Анчелотти консультировался с Шевой

Добавлено:
Источник: Chelsea-fc.ru/

В своем первом после назначения главным тренером "Челси" интервью Карло Анчелотти рассказал о смене клуба, трудностях с английским, опыте Лиги чемпионов, тактике и стратегии игры, новых целях "аристократов" и многом другом.

- Карло, добро пожаловать в "Челси". Вы долго работали в "Милане". Почему Вы решили перейти в "Челси" и почему именно теперь?
- "Милан" стал для меня прекрасным опытом. Я играл там пять лет с 1987 по 1992 годы, это великая команда. Мы многого добились, я тренировал их восемь лет, но сейчас, думаю, пора что-то менять, а "Челси" - это прекрасная возможность, отличная команда, которая станет для меня новым опытом. Мне бы хотелось поблагодарить "Милан", клуб, игроков, болельщиков, потому что это были счасливые восемь лет, и я с удовольствием играл там пять лет до этого. Но сейчас настало время сменить обстановку, я хочу вложить душу в "Челси".

- Это не только новый опыт, Вам еще и язык придется учить?
- Это мое первое интервью на английском. Мне нелегко, но я хочу выучить язык, говорить свободно. У меня еще есть время, когда начнется сезон, я буду хорошо говорить, потому что мне важен общий язык с игроками, с командой, с помощниками, всеми теми, кто со мной работает.

- "Челси" никогда не выигрывал Лигу чемпионов, а у Вас в Европе прекрасные результаты. Вы выигрывали еврокубок еще футболистом, как у тренера, у вас три финала и две победы, Вы постараетесь добиться того же с "Челси"?
- Мне Лига Чемпионов дарит потрясающие ощущения, потому что, когда я играл, я выигрывал ее дважды, в 1989 и 1990 годах. Это было фантастично. То же самое было, когда я был тренером в "Милане", в 2003 и 2007 годах. Лига Чемпионов для меня - лучшее соревнование в мире, я всегда хочу там побеждать. У "Челси" прекрасная статистика, пять полуфиналов за шесть лет, это здорово, теперь нужна победа, надеюсь, это случится.

- Карло, в предыдущем клубе - в "Милане" - Вы уже привыкли к напряжению, которое дает погоня сразу за тремя-четырьмя трофеями в сезоне. Считаете ли Вы, что в "Челси" этот опыт будет сродни пройденному, а потому вполне естественным?
- Думаю, да. Напряжение здесь будет такое же, ведь "Челси" и "Милан" - одни из лучших команд в Европе. Эти клубы стараются побеждать во всех соревнованиях, так что уверен, что накал страстей и давления будет тот же.

- Последние три года в премьер-лиге мы не добивались победы. Что Вы знаете об АПЛ? Смотрели ли вы игры лиги по телевизору?
- Да-да, я всегда смотрю те матчи, которые транслируют телевизионные каналы. Мне импонирует премьер-лига, поскольку в ней играют великие команды, демонстрирующие превосходный футбол. Здесь меньше матчей, построенных только на тактике. Здесь все быстрее. Мне нравится такой футбол.

- То есть премьер-лига будет в новинку? Будет отличаться от Серии А? Иные вызовы и препятствия?
- В Италии сейчас - да и раньше так было - матчи больше опираются на тактику. Очень много чисто интеллектуальных игр. Команды выходят по большей части защищаться, атака на втором месте. Так что во многом игры заключаются исключительно в удержании мяча, а скорости и открытости нет.

- Смотрели ли вы какие-либо игры "Челси" по телевизору? Или, быть может, были на каких-то играх?
- Я слежу за играми "Челси", и "Ливерпуля", и "МЮ". Я очень хорошо знаю английский футбол. "Челси" - безусловно, великолепная команда с восхитительными футболистами. Очень мощный клуб, что мне особенно нравится.

- Что Вы уже знаете о клубе и игроках "Челси"? Быть может, Вы говорили с Шевой о технических возможностях, о тренировках, о стадионе?
- Действительно, я общался с Шевой по этим вопросам. По поводу всех возможностей я довольно хорошо осведомлен. К тому же я уже видел Кобхэм, так что впечатлен и удовлетворен увиденным.

- В клубе работает Рэй Уилкинс. Вы с ним знакомы? Он играл за "Милан" до 1987 года, а Вы как раз пришли в 1987 году...
- Да-да, я знаю Рэя. Но, скорее, как противника: когда он играл за "Милан", я играл за "Рому", а в одном клубе - как вы верно заметили - мы особо и не пересеклись, разминувшись в 1987 году.

- Расскажите о Вашем подходе к тренировкам, о Вашей философии?
- Говорить о моей философии сложно даже на итальянском. И тем более сложно на английском. Но я попытаюсь. Мне нравится быть в тесном контакте с игроками, со всем клубом в целом. Люблю говорить с людьми. Свято верю в командный дух и командную работу. Самое важное - создать группу людей, работающих совместно на достижение единой мечты. Для меня это первейшая ценность. Кроме того, игроки - как и весь клуб - должны быть очень организованы. Дисциплина необходима идеальная. Также важна верная мотивация. Надеюсь, нам всем вместе удастся достичь этого, поскольку это единственный правильный путь к успеху.

- А если говорить непосредственно об игре? Относитесь ли Вы к тому типу тренеров, которые предпочитают определенную тактическую схему и привносят ее в каждый последующий свой клуб? "Реджина", "Парма", "Юве", "Милан" - это игры по одной системе, с конкретной тактикой и схемой?
- Нет, я меняю свой стиль. Не каждый год. Но я меняю тактику и схему в зависимости от характеристик футболистов и прочих вещей. Все зависит от ситуации. Скажем, в "Ювентусе" у меня был Зидан, блистательный атакующий полузащитник. И я фактически построил команду под него. Чтобы определиться с тактикой и стратегией в клубе, сначала нужно хорошо узнать игроков - и лишь тогда приниматься за дело.

- С Вашей точки зрения, какие качества Вы сможете привнести в "Челси" в качестве тренера?
- В первую очередь, я хочу дать клубу свой опыт. То есть привнести свои личные знания и умения. Думаю, клубу всегда нужна победа, а для победы самое главное - совместные усилия и работа вместе. Общее дело, мощные побудительные мотивы, верные цели - все это будет. В "Челси" очень легко определяться с целями. Только победы - в Лиге Чемпионов, в премьер-лиге, в Кубке Англии, в Кубке Лиги. Конечно, все трофеи выиграть непросто. Но для успеха мы сначала будем строить сплоченный коллектив, будем трудиться в едином порыве.

- И под конец хотелось бы напомнить, что фанаты "Челси" были очень воодушевлены Вашим приходом. Они будут счастливы внять первым Вашим словам. Так нет ли у Вас для них какого-то небольшого послания?
- Нам еще предстоит узнать друг друга поближе, понадобится время. Всегда есть вариант сработаться, так что очень надеюсь, что они поддержат меня, а мне удастся не подвести их и заслужить их поощрение.

- Карло, спасибо Вам огромное за интервью.
- И вам спасибо.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

12:55
Карпаты - Виктория: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:47
300 победа Клоппа придется на де Дзерби
12:35
Puma дает Барселоне миллиард, Nike теряет каталонцев
12:15
Перед Динамо у Ворсклы дисквалифицированы три ключевых игрока
12:02
Верес сыграет с Кривбассом без Шарая
11:47
Таллес: Рух сейчас набрал хороший ход
11:21
ФСК Мариуполь - Прикарпатье: смотреть онлайн видеотрансляция матча Первой лиги
11:20
Смоллинг и Дибала могут не сыграть с Лечче, Абрахам готов к возвращению
11:02
Ливерпуль, Бавария, отмена! Хаби Алонсо остается в Байере.
10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо
10:28
Ирландия не доверит Рою Кину сборную
10:13
АПЛ запретила болбоям подавать мяч игрокам: Азар одобряет (Гвардиола - нет)
10:00
НХЛ: Бостон, Флорида, Каролина и Даллас гарантировали места в плей-офф
09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи
09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы