Владимир Шаран: На очереди - второй турецкий сбор

Добавлено:
Источник: СЭ в Украине

В конце минувшей недели "Александрия" вернулась с первого тренировочного сбора, который проводился в Турции. На Средиземноморье команда из Кировоградской области реализовывала один из этапов программы подготовки к весенней части сезона.

О том, как он проходил, рассказал главный тренер александрийцев Владимир Шаран.

- Сбором я полностью удовлетворен. Работать на качественных полях, восстанавливать силы и отдыхать в таких условиях - для нас одно удовольствие, - делится впечатлениями рулевой "Александрии". - В Турции мы выполнили план работы, составленный на соответствующий период времени. Нам удалось провести полезные спарринги с командами, большинство из которых представляют высшие дивизионы национальных чемпионатов разных стран.

После этих матчей мы сделали много выводов о готовности команды на первом подготовительном этапе. Единственное, чем я не удовлетворен, так это результатом. Впрочем, результат сейчас во главе угла не стоит.

- Многие ваши коллеги, давая оценку условиям, предоставляемым их командам гостиничными комплексами в окрестностях Антальи, также высказываются исключительно в восторженных тонах. Если не ошибаюсь, в "Gold City" вы дислоцировались во время зимних сборов и раньше?

- Вы правы, этот отель мы выбираем для проживания традиционно, уже не первый год. В нем чувствуем себя уютно и комфортно, так как все необходимое для качественной подготовки футболистов в "Gold City" имеется.

- Погодные условия поводов для огорчений не дали?

- Из двух недель, проведенных нами на турецком Средиземноморье, было лишь два дождливых дня. Остальные же способствовали работе.

- В первых трех из пяти проведенных контрольных матчей в роли спарринг-партнеров "Александрии" были исключительно болгарские клубы. Как вам их уровень?

- Софийский ЦСКА, утративший в прошлом году профессиональный статус, соперник весьма достойный. Это команда добротного уровня, которая несмотря на финансовые проблемы сумела сберечь большую часть игроков из состава минувшего сезона. Я видел ЦСКА в деле раньше, и могу сказать, что софийцы сохранили свой игровой рисунок. Впечатления о проведенной с этой командой игре у меня остались самые позитивные. Для нас это был первый контрольный матч на сборе, и я рад, что удалось сыграть с соперником хорошего уровня. Второй спарринг-партнер, "Монтана", относится к категории середнячков.

Ничем особенным эта команда не отличается. С ней мы сыграли вничью, 0:0, хотя могли и победить. А вот третий соперник - "Левски" является грандом болгарского футбола, в чем мы имели возможность убедиться. Видно, что это хорошо сбалансированная во всех линиях команда, которую отличают скоростные действия. Самые лучшие впечатления сложились именно о ней. "Левски" по своему уровню - как для нас "Динамо" или "Шахтер" в Украине. С этим соперником мы играли на равных, и могли не только сыграть вничью, но и одержать победу. Увы, не сумели реализовать выгодные моменты.

- В двух заключительных матчах первого сбора соперниками "Александрии" были команды из Сербии и Польши. Какую пользу извлекли в играх с "Войводиной" и "Подбескидзе"?

- Сербы в первом тайме играли не основным составом, хотя я думал, что будет иначе. Ведь хотелось проверить в деле наших ребят, чтобы выяснить, насколько они способны выдержать темп на протяжении всего игрового времени. В матче с "Войводиной" у нашей команды было всего четыре замены, соперник же на второй тайм выпустил основной состав. Сербы удивили нас своими габаритами и игрой - для них, кстати, это был первый матч на тренировочном сборе. "Войводина" выглядела достаточно уверенно, наши же игроки немного "подсели". Но даже несмотря на это, подопечные играли достойно.

К большому сожалению, пропустили мяч на последних секундах и уступили с минимальным счетом 2:3. Последний наш спарринг-партнер - "Подбескидзе" является командой средней руки, занимая место в нижней части таблицы польского чемпионата. В матче с ней в составе "Александрии" была задействована преимущественно молодежь, которая по разным причинам имела меньше игровой практики. В целом игра получилась равной – мы могли как победить, так и проиграть. Учитывая, что на следующий день мы готовились к отъезду на родину, я бы назвал ее "чемоданной".

- В январских играх новобранец "Александрии" Станислав Кулиш забил четыре мяча. Он сумел доказать, что его приглашение в команду было оправданным шагом?

- Об этом сейчас пока рано говорить. Одно дело контрольные матчи, а совсем другое - официальные. Тем не менее, Кулиш старается оправдать наши надежды - с тем, чтобы мы более уверенно чувствовали себя в чемпионате. Для футболиста сейчас важно обрести прежнюю уверенность, ведь в предыдущем его клубе - "Металлисте" у него была "физическая" пауза, негативным образом сказывавшаяся на его функциональных возможностях.

- А что скажете о других новичках?

- Эсеола - игрок на перспективу. Он пока "сыроват", поэтому ему еще предстоит много работать. Путрашу же необходимо набрать физические кондиции, и тогда все станет на свои места. Футболист он опытный, и я надеюсь, что на втором сборе сумеет себя проявить. Остальных игроков, входивших в когорту возможных новичков, в команде не будет.

- Известно, что и второй сбор "Александрия" проведет в Турции. Когда вылетаете в Анталью?

- В ближайшее воскресенье. На втором турецком сборе сыграем пять контрольных матчей с представителями элитных дивизионов разных стран. Очередной этап будет направлен на подготовку к первому кубковому матчу 1/4 финала c киевским "Динамо" и весенней части чемпионата.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому