Дело за малыми

Добавлено:
Источник: PROспорт

Накануне финала Лиги чемпионов, который «Барселона» разыг­­рает с «Манчестер Юнайтед», есть смысл с особым вниманием приглядеться к малому каталонскому народцу. Воспитанники барселонской школы Хави и Иньеста уже стали сильнейшими в Европе с испанской сборной, а в Риме мечтают замкнуть кольцо своего всевластья с родным клубом.

«БАРСЕЛОНА», стремящаяся к ис­торическому хет-трику (впервые коман­да из Испании может вы­играть все три турнира, в которых принимает участие, включая еврокубок), может похвастаться едва ли не самым звездным составом в мире. Здесь и будущий обладатель «Золотого мяча» Лионель Месси, и один из лучших бомбардиров Лиги чемпионов Тьерри Анри, и сильнейший правый крайний континента Даниэл Алвес. Но, пожалуй, главными творцами успехов «Барсы» следует признать двух воспитанников клуба — Хави Эрнандеса и Андреса Иньесту, о которых, несмотря на триумфальный календарный год, по-прежнему известно немного.

Откуда они взялись

При всей внешней схожести Хави и Иньесты и их игровой манеры (в болельщицких кругах не так давно возник даже специальный термин «Хавиньеста») футболисты они разных времен и поколений. Когда Хави дебютировал за первую команду «Барселоны» (в 1998 году), Иньесте было всего 14, и он лишь пару лет назад пришел в школу «Блауграны». Показательно, что первые свои матчи в «Барсе» оба провели при одном тренере — Луи ван Гале, известном весьма сдержанным отношением к школе клуба. При этом специалисте нужно было либо иметь голландский паспорт, либо считаться звездой с мировым именем, либо пахать на порядок больше, чем представители первых двух категорий. Ни Хави, ни Иньеста (в отличие, скажем, от более поздних Лионеля Месси или Бояна Кркича) не выделялись в свое время какими-то сверхталантами, но работали на тренировках и в дубле действительно много.

К слову, работать тот же Иньеста при определенных условиях мог пойти официантом. Вся семья Андреса трудилась в ресторанчиках небольшого городка Фуэнтэнабилье. В одном из местных баров, которым владеют родители игрока, сегодня открыт мини-музей Иньесты.

«Смерть» (прозвище игрока) долгое время был известен лишь в пределах своей страны. Правда, те, кто его знал достаточно хорошо, отзывались еще о молодом Иньесте в превосходной степени. Согласно клубной легенде, по возвращении с первой тренировки игрока с основным составом тогда еще действующий футболист Гвардиола сказал в раздевалке: «Однажды мы вспомним об этом и будем твердить: с нами тренировался Андрес Иньеста. Он заменит меня команде». Франк Райкард говорил, что Иньеста «делает передачи так легко, словно раздает конфеты детям».

Что из себя представляет Хави, представители ведущих клубов Европы распознали тоже довольно поздно. В 2006 году тогдашний директор скаутского отдела «Челси» Пит де Фиссер заявил, что лондонцы вряд ли будут пробовать купить у «Барсы» Роналдинью, так как «это было бы слишком очевидно, а мы ищем таланты, которые другим еще не удалось открыть». Про Хави тогда и не вспомнили, хотя ему на тот момент было уже 26 лет…

Почему у них нельзя отобрать мяч

Сформировавшись как футболисты в местной академии, Хави и Иньеста в полной мере отражают неповторимую манеру и стиль игры сине-гранатовых. В «Барсе» издавна придерживаются того самого тотального футбола, когда каждый на поле участвует и в атаке, и в обороне, когда длительный контроль мяча возведен в принцип, когда, наконец, львиная доля нагрузок выпадает на связующее звено — среднюю линию.

Если поискать записи матчей юношеских команд «Барселоны», можно с удивлением обнаружить, что тамошние ребята — даже самые маленькие — пытаются играть в том же ключе, в каком действуют их кумиры. Когда-то получается, когда-то не очень, но очевидно: на всех уровнях в каталонском клубе живет одна и та же игровая философия. Именно поэтому все свои самые значимые успехи «Блауграна» связывает с родоначальниками «тотального футбола». Восемь последних (не считая самого последнего) титулов чемпионов страны «Барсе» принесли голландские специалисты. До сих пор самая влиятельная фигура в штабе команды — Кройф, который формально не занимает никакой официальной должности, но советом да любовью постоянно помогает руководству сине-гранатовых. В своих еженедельных колонках Кройф рассуждает о простых в общем-то вещах: когда мяч у твоей команды, тебе не забьют; насколько важно не только добиваться результата, но и радовать болельщика красивым футболом и т.п. Все, на первый взгляд, очевидно, но использовать подобные принципы на практике удается немногим. Немногим игрокам и немногим тренерам.

Шесть лет назад «Барса» сенсационно рассталась с Радомиром Античем. Серб, возглавивший коман­ду посреди сезона, добился поставленной цели — вывел ее в еврокубки, но руководство клуба приняло решение летом сменить тренера. Был результат, не хватало фирменного футбола. Скорее всего, по этой же причине в прошлом году президент «Барселоны» Жоан Лапорта и спортивный директор Чики Бегиристайн сделали ставку не на титулованного Жозе Моуринью, а на юного Гвардиолу. Каталонец прекрасно знаком с сине-гранатовой футбольной кухней. И немудрено, что он включил в заявку на сезон сразу несколько новых имен из числа воспитанников клуба.

С приходом Гвардиолы в «Барселоне» многое изменилось в дисциплине и отношении к тренировочному процессу. Сегодня слово «работа» — главное в лексиконе каталонского специалиста. При том что сине-гранатовый футбол чарует, завораживает подавляющее большинство населения, главным критерием для Пепа является «всего лишь» неустанный труд. «Мы еще ничего не выиграли», — после очередного победного матча повторяли тренер и футболисты вплоть до середины мая. Нынешняя «Барса» крайне щепетильна в мелочах и требовательна к себе. Раньше если сине-гранатовые, скажем, забивали гол, то могли успокоиться и начать перекатывать мяч поперек поля, что порой приводило к плачевным последствиям. Теперь же не раз можно увидеть, как игроки несутся в атаку на 93-й минуте при счете 5:0 в свою пользу. Эта команда беспощадна и к сопернику, и к себе.

Кто им помогает

Разумеется, не в одних Хави да Иньесте заключается весь шарм сине-гранатовых. Точнее, неправильно было бы радикально вычленять эту парочку из контекста организации игры «Барселоны». Не менее важной персоной в тактических построениях команды можно считать Даниэла Алвеса. Номинальный защитник, бразилец фактически отвечает за всю правую бровку, позволяет смещаться в центр Месси, часто обыгрывается накоротке с тем же Хави. Непременно нужно сказать и про еще одного воспитанника «Барсы» — юного Серхио Бускетса, дебютировавшего в этом сезоне за главную команду.

Появление достойного сменщика ивуарийцу Яя Туре окончательно освободило Хави от позиции опорника и развязало ему руки при организации атак. Нельзя не напомнить и про блистательное трио форвардов — Самюэля Это’О, Тьерри Анри и Лионеля Месси, забивших уже более 70 мячей во всех турнирах. Как не щадит себя в подкатах француз, как сбивает первую волну атак соперника аргентинец и как хорош в подыгрыше камерунец — это отдельная песня.

Однако столь универсальных футболистов, как Хави и Иньеста, в «Барселоне», пожалуй, нет. К примеру, в триумфальном матче с «Баварией» в Лиге чемпионов Иньеста успел поиграть и на позиции центрального полузащитника, и в роли левого форварда, причем одинаково успешно. И так, собственно, весь сезон. При Райкарде «Смерти» порой приходилось действовать вопреки желанию болельщиков и вовсе на правом фланге атаки. Испанские СМИ, кстати, утверждают, что проблема Иньесты и заключается как раз в его универсальности. Проще говоря, Андрес хорош везде, но не может всегда проявлять свои лучшие качества из-за регулярной ротации. В сезоне-2004/05 только-только выходивший из тени Иньеста, между прочим, сыграл в 37 из 38 возможных матчей — больше, чем любой другой игрок «Барселоны». А буквально в прошлом сезоне так и не состоявшийся квартет «фантастикос» (Роналдинью, Анри, Месси, Это’О) по ряду причин модифицировался в трио Иньеста — Боян — Месси.

То же самое раньше, до появления Гвардиолы на тренерском мостике «Барсы», касалось и Хави. «Я уже поиграл на всех позициях — все зависит от того, как протекает ход матча», — слова шестого номера «Блауграны» лишь недавно потеряли в актуальности. Новый наставник команды окончательно передвинул Хави ближе к чужим воротам — процесс, начавшийся еще при Райкарде. Теперь Хави чаще отдает последний, нежели первый пас, больше бьет по воротам. Сузился, почти замкнувшись, и круг действий Иньесты. Теперь «Смерть» появляется в нападении только в случае проблем со здоровьем у Анри. Взаимовыгодный альянс игроков и команды.

Как им противостоять

«Барселона» уступила сопернику всего шесть раз за весь сезон, из них половина пришлась на мало что решающие матчи вроде завершения группового этапа Лиги чемпионов с «Шахтером». Но игры против «Челси» стали для «Барсы» серьезным тестом. Максимальная плотность между всеми линиями, отменная физическая готовность и предельно жесткая игра — вот что приготовил Гус Хиддинк для своего коллеги.

Во что-то похожее пытался играть в декабрьском класико и мадридский «Реал», не дотерпев до сенсационной ничьи самую малость. Естественно, при такой игре очень важно чувствовать грань между допустимой жесткостью и предельной грубостью. А для этого, в свою очередь, нужны высококлассные исполнители, которых может себе позволить далеко не каждый европейский клуб. Есть ли таковые у «Манчестер Юнайтед»? Безусловно. Дело за малым. Или, в противном случае, за малыми — Хави, Иньестой, Месси, Бояном, Алвесом…

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой
14:22
Виталий Пономарев перед Минаем: Нет легких соперников в УПЛ
14:08
Последнюю путевку в плей-офф НБА разыграют Майами и Чикаго
13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая
13:07
Даниэле Де Росси - тренер Ромы в обозримом будущем
12:53
Англия резко ухудшила шансы на пятую путевку в Лигу чемпионов
12:35
Карло Николини: Матвиенко готов для топ-клуба
12:19
Тибо Куртуа высказался об игре Лунина против Манчестер Сити
12:08
Мирослав Ступар: Пенальти в пользу Оболони - несправедливый
11:53
УЕФА предлагает выбирать лучшего игрока недели без Лунина
11:38
Микель Артета: На выход в полуфинал уходит от 8 до 10 лет
11:28
Травма пока еще не отпускает Цыганкова
11:10
Мануэль Нойер стал самым сухим вратарем в истории Лиги чемпионов