МЧМ-2016. Россия проигрывает Финляндии финал в овертайме

Источник: Хоккей

Эмоциональный и феерический финал чемпионата мира подарили молодежные сборные Финляндии и России. По ходу поединка обе команды вели в счете, но все решилось в овертайме, где больше повезло хозяевам - 3:2!

Капитан россиян Владислав Каменев вывел Россию вперед на пятой минуте, реализовав большинство. Через несколько минут у россиян был еще шанс увеличить преимущество, играя в большинстве, но не удалось. А затем американские арбитры удаляли исключительно подопечных Брагина. Тем не менее, второй период завершился без заброшенных шайб.

На старте третьего периода команды обменялись результативными бросками. Как только Патрик Лайне пробил Александра Георгиева, так и Андрей Светлаков ответил броском в девятку над плечом вратаря. Себастиан Ахо в середине третьего периода сумел второй раз сравнять счет, а за две минуты до конца основного времени Финляндия вышла вперед за секунду до выхода со скамейки штрафников Сергеева, отличился Микко Рантанен. Капитан россиян Владислав Каменев высказал претензии арбитрам, за что получил удаление до конца встречи, но россияне остались в полном составе.

За полторы минуты до сирены Георгиев покинул ворота и за шесть секунд до конца россияне сумели перевести игру в овертайм, отличился Иван Проворов. И все же больше повезло хозяевам. Через полторы минуты с начала овертайма защитник с вратарем россиян столкнулись на ближней штанге, и Каспери Капанен сумел забросить шайбу из-за ворот - 3:2!

Финны второй раз за последние три года стали чемпионами мира, и второй раз в истории выиграв домашний чемпионат. Россия второй год кряду с серебром, а вообще с 2011 года поднимается на пьедестал молодежных чемпионатов мира.