Абрамов: Скоро все поедут за юанем, и Китай захватит трансферный рынок

Добавлено:

До закрытия трансферного окна в Китае еще три недели. Спортивный агент Владимир Абрамов рассуждает о том, почему китайские клубы вкладывают большие деньги в переходы футболистов.

Зачем это понадобилось китайцам именно сейчас?

- Вероятно, есть отмашка коммунистической партии Китая (далее – КПК), которая контролирует в стране все. Полагаю, в Китае поставлена амбициозная задача – получить чемпионат мира, хорошо его провести и добиться успеха. Страна получила определенную паузу после летних игр в Пекине в 2008-м, выиграла эту Олимпиаду, и теперь поставила цель – уже в футболе. Китайцы необыкновенно целеустремленный, дисциплинированный и трудолюбивый народ. Они взяли все лучшее, что у нас было. Они очень чтят культуру СССР, там во множестве идут советские фильмы, в почете наша музыка. Необыкновенно популярен наш фильм «Как закалялась сталь», и один из пунктов маршрута китайский туристов по Москве – это Новодевичье кладбище, где похоронен писатель Островский.

Они в восторге от персонажей нашей истории – я регулярно встречал в Москве китайские делегации, они плачут от счастья на могиле Сталина у кремлевской стены, благоговейно относятся к советской истории. Каждый раз, когда они приезжали на наши выставки, они идут к тому, что было создано во времена СССР – современные разработки их не особенно интересуют.

Мы немного отстали в понимании того, что такое китайский футбол. Это суперсовременные стадионы, лучшие базы, отличное финансирование. Откуда деньги? Финансируются футбольные клубы по схеме питерского «Зенита» - вроде бы и государственная компания «Газпром», а вроде бы и нет, мы же не знаем, кто представляет 49% акционеров газовой монополии? Так и в Китае: решения принимаются волевым методом с оглядкой на высшее руководство страны. На деньги там не скупятся, понимают, что ЧМ по футболу – это главное и самое престижное из того, что есть в мировом спорте.

Почему они скупают всех за огромные деньги?

- Стиль китайцев – очарование первого знакомства, масштаб. Вы не были в китайских отелях? Даже четырехзвездочные отели имеют огромные холлы с необыкновенно ярким светом, мерцающими огнями, с большим количеством персонала. Важно создать впечатление! Все это отсутствует в Германии, Италии, Испании… Если гостиница больше трех звезд, она должна сиять, она должна быть праздником. Это не Германия, где если забыли выключить свет, бегут все администраторы!

Они скупают игроков – не могу сказать, что суперзвезд, но бегут иностранцев, которые действительно нужны клубу. Им нужны победные реляции, нужна реклама перед тем, как попытаться получить ЧМ. Но они, обратите внимание, не берут по 10 иностранцев в состав. Там нет разговора по поводу засилья иностранцев. Компании с миллиардными прибылями могут позволить себе чуть-чуть отщипнуть от прибыли на футбол и никто из жителей не обсуждает. Почему? Потому что дано добро КПК и все граждане рады, что прославляют их родину.

Почему они не отменят лимит?

- Потому решение по поддержке комплексное. Денег дали много, иностранцев купили задорого, но немного. Потому что если иностранцев в составе много, народ ходить не станет и стадионы будут пустовать, а такая картинка перед ЧМ не нужна. Народ хочет видеть своих футболистов.

Почему они не зовут русских футболистов?

- Потому что нет достойных. Они же видят, что у нас в футболе. У нас в стране огромное количество китайцев, которые доводят до своей страны информацию о происходящем в нашем спорте. Как-то они купили нашего Кирьякова, но взяли потому, что Сергей очень хорошо себя проявлял на уровне чемпионата Германии.

Чем все это кончится?

- Захватом европейского рынка. В течение 20 лет они купят лучших – в примитивной форме все произойдет именно так. Евро будет обесцениваться, а юань пойдет вверх. И все поедут за юанями. Это Америка должна всем, а экономика Китая никому не должна.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года