Миколюнас: Уверен, что Украина выйдет на Евро-2016

Добавлено:
Источник: Сегодня

В субботу во Львове первая часть решающей битвы Украины за выход на Евро-2016 — домашний матч плей-офф со Словенией. Разобрать игру словенцев помог Саулюс Миколюнас, который против них играл.

Полузащитника сборной Литвы в Украине помнят по выступлениям за запорожский "Металлург" и столичный "Арсенал", а на днях он стал бронзовым призером чемпионата Беларуси с "Шахтером" из Солигорска. Литовцы играли в последнем отборе со словенцами дважды: проиграли дома 0:2 (дубль Новаковича) и сыграли 1:1 на выезде (оба гола с пенальти).

ВРАТАРЬ. Это самое сильное звено словенцев. Ханданович из "Интера" и его сменщик Облак из "Атлетико" вдвоем стоят почти столько же – €30 млн (по 15), как их остальные партнеры по "репрезентации" вместе взятые – €43 млн. Итого 73. Для сравнения, суммарную стоимость футболистов сборной Украины тот же Transfermarkt оценивает в 124 млн евро (Ярмоленко — 24, Коноплянка – 20...).

Ханданович сейчас в прекрасной форме: за последний месяц, в пяти матчах Серии А, пропустил всего один гол, "сухой" уже 270 минут. "Он из тех лидеров, которые вселяют уверенность другим игрокам, – говорит Миколюнас. – Перекрикивает всех в штрафной, смело вступает в борьбу. А реакция какая! Он грамотно руководит обороной, время тянет, когда того требует ситуация, далеко выносит мяч".

ЗАЩИТА. В центре – заслуженные "деды" Илич (32 года) из "Астаны" и Цесар (33 года) из "Кьево", он и капитанит уже не первый год. Сыгранная и опытная пара, на двоих отбегали за сборную почти полторы сотни матчей. По краям более молодые: справа Струна (26 лет) из греческой "Янины", а слева – Йокич (29 лет) из "Вильярреала". За югославами закрепилась репутация любителей попровоцировать, но Миколюнас говорит: "Я в игре со Словенией ничего такого не заметил. В защите играют в целом корректно, цепко, но без откровенной грубости". Но 11 пропущенных мячей в отборе (у Украины – всего 4) доказывают, что оборона команды Сречко Катанца далеко не образец надежности.

ПОЛУЗАЩИТА. Опорники – всегда Куртич из "Аталанты" и в последних матчах Крхин из "Гранады" – едва ли не самая проблемная зона. А вот трио атакующих хавбеков – Кампль, Бирса, Иличич – у словенцев посильнее. Кстати, "Фиорентина" Иличича лидирует в Серии А, а Йосип – штатный пенальтист команды, уже четыре забил с начала чемпионата (с игры ни одного).

Миколюнас же выделил Кампля: "Очень приличный! Игра сборной Словении строится через этого игрока "Байера". Он под нападающими играет, хорошо разгоняет атаки, техничный, отличные передачи раздает. И сам пробить здорово может. Хорош и Иличич. Скоростной, резкий, стандарты часто пробивает".

НАПАДЕНИЕ. "Новаковича лучше не оставлять без присмотра, – предупреждает наш литовский эксперт. – У него отличное голевое чутье, пробивает при первой возможности. Здорово играет головой, почти все в воздухе выигрывает, сбрасывает мяч с "воздуха" часто под удары. Ну а передачами его регулярно "кормит" тот же Кампль, они хорошо обыгрываются друг с другом". Так что нашему Хачериди, который на 5 см выше ветерана словенцев (198 и 193), предстоит серьезная схватка.

РЕЗЮМЕ. "Я ничего особенного в словенцах не увидел, – говорит Миколюнас. – Если они и были сильнее моей сборной Литвы, то ненамного. Что мы и доказали в выездном матче, когда увезли ничью. Их главный козырь – сыгранность, они хорошо чувствуют друг друга на поле. Цепкие, неплохо держат мяч. Плюс бойцовские качества. Но были у них и провалы, как со Швейцарией, когда за несколько минут пропустили три мяча, а вели 2:0. И Эстония их победила – 1:0. Я видел игры сборной Украины, она однозначно сильнее. Уверен, что вы их обыграете и выйдете на Евро".

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями