Дмитрий Селюк: "Шахтер" мог взять Видича за $6 млн"

Добавлено:
Источник: СЭ

Накануне финала Лиги чемпионов корреспондент "СЭ" встретился в столице Каталонии с известным футбольным менеджером Дмитрием Селюком, который прекрасно знает "Барселону" изнутри.

ПОЧЕМУ У АРШАВИНА СОРВАЛСЯ КОНТРАКТ С "БАРСЕЛОНОЙ"?

- Год назад, насколько мне известно, вы советовали руководству "Барсы" приобрести Андрея Аршавина. Минувшим летом сине-гранатовые сделали "Зениту" официальное предложение, но сделка так и не состоялась. Что произошло?
- Я из Санкт-Петербурга и с Аршавиным знаком еще с тех времен, когда зенитовцев тренировал Юрий Морозов. Мы нередко общались с Андреем, и я знал о его давней мечте - выступать за "Барселону". В последнее время он серьезно прибавил, а стиль его игры вполне мог подойти каталонцам. Я посоветовал присмотреться к Аршавину, и спортивный директор клуба Чики Бегиристайн просмотрел несколько матчей с его участием.

Потом был чемпионат Европы, где Андрей блеснул, в частности, в поединке с Голландией. После окончания этого турнира я неоднократно беседовал с Аршавиным, чувствовал, что он очень хотел сюда приехать. В общем, все это вылилось в предложение "Барсы" о покупке футболиста за 15 миллинов евро.

При этом сразу предупредил президента "Барселоны" Жоана Лапорту: вопрос о переходе может решить только руководство "Газпрома", и нет никакого смысла беседовать с внезапно появившимися на горизонте агентами или с кем-то еще. "Газпром" запросил за Аршавина гораздо больше, чем предлагала "Барса": если не ошибаюсь, 28 или 30 миллионов евро. Разумеется, платить такие деньги каталонцы не стали. Когда стало ясно, что "Зенит" не собирается сбивать цену, "Барселона" отказалась от покупки.

С одной стороны, очень жаль, что так произошло, ведь Аршавин мог стать частью нынешней замечательной команды. С другой - хорошо, что зимой его отпустили в "Арсенал". Из всех клубов английской премьер-лиги именно этот ему подходит лучше всего. Определяющим для Андрея будет следующий сезон. Он сделал серьезную заявку на то, чтобы стать лидером "Арсенала", и теперь ему необходимо утвердиться в этой роли.

ВИДИЧ ПОПАЛ В "СПАРТАК" ПОТОМУ, ЧТО ОТ НЕГО ОТКАЗАЛСЯ "ШАХТЕР"

- Считается, что из других российских футболистов наибольшие шансы заиграть в европейском топ-клубе у Юрия Жиркова. Вам известно, что он тоже страстный поклонник "Барселоны"?
- Конечно. Как-то раз, прогуливаясь за несколько часов до начала матча с "Реалом" на "Ноу Камп" с главным тренером киевского "Динамо" Юрием Семиным, мы встретили Жиркова. Он специально приехал на класико! Мне нравится игра этого футболиста, и я знаю, что некоторые европейские клубы давно за ним наблюдают.

- А если говорить конкретно о "Барселоне"? Обратят ли каталонцы внимание на российский рынок после сорвавшегося трансфера Аршавина и приобретения другого футболиста с постсоветского пространства - белоруса Александра Глеба, которое оказалось не слишком удачным?
- Понятно, что Глеб давно уже не попадает в основной состав, играя лишь в тех случаях, когда Гвардьола дает отдохнуть большой группе ведущих футболистов. Когда серьезный клуб намеревается приобрести того или иного игрока, обязательно изучается, как складываются дела за границей у его соотечественников. В этом смысле пример того же Аршавина может помочь другим россиянам уехать в Европу.

Однако для такого перехода надо созреть. У России хороший чемпионат, но там, как и в ряде других стран, существует большая проблема - лимит на легионеров. По моему убеждению, ни в одной отрасли, в том числе и в футболе, не должно быть ограничений. В этом я полностью согласен с гендиректором "Спартака" Валерием Карпиным. Есть рынок, конкуренция. Если ты сильнее - доказывай это своей работой. Ставить игрока в состав лишь потому, что у него российский паспорт, - неправильно.

Кроме того, зачастую клуб старается удержать отечественного игрока, поскольку найти равноценную замену ему среди футболистов той же национальности почти невозможно. Виноват все тот же лимит.

- Какие сделки, совершенные при вашем участии, считаете самыми удачными?
- Их было немало. Конечно, вспоминается переход Яя Туре в "Барселону". Еще - назначение главным тренером "Шахтера" Бернда Шустера, затем работавшего с "Реалом". Кстати, в Донецк я привозил и Неманью Видича, сейчас выступающего в "Манчестер Юнайтед". "Шахтер" мог взять его за шесть миллионов долларов, но в последний момент отказался. А ведь Видич уже приехал в Донецк и прошел там медосмотр. Об этом мало кто знает, но в "Спартак" защитник перешел лишь потому, что "Шахтер" решил его не брать.

С РОНАЛДИНЬЮ И ДЕКУ РАССТАЛИСЬ ЛЕГКО

- Вернемся к "Барселоне", которой в среду предстоит финальный поединок в Лиге чемпионов с "МЮ" Видича. В чем, по-вашему, ее особенность?
- Интересно, что "Барса" - вовсе не частный клуб. Руководство осуществляют члены правления. Поэтому какие-то вопросы могут решаться очень долгое время. Любопытно и то, что президента здесь выбирают на определенный срок. Скажем, Лапорта через год должен оставить эту должность. Таковы правила.

Об инфраструктуре "Барселоны" можно говорить только в превосходных тонах. Великолепно работает детская академия, регулярно выпускающая футбольных звезд. Причем игроков воспитывают в соответствии с клубной философией. Фирменный стиль "Барсы" не спутаешь ни с чем иным, его здесь прививают еще со школы. Когда игра команды легко узнаваема, это дорогого стоит.

- Прошлый сезон у каталонцев получился неудачным, и клуб затеял серьезные перемены. Легко ли далось расставание с группой игроков, в том числе с Роналдинью, который несколько лет был самой яркой звездой "Барселоны"?
- Здесь никогда не будут держаться за игроков. Если люди ставят личные интересы выше командных, с ними надо прощаться, не оглядываясь на прошлые заслуги. В "Барселоне" очень спокойно расстались с Роналдинью, Деку и остальными, поскольку было ясно, что команде они больше не помощники. Перемены, как видите, сыграли положительную роль.

- Вы представляете интересы полузащитника "Барселоны" Яя Туре. Как вы почувствовали, что его стиль игры соответствует философии каталонского клуба?
- В свое время Туре подписывал контракт с донецким "Металлургом", где я работал вице-президентом. По иронии судьбы это происходило в столице Каталонии. Тогда я сказал ему: "Через три года ты будешь играть в "Барселоне". Была у меня такая уверенность, и все тут. Лапорта, между прочим, на представлении Туре во всеуслышание об этом заявил. Сказал, что мог взять его и раньше, когда цена игрока составляла два миллиона евро. А теперь вот покупает у "Монако" за четырнадцать.

Умение разглядеть будущего игрока высочайшего уровня особенно ценно. Понятно, что любая сделка - в какой-то степени риск. Туре брали на определенных условиях - в частности, многое зависело от того, сможет ли он сыграть 50 процентов матчей. Футболист доказал свое право на место в составе: сейчас главный тренер "Барсы" Хосеп Гвардьола называет его важнейшим звеном командной игры.

Еще один момент: в Европе очень ценится преданность клубу. Скажем, прошлый сезон Туре доигрывал травмированным. Он мог сделать операцию в разгар чемпионата и уйти отдыхать, как говорится, здоровым и счастливым. Но Яя выходил на поле, а на операционный стол лег во время отпуска. Когда же закончился период восстановления, началась подготовка к новому сезону.

- Сам Туре рассказал мне, что его многому научили выступления на Украине. Вы тоже так считаете?
- Безусловно. Перед тем как перейти в "Металлург", он считался мягким и техничным футболистом. Оказавшись в Донецке, Яя очень быстро возмужал. В чемпионате Украины защитники порой так бьют по ногам, что кости трещат. Это был новый опыт, который сделал Туре намного сильнее.

Максим КВЯТКОВСКИЙ Барселона - Москва

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой
14:22
Виталий Пономарев перед Минаем: Нет легких соперников в УПЛ
14:08
Последнюю путевку в плей-офф НБА разыграют Майами и Чикаго
13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая
13:07
Даниэле Де Росси - тренер Ромы в обозримом будущем
12:53
Англия резко ухудшила шансы на пятую путевку в Лигу чемпионов
12:35
Карло Николини: Матвиенко готов для топ-клуба
12:19
Тибо Куртуа высказался об игре Лунина против Манчестер Сити
12:08
Мирослав Ступар: Пенальти в пользу Оболони - несправедливый
11:53
УЕФА предлагает выбирать лучшего игрока недели без Лунина
11:38
Микель Артета: На выход в полуфинал уходит от 8 до 10 лет
11:28
Травма пока еще не отпускает Цыганкова
11:10
Мануэль Нойер стал самым сухим вратарем в истории Лиги чемпионов
10:56
Клубный чемпионат mupa: известны все европейские участники