Калиниченко: На Евро-2016 стопроцентной отдачи будет мало

Добавлено:
Источник: Вести

Максим Калиниченко поделился впечатлениями от противостояния сборной Украины со Словенией и оценил выступление нашей команды в квалификации.

- Очень нервно смотрел матч, буквально с пятой минуты. Переживал так, будто сам играл. Читалось, что будет что-то не то. Но такая игра и прогнозировалась. Словения действовала, как и собиралась, с большим количеством навесов. Еще по первому матчу не было видно, чтобы у них были какие-то суперзаготовки. Ставку словенцы сделали на давление и быстрый гол. Играли нагло, грубо, с провокациями, другого я от них и не ждал. Футбола было мало. Хорошо, что был сделан нормальный задел в первом матче. В начале второго тайма наша команда проснулась и начала включать бойцовские качества. А то до перерыва наших просто выбрасывали и никто ответить толком не мог. Ярмоленко показал, что он не только классный футболист, но и может проявлять лидерские качества. Если брать плей-офф в целом, мы были мастеровитей.

- А в отборе?

- Там, как оказалось, ключевой игрой была первая, со Словаками. Квалификацию прошли более-менее ровно, пропускали мало, где было нужно, выигрывали. Кто же знал, что словаки обыграют испанцев? В любом случае – мы на Евро. И не имеет значения, прошли мы туда напрямую или накривую. Нужно жить ожиданиями от грядущего ЧЕ, а не посыпать голову пеплом.

- Кого-то можно назвать героем команды?

- Не стал бы кого-то выделять в составе, всю команду нужно хвалить. Да, есть люди, вокруг которых в атаке строится игра, но есть и незаметные герои, такие как Рыбалка. Мне он очень нравится в последних играх. Вроде и незаметный, а всегда оказывается там, где нужно. Даже в Мариборе хватало моментов, когда он потрясающе читал ситуацию и делал подборы, которые нам не должны были доставаться. Делали свое дело и Ярмоленко с Коноплянкой, расшатывая оборону соперников. Центральная зона, в лице того же Степаненко, тоже заслуживает похвалы. Сидорчук и Гармаш тоже провели отбор отлично. А был еще и Ротань, который сделал огромный вклад в общий успех. Это все полностью командная победа, каждый играл так, как должен был, и это все завершилось завоеванием путевки на Евро-2016.

- Насколько сильным у нас стал фактор тренера?

- Много критиковали главного тренера, его решения для многих были непонятны, но победителей не судят, поэтому, болеем дальше.

- Нам нужно усиление перед Евро?

- Сборная это не клуб, где можно купить того или иного футболиста. Имеем то, что имеем. Кто будут лучшими к следующему лету, те и поедут во Францию. По себе могу сказать, что не играл в отборе ЧМ-2006, но был в составе команды во время финальной части мундиаля. Значит, нашли усиление во мне (улыбается). А тактика определяется наличием футболистов. Будут определенные исполнители, значит, тренерский штаб сможет перестроить игру. Тактическая гибкость еще никому не мешала.

- На что мы можем рассчитывать во Франции?

- Перед ЧМ-2006 никто не замахивался на четвертьфинал, были приземленные цели – выход из группы. Сейчас очень много будет зависеть от жеребьевки. А там уже сборная будет переходить от локальных к глобальным целям. Евро – серьезный турнир, ребятам нужно как следует настроиться на него и не позволять себе расслабляться. Игра в Мариборе была не самая лучшая, на которую следует равняться. Конечно, надо делать коррективы, готовиться к каждому сопернику отдельно. Поздравляю ребят, они сделали большое дело, и никто в этом не сомневается, но нельзя успокаиваться. Сейчас есть время попраздновать, насладиться успехом. А потом начинать работать, выходить на свой уровень и выдавливать из себя все что можно, и что нельзя. Чтобы достичь результата на Евро выкладываться на 100% уже мало, надо перепрыгивать через себя.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей
08:00
Главное за день: Судаков объявляет, Лунин предупреждает, Зинченко надеется и другие новости

27 марта

20:00
Андрей Лунин: Евро - это уже большой турнир, там будет тяжело
19:41
Конаду: Тренеры Кривбасса понимают, на что я способен
19:21
Дидье Дешам раскритиковал фанатов за свист в адрес Мбаппе
19:05
Забарный: Надо уже творить историю на Евро
18:47
Ворскла объявила о новом контракте с Сергеем Мякушко
18:36
Новичок Зари: В УПЛ нужно быть хорошо готовым физически