К. Кравченко: "Будет нужно - и в ворота встану"

Добавлено:
Источник: СПОРТ.com.ua

К моменту ухода Кравченко "Днепр" шел на первом месте в чемпионате. Где он сейчас и с какими боями вернулся в борьбу хотя бы за четвертое место, мы знаем – всё на глазах происходит! Провал днепропетровской команды принято связывать с оптовыми закупками игроков, но при этом крайне редко вспоминаются продажи – в частности, уход Кравченко в "Шахтер". Теперь задумайтесь – в какой степени именно этот трансфер сказался на "Днепре"… Собственно, с этого и начался наш разговор.

- С Серегой Назаренко игралось просто восхитительно – друг друга понимали с полуслова… Приятно вспомнить.

- Ты ушел – и всё рухнуло?
- Мне, конечно, приятна столь высокая оценка моей роли, но не думаю, что дело во мне. Как минимум – не только во мне. Скорее всего, большую роль сыграло изобилие новичков и нарушение игровых связей по всему полю.

- А не в моральном климате в команде дело? Пришли новые люди, а с ними разговоры – почему они еще ничего не сделали, а получают уже столько денег… Новички чувствуют отчуждение и дискомфорт, цепная реакция и – завал!
- Вы знаете, у нас в "Днепре" был такой коллектив, что любой новичок моментально начинал чувствовать себя как дома! Дружеская, даже семейная атмосфера… Не думаю, что всё могло враз рухнуть. Нет, причина всё же, видимо, в футболе.

- Так стоило ли уходить? Команда - лидер чемпионата, ты – один из лидеров этой команды…
- Конечно, решение далось мне непросто. Тем более, у меня был выбор – оказалось, что сумма в 5 миллионов отпугнула далеко не всех! И я выбрал "Шахтер" - команду сильную, да что там, сильнейшую в стране, с отличной инфраструктурой и четко прорисованным будущим.

- Но осадок остался и в клубе "Днепр", и наверняка среди болельщиков твоей бывшей команды…
- Мне бы так хотелось, чтоб этого не было – всей этой шумихи! Почему так поступил "Днепр", почему вообще возникла эта история с суммой трансфера… Не знаю. Наверное, и я в чем-то неправильно себя повел. Скажу одно: мне просто хочется играть и приносить пользу клубу. А о "Днепре" я, несмотря ни на что, сохраню самые светлые воспоминания. Он был и останется для меня первым.

- Тогда и СМИ подсобили – создали тебе репутацию этакого мальчика-мажора, который заработал первые большие деньги и теперь гоняет по улицам на чудовищной скорости в дорогущей тачке… Какая уж тут популярность! Не говоря об оптимальных условиях, чтобы сосредоточиться на футболе.
- Тоже не знаю, откуда что взялось. Может, я по неопытности сказал что-то такое, хотя газеты с такой готовностью подхватили эту тему и принялись раскручивать! Понапридумывали то, чего не было.

- И режим ты не нарушаешь?
- Даже близко! Более того, в последнее время намеренно стараюсь не появляться в шумных, публичных местах. Веду, можно сказать, затворнический образ жизни. Потому что самое главное для меня сейчас – вернуть доверие тренера. Доказать, что я могу и должен быть в обойме первой команды "Шахтера". А тут способ только один – тренироваться, тренироваться, еще раз тренироваться.

- Тебе доводилось говорить с Мирчей Луческу?
- Да, совсем недавно, в столовой. Он ободрил меня, сказал, чтобы работал и всё получится.

- Сначала ты не попал в заявку на Лигу чемпионов, затем пролетел мимо заявки на Кубок УЕФА. Вряд ли можно яснее намекнуть на ненужность игрока!
- Придется сослаться на невезение. Нет, наверное, и я виноват где-то, как-то не так проявил себя на тренировках, но – проклятые травмы! Словно меня действительно кто-то решил наказать за переход. Вроде бы получалось неплохо, в чемпионство прошлого года я успел внести свой вклад, с надеждой поглядывал на сезон грядущий.

Но летом, когда команда готовилась к сезону, вдруг воспалился "ахилл", с мышцами начались постоянные проблемы… В итоге на тренировках я "не попал в игру", чувствовал себя в контрольных матчах не в своей тарелке, словно чужим. И тренер, конечно, был прав, сделав свои выводы. Повторюсь – никаких обид. Нужно оставаться профессионалом и выполнять свой долг. Я же вижу, что для Луческу в этом нет ничего личного – он просто доверяет тем, кого считает сильнейшими на данный момент!

- Тебе приходится выдерживать тяжелейшую борьбу за место в основе. Состав у "Шахтера" - ого-го, особенно на позиции атакующего полузащитника!
- Это точно! Конечно, тут прежде всего нужно говорить о бразильцах – Фернандиньо, Жадсоне, Виллиане… Илсиньо,пожалуй. Они большие молодцы и великолепные футболисты. Впрочем, вы всё сами видели.

- Как же ты рассчитываешь преодолеть такое бразильское засилье? Поговаривают, что в "Шахтере" отношение к бразильцам особое и украинские футболисты заведомо находятся в проигрышном положении…
- Рассказывать можно что угодно, а я ничего такого не заметил. На тренировках все работают наравне. В игре кто-то может недоработать в обороне, такое случается, но со всеми.

- Ты игрок достаточно универсальный. Атакующий хав, но вполне можешь и в отборе сыграть, то есть по всей центральной оси, и на фланге, колотуха в порядке…
- Да и защитника сыграю, и в ворота встану, если понадобится и тренер скажет!

- А сумеешь?
- В детстве приходилось в рамку становиться.

- Помнится, в первые свои дни в Донецке ты многозначительно сравнил город с Лас-Вегасом…
- (Смеется) Я всего лишь хотел подчеркнуть обилие огней в центре, на улице Артема. Мне и сейчас здесь очень нравится. Проезжаешь на машине и чувствуешь себя жителем большого-большого города. Днепропетровск очень красив, но – иначе.

- А всё же поигрываешь?
- Сейчас – ни в коем случае. Раньше было разок, но я быстро излечился от малейшего интереса к процессу. Попробовал и успокоился. По-моему, так у всех нормальных людей происходит.

- Хотя не позавидуешь тебе – уж больно неприятное положение.
- Не согласен. Я – игрок классной команды, никто меня не списывал и я уверен в своих силах. Что тут такого неприятного, окончательного?

- А кто поддерживает тебя?
- Все! Товарищи. Друзья, которые приезжают ко мне из Днепропетровска. Родители… Хорошо, когда рядом близкие люди.

Как же хочется присоединиться к Косте в этой вере! А то и вправду заговорили о каком-то "антиукраинском проклятии" - Алексеенко, Карамушка, Приемов, Полянский, Шуст, другие. Многие футболисты подавали огромные надежды и приходили в "Шахтер" полными задора и уверенности в себе. Ан нет, всё оказывалось очень непросто… Что ни говори, составчик в донецком клубе подобрался и вправду ничего себе. Поди пробейся сквозь такой!

Даст Бог, именно Кравченко докажет, что не существует никаких предубеждений. А еще – что именно украинская земля родит футболистов, которым не страшна никакая Бразилия. В бой!

Артем ФРАНКОВ

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

01:15
Канисарес: Это был матч жизни Лунина
01:04
Лунин выигрывает серию пенальти и выводит Реал в полуфинал Лиги чемпионов: смотреть голы
00:19
Бавария впервые с 2020 выходит в полуфинал: смотреть гол

17 апреля

21:23
Манчестер Сити - Реал: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
20:08
Бавария - Арсенал: смотреть онлайн-трансляцию матча Лиги чемпионов
19:48
Назар Волошин: Знали, что способны дожать соперника
19:38
Черноморец против Кривбасса сможет рассчитывать на Салюка и Брагару
19:33
Милан без Кьера, Рома без Кристанте
19:20
Конкурент Довбика выбыл на месяц
19:05
Поражение от ПСЖ стоило Барселоне 74 миллиона
18:55
Сергей Палкин: Когда я смотрю Челси, почти все атаки идут с правой стороны, а не с Мишиной
18:40
До четвертьфинального рекорда Лиги чемпионов осталось два гола
18:27
Динамо обыгрывает аутсайдера и приближается к Шахтеру: смотреть видеообзор
18:15
Глава Ла Лиги Хавьер Тебас может быть отстранен после жалобы Реала
18:01
Александр Шовковский: У нас есть, наверное, какой-то вирус в команде
17:45
Желько Любенович: При счете 2:2 была бы совсем другая ситуация
17:30
Назван полный состав американской Дрим-тим на Олимпиаду в Париже
17:23
Александрия - Оболонь: смотреть онлайн трансляцию матча УПЛ
17:17
Арсен Венгер дал прогноз на матч Бавария - Арсенал
17:09
Конец эпохи Голден Стэйт: Сакраменто отправил Воинов на рыбалку
17:00
Сергей Палкин: Зимой Наполи предложил 40 миллионов
16:48
Ливерпуль на Аталанту практически в оптимальном составе
16:30
Гасперини: Против нас выйдет самый сильный Ливерпуль
16:12
Де Росси: Какой смысл в славе, если ты не наслаждаешься тем, что делаешь?
16:00
Марино Пушич: Я – тренер, дающий шанс молодым исполнителям
15:44
Манчестер Сити - Реал: кто в лазарете?
15:30
Мбаппе выбил Шевченко из списка лучших
15:15
Юрий Вирт: Подписал контракт на три года
15:01
Бавария – Арсенал: кто в лазарете?
14:57
Минай - Динамо: смотреть онлайн трансляцию матча УПЛ
14:46
Кривбасс теряет хорватского легионера
14:30
Артета: Зинченко – человек с невероятным мужеством
13:50
УЕФА назвал лучших футболистов вторника
13:36
Гарри Линекер предлагает отменить дополнительное время в Лиге чемпионов
13:19
Александр Шовковский - лучший тренер 24-го тура УПЛ
13:06
Владимир Бражко - лучший игрок 24-го тура УПЛ
12:55
Карло Анчелотти: Гвардиола может не волноваться
12:38
Финалист Лиги чемпионов заработает 28 миллионов евро, победитель – еще больше
12:30
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
12:21
В Матвее Пономаренко увидели нового Холанда