Анатолий Демьяненко: Яковенко и Корзун усилят конкуренцию в Динамо

Добавлено:
Источник: MatchDay

Необходимо ли "Динамо" усиление перед Лигой чемпионов, поможет ли Яковенко переезд в Киев попасть в сборную и почему Ярмоленко не стоит сейчас уходить в европейский клуб - об этом рассказал экс-наставник "бело-голубых" Анатолий Демьяненко.

— Анатолий Васильевич, перед вторым сбором Сергей Ребров пригласил в "Динамо" двух новичков — белорусского полузащитника Никиту Корзуна и украинского нападающего Александра Яковенко. Необходимо ли было динамовцам это усиление?

— Однозначно на данный момент можно сказать, что оба футболиста составят конкуренцию игрокам, который сейчас выступают в "Динамо". О Корзуне мы знаем не много, поэтому пока говорить о его уровне мастерства не будем. Чемпионат покажет, сумеет ли он проявить и зарекомендовать себя в "Динамо". Но если динамовские селекционеры обратили на него внимание, значит, он талантливый и перспективный игрок. Что касается Яковенко, то это опытный футболист, играет на разных позициях в центре поля, на флангах, поэтому он в представлениях не нуждается и, очевидно, был нужен "Динамо" и Сергею Реброву.

— Для Яковенко переход в "Динамо" — шанс через столичный клуб зацепиться за место в сборной, чтобы попасть на предстоящий чемпионат Европы во Франции?

— Конечно. Ему 28 лет, он опытный игрок, играл в нескольких европейских чемпионатах, и ему по силам составить конкуренцию и в сборной, тем более, что он уже приглашался в ряды национальной команды. Если сможет воспользоваться своим шансом в "Динамо", то для него откроются двери и в первой команде страны.

— Недавно в Европе закрылось трансферное окно, Андрей Ярмоленко остался в "Динамо". Его не передержат в столичном клубе?

— Лучше об этом, конечно, знают в самом кубе и сам Андрей. Но, мне кажется, что ничего страшного в том, что он сейчас не перешел в заподноевропейский клуб, не произошло. Впереди Евро-2016, а новая команда, это адаптация и другие моменты, которые связаны с переездом в чужую страну. При всем таланте Андрея, ни один футболист мира не получает гарантию, что он заиграет в новом для себя клубе. Растерять свою игру можно очень быстро, а потом вернуться на этот уровень будет сложнее. Поэтому за пару месяцев до Евро так лучше не рисковать. Вот уже после чемпионата можно подумать о дальнейшей карьере и переезде в Европу. Сейчас, мне кажется, в "Динамо" поступили мудро, придержав Андрея. Думаю, что он и сам это прекрасно понимает.

— Придется ли "Динамо" форсировать подготовку, чтобы успеть набрать форму к играм с "Манчестер Сити"?

— К сожалению, от такой системы еврокубков не уйти и мы уже привыкли к графику, когда надо стартовать весной без официальной игровой практики. Уверен, с учетом этого опыта, в "Динамо" знают, как нужно готовиться к "Манчестер Сити". Выхода нет, придется проявить все свои лучшие качества сразу же на старте весенней части сезона.

— Решение УЕФА разрешить болельщикам "Динамо" поддержать команду на "Олимпийском", насколько прибавит футболистам мотивации?

— Однозначно это положительное решение для "Динамо". Все будут рады после зимнего перерыва такому большому футбольному празднику. УЕФА поступил правильно, что принял доводы украинского клуба, поскольку вся страна пострадала из-за кучки неадекватных людей, которых даже нельзя назвать болельщиками. Уверен, узнав об этой новости на сборах в Испании, динамовцы будут готовиться к "Манчестер Сити" с повышенной мотивацией.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером