первый матч плей-офф во Львове из-за дисквалификации, насколько Вы опасаетесь за психологическое состояние Хачериди?
- Правильнее было бы задать этот вопрос футболистам. Все ребята понимают важность этой встречи. Не думаю, что они могут себе позволить, чтобы эмоции разрушали. Думаю, что все будет нормально в этом плане.

- В поражении от сборной Франции в плей-офф ЧМ 2014 Вы нашли причину: "сине-желтым" не хватило свежих игроков, которые бы усилили нашу игру на выезде. Сейчас аналогичная ситуация, ведь матч состоится через два дня на третий. Довольны ли Вы глубиной состава?
- Можно будет ответить на этот вопрос после двух встреч со словенцами. Ребята уже имеют необходимый опыт игр в плей-офф. И они должны им воспользоваться.

- Вы часто говорите, что на поле выйдут те, кто лучше готов к каждому конкретному матчу. Однако на деле получается, что Вы больше рассчитываете на опытных?
- Прежде всего - да. Меня часто спрашивали о заменах в матчах, мол, почему люди так поздно входят в игру. Опыт есть опыт, а человек, который вызывается в национальную команду впервые... У него большое желание, но сможет ли он реализовать свои возможности? Кто знает. За то короткое время, что у нас есть, мы пытаемся получить как можно больше информации о ребятах. Как они работают на тренировках, как выполняют задание. Получаем информацию о них в личных беседах. Иногда обращаемся к футболистам: всем выдают чистые листы бумаги, и они их заполняют, кого, по их мнению, нужно выставить в основной состав на игру. Дай Бог, чтобы те потери, которые мы имеем, не увеличились.

- Будет ли у Вас просьба для футболистов, чтобы они не читали прессу перед играми со Словенией? Все-таки СМИ могут нагнетать обстановку вокруг предстоящего противостояния...
- Общаемся с ребятами и стараемся прийти к общему знаменателю. У каждого есть своя работа. У журналистов - своя, у нас - своя. Пытаемся, прежде чем приехать на сбор, получить как можно больше информации по сопернику. Это и видео, и информация от научной бригады. Ребята действительно могут закрываться, меньше тратить эмоций на общение с прессой. Но нагнетать в таких играх не стоит, потому что все понимают, что это решающие матчи. Думаю, что они все в таком возрасте, что могут самостоятельно принимать оптимальные решения.

- Как Вам игра Евгения Коноплянки во вчерашнем матче "Севильи" с мадридским "Реалом"?
- Он находится в расцвете сил. И мы говорили с ним, и с игроками, что, если кто-то из них остановится, будет считать, что достиг вершины, он не будет расти. Снижать свой потенциал. Евгений попал в хороший клуб, в хороший чемпионат. Его позиция немного по-другому выглядит, чем та, к которой он привык в "Днепре". Сейчас он выходит на тот уровень, который соответствует игре его новой команды.

- Что в матчах плей-офф выходит на первый план?
- Специфика - реализовать свои возможности и заставить соперника, чтобы он это позволил. И не дать ему это сделать.

- Если не обойдемся без потерь, есть кто из футболистов, кого можно довызвать в расположение национальной команды?
- Мы всегда вызываем людей с резервом. Учитывая ситуацию, которая может быть, вызвали на сбор 26 человек. Если вдруг понадобится, у нас есть запасные варианты.

Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения