Леоненко: Если Украина будет таскать мяч поперек поля - повторится игра со Словакией

Добавлено:
Источник: Обозреватель

Экс-нападающий киевского "Динамо" Виктор Леоненко поделился ожиданиями от грядущей битвы сборных Украины и Словении.

– Виктор Евгеньевич, как вы оцените шансы сборной Украины в предстоящем поединке против Словении?

– Я, наверное, как и все, не буду белой вороной. Хочу, чтобы Украина победила, а победить можно только в том случае, если Михаил Фоменко заставит Коноплянку и Ярмоленко правильно играть.

– Что в вашем понимании "правильно играть"?

– Правильно играть – это значит не "таскать" мяч поперек поля, потому что будет то же самое, что и со Словакией. Только чуть проще, потому что у Словении, в отличие от Словакии, звездных футболистов практически нет. Самое плохое для нашей сборной, что первая игра – дома. Наверное, все будут надеяться, что "Арена-Львов" принесет удачу.

– Как вы считаете, смогут ли Сидорчук, Гармаш и Рыбалка в полной мере восполнить потерю Степаненко и Ротаня?

– Об этом лучше не думать. Вы, журналисты, любите всякой ерундой заниматься. Особенно Вацко. Если кто-то там сломан, заболел и не может играть, то это проблема не Словении. Если таких футболистов некем заменить, тогда это не сборная. Вот это самое неприятное. Тут больше страха в том, что мы не хотим доверять молодым, а доверяем в основном старым. Тем более, я знаю Фоменко, я его гноблю иногда, потому что он слишком мягкий. У него страх не ставить молодежь. Молодежь нужно начинать когда-то ставить, потому что у нас Гармаш какой-то перспективный, а на самом деле нельзя понять: он то играет, то болеет.

– Кого вы имеете в виду, когда говорите "молодежь"?

– Это у нас принято так говорить. Если брать сборную, то у нас же все молодые. Вы думаете, Олейник слабее, который сейчас играет за рубежом? Не слабее. Караваев? Не слабее. Петряка вот уже берут. Их возьмут, они на трибуне посидят, а потом обратно уедут. Но уже большой плюс в том, что ребята хотя бы познакомятся со сборной. Я вас уверяю, что Караваев сыграет не слабее Ярмоленко и Коноплянки, хоть он в "Севилье" голевые передачи раздает. Но одно дело раздавать передачи в одной игре, а другое дело раздавать во всех.

– А что скажете о Малиновском? Сможет ли он достойно сыграть в центральной линии?

– Да там пол-"Зари" можно ставить, причем не стесняясь! У нас же как: если Фоменко кого-то не поставит, то это уже конец. Как, допустим, можно не поставить Андрея Ярмоленко? Да так! Просто объяснить на пресс-конференции, что он не выполняет то, что ему говорят. Все! А у нас Ярмоленко – звезда. Вы видели эту звезду с серьезными командами? Он может забивать только "Говерле", "Александрии". И то, сейчас, я думаю, "Александрии" тоже будет сложно забить.

У нас тренеры стесняются менять футболистов. Они кого-то там слушают, но при этом они же отвечают за результат. Ни я, ни Павелко, ни Суркисы, ни Ахметов не отвечают за результат. А у нас, если не поставить Ярмоленко – плюс если команда еще неудачно сыграет, – то журналисты первые загрызут тренера. А тренеру должно быть по-барабану на все. Я же помню, что Дель Боске не взял Рауля в состав, а потом еще и выиграл ЧМ.

– Кто на ваш взгляд будет приоритетней смотреться в линии нападения?

– В принципе, я всегда говорю: Селезнев знает, где нужно находиться, когда необходимо забивать. Но не забывайте, как и откуда Евгений забивает мячи. Я не уверен, что кто-то создаст Селезневу такой момент, что с метра ему удастся забить.

– Тогда остаются Гладкий и Кравец. Кто из них, на ваш взгляд, сейчас больше подходит на роль наконечника сборной?

– Я думаю, что здесь нужно просто угадывать, кто лучше готов. Вот и все. Потому что у нас тренер опять-таки ведется на то, что Селезнев забивает. У нас же никто не анализирует, кому он забивает, как забивает, откуда забивает. Тем более если сейчас взять "Днепр", то это может в какой-то степени и хорошо (это плохо так говорить), что сломался Ротань, потому что надо кого-то все равно ставить, менять. У нас Тимощука возят, а он уже скоро старше меня будет. Его можно брать, но его нельзя рассматривать как человека, который должен играть в основном составе. Он должен быть в сборной как "дядька", передавать свой опыт. Тут уже и Ротань не всегда успевает, возраст и природа берут свое. А сейчас я уже даже для него программу подготовил. Надо будет с ним поговорить, потому что ему уже 33 года, если он не перестроит свою игру, то будет травмы получать чуть ли не в каждой игре. Потому что он у нас боец, а ему уже переходить на то, что он мудрый и читает игру.

– Пример Вячеслава Шевчука показывает, что можно играть и дольше…

– Шевчук – это олень! Причем Шевчук так не отбирает мяч, как Ротань. Ротань-то у нас постоянно в контакте с ногами, с мячом, с игроками, потому что он в центре и все идет через него. А Шевчуку намного проще. У него задача пробежать, диагональ где-то подстраховать. Тем более вы не забывайте, что Шевчук играет в "Шахтере", а, как мы знаем, "Шахтер" особо не отбирает, он с мячом в основном работает. То же самое, когда смотришь на Срну. В таком возрасте и на таком уровне играть! Это все потому что это крайние защитники, они не так часто вступают в борьбу, как опорные. Если брать Ротаня, он же везде. Сейчас ему надо посидеть и подумать, потому что если травмы посыплются, то он закончит. Я думаю, перестроиться ему будет очень сложно. У нас же это что-то невероятное, когда человек бьет с обеих ног. Ему надо пользоваться своим опытом, становиться уже техничней, а не биться за всех. Ну, как Вукоевич, только Руслан потехничней будет. Почему Вукоевич уставал? Потому что человек почти лежа всегда играл, весь в подкатах, весь в игре. Иногда нужно просто читать игру. Сейчас уже мудрость приходит, хотя она к некоторым и раньше приходит. Вот за счет этой мудрости и опыта ему нужно играть. Тем более, если брать наш чемпионат, то Руслан может до 45 лет играть. Шовковский тоже может закончить когда угодно, и в 40, и в 45, и в 50. Потому что у нас сейчас такой чемпионат. Руслану нужно пересмотреть свой подход к игре.

А тренерам, особенно в сборной, надо просто не боятся не ставить игрока в состав или оставить его в запасе. Здесь же все просто: я главный тренер, отвечаю за результат, а вы там пишите, что хотите. А у нас, к сожалению, не так. Потому иногда и не получается. Тем более, все прекрасно знают – Фоменко не любит менять составы. Он доверяет Шевчуку, Тимощуку…

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

16 апреля

12:15
Барселона уже 40 лет проходит дальше после победы в первой игре
12:00
Луис Энрике: Мы убеждены, что перевернем игру с Барселоной
11:42
ПСЖ с Хакими, но без Кимпембе, Курзава и Рико
11:27
Олег Очеретько: Почувствовал судороги
11:09
Хави использует де Йонга , как разрушителя?
11:00
Испанская полиция вычислила расиста, обидевшего Чуамени. Это был подросток
10:41
Макрон убеждает топ-клубы отпустить звезд на ОИ-24
10:34
Симеоне: Решение по Эрмосо примем в день игры
10:12
Сегодня зажгут огонь Олимпиады в Париже: смотреть видеотрансляцию
10:10
Оплот Руха: что мы знаем о Богдане Слюбике
09:58
НХЛ: Рейнджерс выиграли чемпионат, Детройт уцелел, МакДейвид вошел в историю
09:45
Олег Шандрук: Вроде бы договариваемся, но потом снова не включаемся в игру
09:22
Олег Дулуб: Самое важное – просто набирать очки
09:13
Виктор Скрипник: У Днепра-1 есть черта, они забивают и успокаиваются
09:02
Фиорентина не может победить два месяца: смотреть ничью с Дженоа
08:47
Худший пенальти сезона: смотреть, как Валенсия чудом обыграла Осасуну
08:31
Похмелье после Ливерпуля: Аталанта отпускает Верону, уничтожив ее в первом тайме
08:10
Как Мудрик не пощадил Миколенко: смотреть видеообзор матча Челси - Эвертон
08:00
Главное за день: Шевчук - в Рухе, Луческу - в Бешикташе, Трубин - на лавке и другие новости

15 апреля

20:06
Металлист-1925 отнимает у Днепра-1 бронзовые очки: смотреть обзор
19:55
Тренер Бенфики поберег Трубина
19:39
Сайнс в следующем сезоне будет выступать за Мерседес
19:24
Фанат Барселоны открыл сбор на покупку Флориана Виртца
19:10
Эвертон подал апелляцию на бан от АПЛ
18:59
Федерация настольного тенниса г. Мариуполь посетила спортивные сборы при поддержке Favbet Foundation