Виктор Скрипник: "Шаафа я не подсиживаю"

Добавлено:

В "Вердере" Виктор Скрипник оказался летом 1996 года. На протяжении восьми сезонов он цементировал оборонительные порядки "музыкантов", а после чемпионского для "Вердера" сезона-2003/04 завершил свою игровую карьеру.

Сейчас экс-защитник "Днепра" и сборной Украины тренирует молодежную команду "Вердера", имея контракт с клубом до 2013 года. В Бремен ему и дозвонился корреспондент "Советского спорта".

"ШААФА Я НЕ ПОДСИЖИВАЮ"

– Как "Вердер" собирается играть в Стамбуле без трех лидеров команды – дисквалифицированных Диего и Алмейды, а также травмированного Мертезакера?
– Об этом мы узнаем вечером 20 мая. Хотя эти потери более чем существенны. Я считаю, что "Шахтер" – фаворит этой дуэли только из-за отсутствия трех этих игроков. Ведь Диего определял игру "Вердера". Без центрального защитника сборной Германии Пера Мертезакера наша оборона будет сильно ослаблена. Это при том, что защита "Вердера" в нынешнем сезоне и так не всегда справляется с обязанностями – команда слишком много пропускает.

С другой стороны, в первенстве бундеслиги мы в очередной раз обыграли "Гамбург" без Диего и Мертерзакера. И не стоит забывать, что у "Вердера" неплохой подбор игроков. Например, наш голкипер Тим Визе – кандидат в сборную Германии. Защитник Себастьян Предль защищает цвета сборной Австрии. В порядке его коллега по амплуа бразилец Налдо.

В нападении сыграют Клаудио Писсаро и лучший бомбардир "Вердера" прошлого сезона швед Маркус Розенберг. В отсутствие лидеров остальным ребятам выпадет шанс доказать, что они достойны чаще выходить в стартовом составе.

– Уход Диего из "Вердера" этим летом – дело решенное?
– Я думаю, что да. На 95 процентов бразильский полузащитник покинет Бремен. На него, по информации немецких СМИ, претендуют такие гранды, как "Реал", "Ювентус", "Интер" и "Бавария". Нужно признать, что на данном этапе "Вердер" с Диего и без него – две разные команды.

– В немецкой прессе пишут, что уже собирает свои вещи тренер Томас Шааф, которого активно сватают в "Вольфсбург" на смену Феликсу Магату.
– У Томаса контракт с "Вердером" заканчивается через год. И он вполне может отработать его до конца. Сейчас Шааф отмалчивается. И это очень правильно – накануне двух финалов – в Кубке УЕФА и Кубке Германии – делать какие-то заявления крайне опрометчиво. Это может негативно сказаться на боевом духе команды.

– Но ведь Шааф возглавляет "Вердер" с 1999 года. Не пересидел ли он в Бремене?
– Есть один тренер, который сидит в Манчестере куда больше. И ничего. Команда в этом сезоне играет в финале Лиги чемпионов. Когда "МЮ" выступает неудачно, никто не говорит, что сэр Алекс уже засиделся на тренерской скамейке клуба.

– Какие у вас отношения с Томасом Шаафом?
– Если у Томаса есть время, он всегда приходит на игры моей команды. Что касается наших личных взаимоотношений, то мы с ним говорим не только о футболе.

– Каковы ваши шансы стать его преемником на посту главного тренера "Вердера"?
– Я не подсиживаю Шаафа. Работаю с юношами. Сейчас мы идем на втором месте в нашей юношеской бундеслиге. Отстаем от лидера на три очка. Вот об игре вверенной мне команды и думаю.

"В ГЕРМАНИИ МЫ – "МУЗЫКАНТЫ"

– Что собой представляет ваша команда?
– Есть перспективные ребята. Двое играют за юношескую сборную Германии. Работа ведется на профессиональном уровне. В моем тренерском штабе – пятеро наставников. Я, мой помощник, тренер по физподготовке, тренер вратарей. А также два администратора. Сборы и турниры проводим за границей. Играем на прекрасных полях.

– Чем занимается президент "Вердера" Юрген Борн?
– Он – банкир. Десять лет возглавляет клуб. Но скоро в "Вердере" будет новый президент. Борн не является владельцем клуба. "Вердер", если перевести на наш язык, – акционерное общество. Юрген был просто председателем правления этого общества.

– Вы имеете представление о годовом бюджете "Вердера"?
– Бюджет клуба составляет около 100 миллионов евро. У нас, если говорить советскими терминами, хозрасчетный клуб. "Вердер" рассчитывает на те деньги, которые зарабатывает на сезон. То, что мы не сыграем в следующем сезоне в Лиге чемпионов, значительно снизит прибыль клуба. Скорее всего, летом придется ограничить свою трансферную активность. Не стоит ждать покупок ценных игроков. Но "Вердер" проживет и без Лиги чемпионов. Хотя наши болельщики уже привыкли видеть команду в этом турнире.

– На постсоветском пространстве "Вердер" называют "бременскими музыкантами". В Германии по-другому?
– Бремен называют "городом музыкантов". А команду – просто "музыкантами". Название же "Вердера" в русскоязычной прессе – просто отголоски легендарного мультфильма.

"НЕМЦЕМ СТАНОВИТЬСЯ НЕ СОБИРАЮСЬ"

– "Вердер" выкупил для своих болельщиков четыре тысячи билетов на финал, тогда как "Шахтер" – почти в два раза больше – 7512. Болельщиков вашего клуба не привлекает последний в истории финал Кубка УЕФА?
– На домашние матчи команды исправно приходят по 40 тысяч зрителей. В этом плане мы никак не ущемлены. Просто нужно понимать, что перед началом сезона "Вердер" намеревался побороться в первенстве бундеслиги за место, которое в будущем сезоне дает право выступить в Лиге чемпионов. Все-таки на протяжении последних сезонов мы неизменно финишировали в тройке призеров.

Увы, в этом сезоне мы прервали эту приятную традицию. Сейчас важно выиграть Кубок Германии, чтобы выступать на евроарене в будущем сезоне. Для этого "Вердеру" осталось сделать один шаг. Но Кубок УЕФА – тоже прекрасный турнир. Вообще же желательно выиграть и Кубок Германии, и Кубок УЕФА.

– Вы живете в Бремене уже 13 лет. Не было мыслей оформить себе немецкий паспорт?
– Чтобы Виктор Скрипник, который играл за сборную Украины, стал немцем? Это – бред! Мне и моей семье вполне достаточно и вида на жительство в Германии.

– Не так давно вы подписали новый контракт с "Вердером". Кто был инициатором пролонгации соглашения?
– "Вердер". То, что руководство клуба обратилось ко мне с предложением подписать новый контракт за полтора года до истечения нынешнего соглашения, – факт, который красноречиво свидетельствует об отношении ко мне со стороны "Вердера". Меня здесь уважают. У меня были предложения возглавить команды элитного дивизиона Греции и Австрии. Но я взвесил все "за" и "против" и решил остаться в Бремене.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей
08:00
Главное за день: Судаков объявляет, Лунин предупреждает, Зинченко надеется и другие новости

27 марта

20:00
Андрей Лунин: Евро - это уже большой турнир, там будет тяжело
19:41
Конаду: Тренеры Кривбасса понимают, на что я способен
19:21
Дидье Дешам раскритиковал фанатов за свист в адрес Мбаппе
19:05
Забарный: Надо уже творить историю на Евро
18:47
Ворскла объявила о новом контракте с Сергеем Мякушко
18:36
Новичок Зари: В УПЛ нужно быть хорошо готовым физически
18:22
Хавбек Металлиста: Мы верим, что дальше будут победы
18:11
В "Дронарне" запустили новый курс для инженеров БПЛА при поддержке FAVBET Tech
18:01
Зинченко: Я верю, что у сборной Украины большое будущее
17:48
Дахновский: Думал, что в Германии все поля - как ковры
17:33
Щенсны ушел бы из сборной Польши в случае невыхода команды на Евро
17:18
Хавбек Исландии: Поражение от Украины - огромное разочарование для нас
16:59
Малиновский: Было такое ощущение, что исландцы подсядут
16:43
Челси снова потерял игрока, за которого заплатил 58 миллионов
16:29
Реал готовится продлить контракт с одним из своих лидеров
16:15
Женский Шахтер проиграл первый домашний матч в 2024-м
16:01
Ефим Конопля: Наши СМИ нас больше всего накручивают
15:45
Рух объявил об уходе из команды тренера Юрия Бакалова
15:31
Яремчук: Начинаем показывать максимальный уровень, когда уже подгорает
15:14
Суркис отметил роль динамовцев в успехах сборной Украины
15:00
Директор Кривбасса: У нас большие планы, большие задачи
14:44
Георгий Судаков: Евро-2024, мы идем!
14:32
Ротань: В матче с Японией нас хватило только на один тайм
14:15
Сергей Палкин: Это знаковая победа украинского футбола
14:00
Игрок сборной Исландии: Сложнее всего было остановить игрока на правом фланге